Я Счастливая

Сын идет в первый класс. Скоро родительское собрание. Вот думаю, а сколько ж денег надо с собой на это собрание взять?

Ответы
Галина Ясная

Моей коллеге позвонили и сказали..собрание и возьмите 2500 с собой.Она спрашивает у меня,зачем так много,ведь дочь идет в 0 класс еще.говорю,тетради дорогие.Она такая вся настроенная на серьезный разговор пошла на собрание,потом рассказывает.....отдала 3000 руб.Я ей говорю,надо было сразу соглашаться на 2500,а то пока думала,цены повысили.Ржали всей сменой.Это только тетради,а еще канцелярские товары купить(не китайские),говорит.......ну в 10 тыс.не уложимся с такими потребностями......

Я Счастливая

В подготовишке мы по 1200 сдавали на все тетради и прочую канцелярию.

Галина Ясная

У нас в Калининграде может такие расценки...Так это еще 0 класс....

Евгений Малютин

на первом не здают на первом оценивают трудности класса. на втором образовываеться родительский комметет по сбору денег на нужды класса окна двери покраска цветы на подарки на праздники. потом происходит разкол между родителями. и так до института я так в крации. маленькие детки маленькие бедки. большие детки большие бедки .. а детей учить надо вопреки всем ценам

Виталий Фролов

Зачем? Не выдумывайте, не надо поощрять какие то сборы с родителей, у нас среднее образование бесплатное. Пусть школа выполняет свои обязанности, а если не могут или скорее не хотят надо сразу жалобы писать в отдел образования, да и много есть куда обратиться, а так, раз внесешь денюжку и будут постоянно тянуть то на какой праздник то на экскурсию и т.п.

Сан Санна

Учебники даются в школах бесплатно. Канцтовары и рабочие печатные тетради закупает зачастую род комитет организованно. Во всех школах есть локальные акты о единой школьной форме. Иногда приглашают на собрания представителей торговых фирм и заказывают тоже организованно. А вообще советую по всем вопросам обращаться к учителю.

Ммммммм Пппппппп

Ставьте свою позицию сразу таким образом: финансирование за счет государства. Любые поборы на "воду/шторы/хомячков для живого уголка" незаконны. Вам скажут: "Нам нужнв картина/холодильник/парты", отвечайте: "Я буду жаловаться в местные органы опеки на недостаточное финансирование Вашей школы". http://www.1tv.ru/news/culture/101433

Майя Доева

К сожалению , государство посадило школы на плечи родителей. При этом оно же требует не собирать деньги, пусть родители изъявят желание помочь школе. А учитель проводник между школой и государством. Так что берите сколько не жалко.Комфорт своим детям родители создают своими руками, как это не грустно звучит.

Ирина Смородина

ни сколько, и сказать об этом в лоб, даже если у вас денег в достатке, почему вы должны раскошеливаться. и не соглашайтесь, на покупку учебников и каких то непонятных тетрадей, ведь как то раньше мы учились без новых учебников и кроме тетрадки пропись других ни каких не было и выучились не плохоъ

Евгений Иванов

Неизвестно... Везде по разному! Где-то и по 10 000 р. в квартал не хватает. Но в принципе, как правило, все эти «сборы» незаконны! К тому же, если «сбор денег» не оформлен документально, и вам не предоставляют смету или иной документ о расходах, считайте, что вас нае..., простите, обманули! 😉

Елена Токарева

Где-то рублей 100 - на мел, воду и т.д- это ежемесячный сбор на нужды класса. 250 - ежемесячный сбор на нужды школы. Ко Дню учителя скорее всего будет род.комитет собирать на подарок. а вообще первое собрание - это знакомство учителя с родителями, заполнение анкет, выбор род.комитета.

Сергей Большаков

... троих отправлял в первый класс , об этом не думал , это было давно . Сейчас же и после садика , - кабак , после начальных классов - кабак , после девяти - кабак , а уж по окончании сего заведения --- большой КАБАК . Честно - не знаю , но сколько нибудь возьмите - 3 - 8 т. Р. ....

Св
Светлана

мы собирали 300р на шарики к 1 сентября и остальное на киндеры к дням рождения, 1200 на тетради с печатной основой . потом на первом родительском собрании собрали еще по 1 тыр на все классные дела. все деньги были у представителя родительского комитета.

Василий Куликов

не могу подсказать - мой когда во второй переходил сразу сказали "обои, потолки, и все по ремонту класса с родителей и силами родителей." мы с супругой потолок клеили, кстати, до сих пор не обдирают - такой интересный рисунок получился, 8 лет прошло

Andrew W

Раздадут анкеты. Будет вопрос: чем Вы можете помочь школе? Отвечать надо: Могу убраться в классе. Не вестись на новые занавески. Ваш ребёнок 3 года будет посещать только этот один класс. Всю школу ремонтировать не надо.

Татьяна Ларина

нисколько... приглядитесь, послушайте, запаситесь аргументами... вдруг таким же "аргументированным" придет еще кто нибудь - единомышленники - это здорово! Детям - все только лучшее... но... границы должны быть у всего...

Наталия Ростовцева

Не отчаивайтесь, это только, дальше еще забавнее будет. А деньгами не стоит баловать, если сильно захотят никакие деньги не помогут. Покупайте все необходимое исходя из своего бюджета.

Владимир Владимиров

У меня внук тоже в первый класс идет. Но я уже в принципе знаю сколько заплачу за обучение, потому что школа платная. А так все будет ясно после первого родительского собрания

Алексей Комаров

Нисколько! После того как обсудите все , пусть озвучат сумму. Придете домой и решите - выделять такую сумму из семейного бюджета или нет. иначе отдадите все,что принесете)

Андрей Михайленко

возьмите свое обояние если есть, уважение к другим и способность дарить людям радость и любовь. Тогда к вам и вашему сыну будут относиться как к людям, а не как к кошельку

Нелли Фадеева

совсем не обязательно брать их с собой на собрание, нужно выслушать на что и сколько необходимо собирать и вообще нужно ли - это добровольное согласие родителей

Sergey Smirnov

нисколько... любые поборы в школах категорически запрещены... а сдавать на нужды класса и т.д. это дело добровольное и принудить к этому Вас никто не имеет права...