Де
Дед'уктор

Вопрос к бухгалтерам, экономистам, юристам. Есть ли в России закон, ограничивающий допустимый разрыв в зар.плате между начальником и подчинённым.? Или это сплетня?

Ответы
Сергей Толстель

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 347-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" вот как он называется. Вносит поправки в 145 статью ТК. Насчёт того, что не больше чем в 8 раз я там не нашёл. И эти поправки относятся только к государственным организациям. Частников не касается НИКАК.

Де
Дед'уктор

Ясно. Спасибо

Сергей Толстель

Есть такой, точнее это поправки в ТК, заработок руководителя не может превышать средний доход его сотрудников больше чем в 8 раз.

Де
Дед'уктор

Ага. Спасибо!

Сергей Толстель

Я потом ещё отправил коммент. Там не всё так прозрачно. Есть статья эта 145 ТК с коммментариями. Ни о каких 8 крат там и слова нет, журналюги приврали как всегда или точнее услышали звон... 8 крат максимально это устоявшаяся практика, а может быть и поболее. Ограничения касаются руководства ГОСпредприятий, а у частника как он захочет, ничего не ограничивает. Вот ссылка на это изменение: http://docs.cntd.ru/document/420363730 А сам ТК: http://docs.cntd.ru/document/901807664. Там смотрите 145 статью и комментарии к ней.

Де
Дед'уктор

Спасибо. Конкретно интересно.

Сергей Толстель

Я сам заинтересовался, краем уха слышал до этого про предельные разницы зарплат.

Та
Татьяна

начальник сколько хочет - столько и получит. а нам сколько дадут.

Та
Татьяна

Говорят, что есть. Но этого никто не соблюдает, хозяин - барин.

Алекс Гот

закон есть ,но только для бюджетников

Де
Дед'уктор

Понял

Анна Марусова

Есть. Но не по зарплате, а по окладу

Де
Дед'уктор

Ну, это хорошая цифра. Мне говорили о 5-8 раз превышении.

Анна Марусова

Смотрите, если у меня оклад 10200, то у моего шефа 30000. Вот только премия у меня 7000, а у него 100000. Вот поэтому получаются все те же яйца только в профиль.

Де
Дед'уктор

Аааааа, получается, что в премиях ограничения нет! Круто! А вы кем, где работаете, если не секрет?можно без привязки к городу, области. Просто понять ассоциативно.

Анна Марусова

Юрист я

Де
Дед'уктор

Отлично! Спасибо.

Любовь Баженова

все в штатном расписании

Нина Нина

Очень актуальный вопрос

Сергей Панишев

Че,в сказки еще веришь?

Де
Дед'уктор

Нет. Выявляю гандонов и отправляю их в ЧС.