Та
Татьяна

Где в России есть солёные озера, типа мертвого моря?

Ответы
Ва
Вадим

- **Эльтон** — крупнейшее минеральное озеро в Европе, расположенное в Волгоградской области. Его солёность бывает выше, чем у Мёртвого моря. На берегу озера есть санаторий, где лечат водами и грязями. - **Баскунчак** — озеро в Астраханской области, на территории заповедника. Из него добывают до 80% всей российской соли. Вода в озере настолько насыщена минералами, что в ней выживают только некоторые виды бактерий. - **Большое Яровое** — озеро в Алтайском крае, одно из самых глубоких и чистых солёных озёр России. Его солёность составляет 300 г/л, что почти в десять раз больше, чем у пресной воды. Вода и грязь озера имеют лечебные свойства. - **Шира** — озеро в Хакасии, известное своими курортами и пляжами. Его солёность составляет 60–80 г/л, что меньше, чем у других солёных озёр, но больше, чем у морской воды. Озеро богато йодом и бромом. - **Чаны** — система озёр в Новосибирской области, самая большая по площади в России. Солёность озёр колеблется от 10 до 300 г/л в зависимости от сезона и местоположения. Озёра славятся своей разнообразной флорой и фауной.

Та
Татьяна

Все так далеко))

Ва
Вадим

🤷‍♂️🙃

Сергей Волков

Эльтон и Баскунчак ))))))) Мы когда то по географии в школе проходили)))))

Та
Татьяна

Я в другой стране училась)))

Бывает И Лучше..!

Курганская обл.. Озеро Медвежее..или Медвежка..

Та
Татьяна

Спасибо))

Спартак Деменев

Соль- Илецк. Оринбургская область

Александр Грызлов

Хакасия, курот Жемчужный, озеро Шира

Та
Татьяна

Далеко)

Александр Грызлов

Ну сейчас можно а/м, поездом до Ачинска, и там другим до со.Шира, а после автобусом до Жемчужного

Та
Татьяна

Я своим ходом хочу)

Александр Грызлов

От куда

Та
Татьяна

Из Москвы

Александр Грызлов

4'5 тысячи, надо ехать в сторону Красноярска до Ачинска, в Ачинске на право и там уже по знакам

Огненный Муравьед

Евпаторийские и Одесские лиманы.

Краями Прошёлся

Соль-Илецк, солевые карьеры

Миша Чернов

Эльтон и Баскунчак

Юр
Юрил

Баскунчак .Рядом

Юр
Юрил

Не пресыщенное ли у вас разнообразие ?

Та
Татьяна

Нет, оно живое и не скучное)

Юр
Юрил

Понятно..Надо жить в кайф.

Та
Татьяна

Надо, чего и вам желаю)))

Юр
Юрил

Да и не жил скучно ..Правда не очень весело

Георгий Ламбоцкий

Каспий кажется

Аркадий

Кара-богаз-гол

Пилбил Денегнедавал

Это не росия, придурок!

Аркадий

Сам придурок!

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Сиваш - Крым.

Сергей Фалендыш

🖼

Волга

Соль Илецк

Тот Самый

Соль илецк

Георгий Клинцов

ЕСТЬ.

Та
Татьяна

И где?

Георгий Клинцов

ОМСКАЯ ОБЛ.

Та
Татьяна

А точнее))

Георгий Клинцов

ШИРОТУ И ДОЛГОТУ НЕ ЗНАЮ.

Наталья *******

🤔