Старый Знакомый

Вот есть кухни разных народов- грузинская, итальянская там или скажем китайская... А есть цыганская кухня?

Ответы
Ко
Котэ

Нет цыганской кухни,тому,что цыгане это не народ и не нация.Цыгане это низшая каста ,которая была изгнанна из Индии в древности,эта каста разделилась и одна часть, которая вела в основном кочевой образ жизни,позже стала называться цыгане,а другая часть осела на чужих землях и в настоящее время называется армяне.

Старый Знакомый

они обладают всеми признаками для называния отдельной нацией- и облик, и язык, и образ жизни))

Ко
Котэ

Обладают,но это не делает их нацией.Возможно индийская кухня будет более подходящей в данном случае.

Старый Знакомый

кухня диктуется образом жизни. В Индии оседлость, а цыгане кочевые. Яндекс дал описание- много мяса и овощей)

Се
Сежок

есть. Цыганская кухня: 7 лучших блюд по-цыгански
Цыганская кухня славится вкусными, сытными и простыми блюдами, с налетом брутальности. Рецепты ежедневного меню не изобилуют сложными ингредиентами, готовить по ним просто, а вкус у блюд всегда отменный - яркий, запоминающийся, впечатляющий.

Владимир Гулинский

Исторически не сложилось. Сейчас, когда они стали оседлыми, живущие вне табора, возможно что-то готовят, но традиционное варево - похлёбка из всего раздобытого всеми за день, и не важно чего там и сколько. Всё в общий котел и варить до готовности. Затем пир горой и песни у костра.

Старый Знакомый

а ведь круто))

Владимир Гулинский

Может и круто, однако все пошло прахом.

Старый Знакомый

Все меняется и это нормально.

Владимир Гулинский

Верно, осталось вкурить, что меняется всё от начала к концу и конец этот для всех не далёко.

Светлана Из Деревни Нагаркот

Только недавно спрашивала цыгана за это, что едят.Все едят,но готовят не из всех продуктов.Только из чистых,так сказал. Например свою свинину ,дома выращенную,едят. А на рынке не берут

Старый Знакомый

в этом что то есть)

Svetlana Ivanova

Нет. У них кухня смешана из разных мест, где они ( побывали) Кочевали.
Знаю точно, потому что училась с цыганами и живу в 2,5 км. от их поселения.

Старый Знакомый

ну... думаю, сейчас все у всех перемешалось)))

Svetlana Ivanova

Сейчас да. Они теперь почти не кочуют.

Jane Папина

есть конечно. когда готовишь из того что сп... украл. и непременно в золотой посуде. тоже спи... украденной.

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

И прежде чем мужу пожрать положить, говоришь ему "позолоти ручку".)))

Jane Папина

Ритуал...

Ма
Марина

Я понятия не имею. Но цыганочки, если они здесь есть, сейчас тряхнут монистами и обязательно ответят.

Старый Знакомый

молчат... наверное-готовят, некогда им)))

Татьяна

Да, я читала несколько рецептов цыганской кухни и все начинаются одинаково: 1. Укради кастрюлю.

Я? Кто?!

Есть. Она довольно интересная. Нарезают продукты крупными кусками. Предпочитают густые супы.

Старый Знакомый

по сути- как и у всех кочевых)

Я? Кто?!

Это и не удивляет. Готовить изысканную еду в походах сложно.

Niherasebeblia

цыганская поваренная книга начинается со слов-"украдите кастрюлю"!🖼

Алексей Корепанов

Есть... вся украденная еда у итальянцев и грузин - это меню на сегодня у цыган...

Старый Знакомый

почему украденная то? у итальянцев и грузин ничего не осталось- сидят голодные?)))

Сергей Л-Ов!

Да, есть , читал!
А теперь мой вопрос, а вы видели на кладбище могилы цыган?

Сергей Л-Ов!

Вот!

Старый Знакомый

так расскажите))

Сергей Л-Ов!

То же не видел, но слышал хоронят во своем дворе или посадке или в лесу, не оставляя следов!

Старый Знакомый

Почитал... Раньше, когда кочевали, хоронили у дороги. Сейчас как и все- на кладбище. Не без нюансов своих конкчно, но на поминках не грустят)

Сергей Л-Ов!

...интересно, спасибо!

Романтичная Особа

Конечно. У них все крупно режется, готовиться по разбойничьи, но вкусно)))

Майя Петрова

Думаю, да -только они не делятся с остальными рецептами своих блюд

Юрили

Да, и главное. Блюдо шахтуральдо...по нашему обыкновенная солянка

Старый Знакомый

говорят, они еще сильно голубцы уважают)

Raf Kanyukaev

есть, у них и рецепты своебразные, например ; "укради кастрюлю и....

Иван Егоров

Есть. И называется она Нарко-фаст фуд. Другого они и не знают.

Старый Знакомый

а вот Яндекс выдал иное- много разных мясных блюд, особенно любимы голубцы))

Иван Егоров

Да жрать они мастера. Только кухни у них национальной нет отродясь. Гнилой народ

Старый Знакомый

их не любят- с чего им других любить?)

Иван Егоров

Гитлер их стрелял. И Сталин тоже гонял. Похоже они не ошибались

Михаил Никитин

Конечно: Украл, убежал, сожрал, погадил и дальше всё по кругу.

Gumar Aydanov

Цыганы шумною толпой по Бессарабии кочуют, и не только...🤔

Георгий Ламбоцкий

Точно знаю , они ежиков точат в жареном или тушоном виде.