Татьяна Ганжа(Коляда)

Чем отличается гравитация от притяжения?

Ответы
Ирина Карпова

Сила гравитации - это сила притяжения между телами. Сила тяжести - сила, действующая на тело вблизи поверхности Земли или другого астрономического тела. Сила тяжести складывается из силы гравитационного притяжения и центробежной силы инерции, вызванной вращением планеты (если быть точнее, формальным математическим переходом в систему отсчёта планеты).

Татьяна Ганжа(Коляда)

спасибо, наконец-то я разобралась! Очень доходчиво и четко!

Ирина Карпова

пжлс

Евгений Медем

Притяжение это проявленная гравитация: в любой точке пространства есть та или иная гравитация, но нет притяжения, если в этой точке нет объекта с массой.

Татьяна Ганжа(Коляда)

Спасибо огромное , теперь понятно. Значит ли это , что гравитация есть в космосе в любой точке, а ближе к планетам, которые обладают массой начинается притяжение?

Евгений Медем

И близко к планетам, и далеко от них - везде гравитация. А вот действие гравитации на планету (или любой другой объект с массой) создает для неё притяжение, влияющее на орбиту.

Татьяна Ганжа(Коляда)

Очень популярно спасибо большое!!!

Татьяна Ганжа(Коляда)

А как гравитация влияет на орбиту?

Евгений Медем

Формирует её в соответствие с массой и инерцией движущегося тела.

Валерий

Действительно не знаете? Или прикалываетесь? Гравитация возникает под действием гравитационного поля, а притяжение может быть еще и электромагнитным

Валерий

Ну это информация знакома только физикам я думаю.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Нам, гуманитариям, уж точно- нет!))

Валерий

Зато вы знаете сколько лет было Татьяне когда она влюбилась в Онегина.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

В этом вопросе есть разночтения

Валерий

Да, есть

Александр

Ну что разобрались что такое гравитация и притяжение, я вообще не представляю как вы жили без этого.

Татьяна Ганжа(Коляда)

Как то жила сама не знаю, да добрые люди объяснили , спасибо им , это все равно выше моего понимания .

Бес Пристрастный

Гравитация, она вообще, а притяжение между конкретными объектами.

Татьяна Ганжа(Коляда)

Спасибо!

Indees Rybckin

Гравитация это способность, а притяжение действие

Татьяна Ганжа(Коляда)

Спасибо , все ясно!

Саша Груздов

Лучше о жизни. Физика надоела ещё в школе

Аркадий

от гравитации зависит притяжение.

Игорь

Те же яйца только в профиль

Просто Тень..

А это не одно и тоже..?

Татьяна Ганжа(Коляда)

По-моему нет, я в физике не сильна, ну вот мне объяснили, что это разные вещи.

Просто Тень..

Да нет же, это одно и тоже..

Татьяна Ганжа(Коляда)

Могу согласиться , спасибо!

Уральская Рябинушка

Хоспади, урок физики

А. П.

Ткрминологией.

Владимир Беккер

Разные слова

Татьяна Ганжа(Коляда)

А почему они разные, если обозначают одно и то же?

Владимир Беккер

Означают тоже разное. Если еще хоть один вопрос задашь, удалю в ЧС.

Георгий Клинцов

ГРАВИЦАПОЙ.