Anna Fernandez

Смысл жизни в том, чтоб оставить потомство? Тогда чем люди отличаются от животных? Зачем людям разум?

Ответы
Штурмхонд Николай Ланцов

Если так посмотреть, то ничем особо не отличаемся. А разум – лишь приобретение и сохранение житейского опыта от предыдущих поколений. У животных тоже есть разум, просто в процессе эволюции им не нужно было браться за палку и добывать огонь. А у человека так сложились обстоятельства, что у него были возможности и за палку взяться и огонь добывать.

Anna Fernandez

Почему же тогда та же собака или обезьяна не сидит и не размышляет о красоте заката, о чем то духовном и т.д., как человек? И если человек - результат эволюции, где выживает сильнейший, то почему ему свойственен альтруизм?

Штурмхонд Николай Ланцов

Потому что их предки этому не учили. Логищно. У них была другая забота: выжить. Некогда было эволюционировать до "разумных".

Anna Fernandez

Потому что нет у них разума. У животных только инстинкты.

Штурмхонд Николай Ланцов

Почему у них нет разума? Потому что не эволюционировал. Почему не эволюционировал? Потому что был особо не нужен.

Anna Fernandez

Эволюция это всего лишь теория с кучей необъясненных белых пятен

Ярослав Войтов

Не все люди хотят продолжения рода. У некоторых свои причины,бесплодие,отвращение к детям. Но большая часть людей продолжают свой род,некоторые счачтливы,и в их доме царит спокойствие и порядок. А в остальных случаях,пара разводиться из-за постоянных скандалоы. Можно сказать,что мы не отличаемся от животных,влзможно только разумом.

Anna Fernandez

Согласна

Альберт Кононов

На житейском уровне смысл жизни состоит в семейном достатке каждого члена семьи с перспективой обеспечения детям хорошего будущего. На духовно уровне смысл водится к наработке душевных качеств обеспечиващих жизнь вечную.

Anna Fernandez

согласна про душевные качества

Альберт Кононов

И про семью тоже. В целом ответ мой исчерпывающий в правдивости.

Anna Fernandez

да

Александр Руд

Мы часть природы, а разум наша особенность, как у собаки нюх, чайка плавает, бегает и летает и т. д. В чем то нам повезло.. И смысл жизни не только в потомстве. " Что же из этого следует? Следует - жить. " Это сказал Окуджава.

Анатолий

Для того, чтобы иметь больше шансов вырастить это потомство. Разум не господин, а слуга. Он развился в результате эволюции для обслуживания наших инстинктов. А от животных мы фактически ничем не отличаемся. )

Anna Fernandez

Докажите, что человек - результат эволюции.

Анатолий

Зачем? Я не ученый, и не получаю денег за доказательство чего то. Во что верить ваше дело. Мало кто может взглянуть в глаза правде..

Anna Fernandez

А с чего вы решили что эволюция это правда?

Анатолий

А с чего вы решили, что это неправда? Потому что вам эта концепция не совсем удобна?)

Anna Fernandez

Нет, не в неудобности дело, а в том, что в теории эволюции полно не доказанных пробелов

Мишутин _Нетужаль_

Для того, чтобы иметь способность ставить перед собой вопросы не исключая подобные этому: "Зачем человеку разум?"

Anna Fernandez

да, и размышлять о будущем

Олег Ганштейн

У некоторых продолжение рода, у других деньги, у меня познание этого мира и передача этой информации другим!

Anna Fernandez

неплохо))

Олег Ганштейн

Хотя обретённая информация не плохо помогает заработать деньги!

М.к.

Думать,что делать,чтоб потомство не исчезало.

Anna Fernandez

ну и животные без разума тоже что-то делают, чтоб потомство не исчезало.

М.к.

Так ,как же выходит,что животные вымирают.Посмотрите,сколько видов исчезли,а сколько на грани.

Anna Fernandez

Это люди их убивают.

М.к.

Ммм

Валерий Иванович

Чтобы думать, как жить правильно и полезно...

Anna Fernandez

согласна

Капитан Америка

Люди делают это с удовольствием!)

Валерий Варченко

Вопрос очень интересный...

Б)
Бродяга )

чтобы жизнь продолжалась

Николай Трифонов

Для выживания

Anna Fernandez

Животные тоже выживают, только с помощью инстинктов.

Николай Трифонов

А мы с помощью мыслей

Anna Fernandez

вот этим люди и отличаются

Николай Трифонов

Молодец!