Василий Бубновский

Как вы понимаете поговорку: "вода камень точит"?

–3
Ответы
Денис Сергеевич

Поговорка "вода точит камень" означает, что последовательные усилия, даже если они кажутся маленькими или незначительными, со временем могут оказать значительное влияние. Идея заключается в том, что, хотя вода является мягким и щадящим веществом, она может изнашивать твердый материал, такой как камень, из-за постоянного контакта и эрозии. Аналогичным образом, это высказывание предполагает, что последовательные и настойчивые усилия, даже если они кажутся незначительными или постепенными, могут привести к значимым изменениям или росту. Это может относиться ко многим сферам жизни, таким как личностное развитие, отношения и профессиональные цели. Подобно тому, как вода постепенно формирует и затачивает камень, последовательные усилия могут со временем формировать и оттачивать наши навыки, способности и характер.

Борис Аникин

Вода камень точит». Значение пословицы можно растолковать так: любая твердыня может измениться под каждодневным воздействием стихии. За счет частого соприкосновения она действительно через время может пробить несокрушимость глыбы. А в падающих каплях воды заложен мощный потенциал, они способны наносить гидродинамический удар, и со временем на твердой породе могут появиться выемки.

Василий Бубновский

А если выйти за пределы образов воды и камня?

Ме
Мерсер

Любое дело можно побороть упорством, подобно потоку воды в ручье, что из острых камне делает гальку. Не имеет значение, будут это физические тренировки или интеллектуальная работа, в конечном итоге упорство даст свои плоды. Но мне больше нравится поговорка: "Даже капля камень точит".

Александр Петрович Кудрявцев

буквально. Где капает вода на камень много лет там образуется углубление. Так и с людьми. Если ему ежедневно что то внушать то он поверит. Или еще в народе говорят ЕСЛИ ЧЕЛОВЕКУ 100 РАЗ СКАЗАТЬ СВИНЬЯ НА СТО ПЕРВЫЙ ОН ЗАХРЮКАЕТ

Галина

если по природе то вода силу большую силу ,но здеть само по себе противоречие : вода камень точит , вода разрушает ,и в то же время под лежачий камень вода не течет . вот и пойми ,что к чему .

Василий Бубновский

А если выйти за пределы образов воды и камня?

Галина

а какой тогда вариант применить .

Василий Бубновский

А это уже Ваши предпочтения

Галина

спасибо за доверие ;так я поступлю ,как считаю нужным .

Василий Бубновский

Итак, слушаю

Галина

а что собрались слушать? я всё сказала .

Дрок Виктор

Ну-у, по мне - вода вышла замуж за камень. И пилит его, и пилит .... В конце концов камень сбежал от неё. А научный мир никак не может понять - и что это за бегающие камни водятся на Земле.

Светлана Васильева

раньше была такая казнь,человека приковывали к стене и на его голову капала капля воды.В конце концов человек умирал.Делайте выводы

Василий Бубновский

Не ново, а вывод предлагается изначально сделать вам. Кроме того: как на счет выхода за пределы образов воды и камня?

Светлана Васильева

Легко.Если человеку говорить постоянно одно и то же,он в это поверит

Алекс Венцель

Если водой капать в одну и ту же точку, то будет дырка , а если человеку каждый день говорить что он дурак, человек сам в это поверит...

Фр
Фрустра́ция

Нежно шлифует пока гладит его со всех сторон и выделывает из него ту фигуру, каторой он является, проявляет его, как картину миру 🤔

Снежана

Даже такая слабая вода может добиться успеха перед такой твердой преградой, как камень, если будет планомерно добиваться успеха.

Миннигель

А на самом деле нет тут образов, это в полне необразное действие, вода на самом деле и режет, и долбит, и точит камень🤷‍♀️

Валериан Загородний

Поставь себе цель и действуй устремлённо и длительное время, даже если цель кажется недостижимой. И это принесёт успех.

Елена

Если вода долго на камень капает, он становится мягким. Так и с человеком, долго ему напоминать, смягчиться, согласится

Ла
Лариса

Это тоже самое ,что если есть у человека трудолюбие,упорство,стремление.. то с этими качествами в жизни многое достичь.

Анатолий Муйтуев

В прямом смысле! Жене нужно норковая шубка, вот она грызет день и ночь, ты не выдерживаешь напора и бежишь покупать...

Леонид Леонидов

Видели горную речку? Вокруг острые скалы, а камни в реке округлые. Эти камни, упавшие в реку, обточила вода.

Василий Бубновский

А если выйти за грань образов воды и камня?

Леонид Леонидов

Мягкая сила, со временем, разрушает твёрдую. Время решает.

W Ser G

так и понимаем..ветер то-же камень точит..что тут такого необыного? Или Вы в смесле..Не мытьём так катаньем?

Василий Бубновский

Именно так - выйти за пределы образов воды и камня

W Ser G

Ну тогда ещё прощё...кого любим тот нами и помыкает

Уральская Рябинушка

Так же, как тише едешь, дальше будешь. Время своё берёт, пусть тихо, но уверенно. Привет. Шикарная аватарка

Уральская Рябинушка

Вообще обожаю коней и кошек. У нас за городом в лесу конный двор, учат детей и молодёжь верховой езде. Мы часто ходим туда гулять, только ради лошадей. И обязательно беру с собой лакомку для лошадок

Василий Бубновский

Это хорошо. А в Луганске был и вроде-как ещё есть конно-спортивный клуб.

Уральская Рябинушка

Это нужно для детей и подростков, чтоб не шлындали без дела

Василий Бубновский

Согласен. А туда в основном только дети и ходили

Уральская Рябинушка

И слава богу

Елена Гордеева

раньше я сказала бы что нужно делать всё чтобы сточить камень а сейчас я задумаюсь надо ли его точить ?

Елена Гордеева

ну если прямо убрать все подробности ! кто сказал что земля умерла ???? нет она затаилась на время !

Василий Бубновский

В огороде бузина, а в Киеве дядька.

Елена Гордеева

дак ты дядька из Киева ? да ещё и с бузиной ?

Василий Бубновский

Не пытайся проецировать на меня свою ахинею.

Елена Гордеева

даже и не мечтала !! извините просто хотелось по шутить ! ато здесь такие бяки буки !!! ууух какие очень уж серьёзные

Елена Королевна

Иван Грозный любил эту пытку....и немцы тоже ....когда капля воды капала на голову....до дырочки в черепе...

Василий Бубновский

А если выйти за пределы образов воды и камня (черепа)?

Елена Королевна

ну если тихо и не навязчиво что-то просить....то думаю - получишь ....