Майя💖

🖼какие запахи переносят вас в детство?

Ответы
Надежда Соколова

Мама работала на фабрике "валяльной обуви", выпускающей валенки. Мы с братом бегали ее встречать с работы, к прохадной. Работа на фабрике сменная. Перед выходными, если ее смена была утренней, мы шли в клуб смотреть привезенный новый х/фильм. С двух сторон, как груши, повиснув на руке, мы бежали, чтобы успеть к началу фильма. В холодную погоду я прятала свой нос в ее рукав, шубку. А шубка пахла фабрикой - шерстью. Отец , тоже, всю жизнь проработал на этой фабрике. Я, в сои 10 лет, в летние каникулы, работала 1 месяц "паравальщицей"(сшивала в пары). Да, запах детства - запах шерсти. Описать не смогу, запах овец трудно описать сейчас и, наверное представить. Но, я его узнаю из всех. И самые изысканные духи не унесут меня в детство, а он....

Майя💖

Описали все так трогательно...

Надежда Соколова

Наверно, не надо было... Простите, спасибо!

Майя💖

Ну вы что? мне очень понравилось

Надежда Соколова

Впала в детство, прочитав Ваш вопрос...

Майя💖

Иногда полезно в детство возвращаться, пусть даже мысленно

V/
V/S/G

На листочек клейкий села стрекоза,
По стволу берёзки потекла слеза.
В день весенний тёплый в луже у ручья,
Воробей купался крыльями звеня.

В светлой кухне общей запахи толпой,
На плите в кастрюлях борщик со свеклой.
Праздник Первомая солнце в облаках,
Флаги транспаранты шарики в руках.

А в подвале тёмном рядышком с трубой,
Целовал «сиамку» котик «голубой».
В море синем парус по волнам летит,
Золотой песочек под волной шипит.

Чайки весело крича над седой водой,
Ловят хлебушек с руки серою стрелой.
В небе чистом самолёт мелом полоса,
Громом вдарил горизонт, испугал меня…

Майя💖

Почти до слез)) спасибо

V/
V/S/G

🙏🌹

Ол
Ольга*

Отмечаю, что ловлю запахи из дома моего друга детства..нам лет по 5.Помню запах духов его мамы, флакончик стоял высоко, но мы их нюхали, знали как они пахнут) Запах на терассе с плетёной мебелью, где его бабуля угощала нас блинами и жареной картошкой) Эти запахи редки в моей взрослой жизни, но иногда я их чувствую,, мгновенно переношусь в детство.

Алексей

Клубника и свежий хлеб. У бабушки всегда, когда я приезжал было в холодильнике клубничное варенье и молоко. А в подвале компот. А хлеб, у нас пекарня в деревне когда жил была. Берешь две булки, домой приносишь полторы) А вообще запахов очень много, которые с детством ассоциируются)

Майя💖

Клубничное варенье с парным молоком и мне помнится))

Алексей

Это было ооочень вкусно 😊

Валериан Загородний

Свежескошенной травы, запах сена, вкус яблок "белый налив", вкус ежевики, вкус пшеницы из колосков, запах кукурузного силоса... Да много чего из сельской жизни.

Майя💖

Почему сейчас это пропало?

Валериан Загородний

Переехали в город, а там уже и запахи, и вкусы, и ощущения не те...

🇷🇺Anna😊

Ванильный аромат "Наполеона" + чая с лимоном + аромат шоколадных конфет. Теперь, конечно, я сама давно такие "букеты" составляю. )

Crazy Snowman

Аромат, источаемый садовыми деревьями, произрастающими на садовом участке в тихом украинском городке

Ко
Кот

Я бы с болшим удовольствием -прям в Детство -но везде хруст как в Замке Баскервилей....!)

Ирина И

Скорее вкус, плоды жёлтой акации, мы их пикульки называли и зачем то жевали и гудрон

Евгений Юрьевич

земляника,молоко,и неповторимый запах свежего хлеба...Алтай,каникулы у бабушки...

Майя💖

Молоко и земляника-поелесть

Р А

запах мытого деревянного пола в поликлиники ,запах пыли. Звучит как извращение

Ольга

Аромат цветущей груши под окном и рой пчёл на цветках...на всю жизнь запомнила!)

Сергей К.

Сеновал я запомнил надолго. Каждое лето в деревне ночевали там с братьями

Майя💖

Здорово было, правда?

Сергей К.

очень )) до армии туда ездил )) а потом у братьев семьи,работа, как впрочем и у меня ... сеновал разобрали, так как не стало животных

Roman K

запах подорожника ) Очень удобно было приклеивать к различным местам)

Майя💖

было такое))

Roman K

Знаете, к каким местам я его приделывал?)

Майя💖

Нет, конечно

Roman K

к коленкам!)

Майя💖

Что ранили, к тому и прикладывали)

Алексей Старшинов

А поутру они проснулись, вокруг помятая трава... Всем-бы такое детство.

Ал
Александр

Запах выпечки и вообще когда готовят) Запах как в столовой нравится)

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Мандарины на Новый Год, мы их только тогда и видели в наше время.

Юлия

Свежескошенная трава, сено. (Папа брал на сенокос в детсте меня)

Татьяна

Чертополох, я любила его нюхать,улетала., и зимой первый снег.

Татьяна

И ещё скипидар: нас с братом мама вечером натирала возле печки.

Milky Way

запах бабушкиных жареных блинчиков во времянке рано утром)