Ника Ника

Во время исследования в Гарварде в 1950-х годах доктор Курт Рихтер поместил крыс в бассейн с водой, чтобы проверить, как долго они могут держаться на воде. В среднем они сдаются и тонут через 15 минут. Но прямо перед тем, как они сдавались из-за истощения, исследователи вынимали их, сушили, давали им отдохнуть в течение нескольких минут - и возвращали их для второго раунда. Во второй попытке - как вы думаете, как долго они продержались? Еще 15 минут? 10 минут? 5 минут? Нет! 60 часов! Это не ошибка! Был сделан вывод, что, поскольку крысы верили, что они в конечном итоге будут спасены, они могут держать свои тела на воде дольше того, что раньше считали невозможным. Если надежда может заставить измученных крыс так долго плавать, что может сделать для вас уверенность в том, что Бог может спасти в любой ситуации?

Ответы
Константин Крылов

Крысы, как более примитивные по сравнению с человеком существа, при получении опыта спасения, обретали надежду на повтор ситуации. С людьми картина более сложная и повторы ситуаций практически нулевые, это думающий человек понимает. Дело в том, что отнюдь не Бог или Создатель спасает людей в, казалось бы, безвыходной ситуации, а только люди сами особой организацией мышления своего ГМ, т.е обучающий урок. Бог (Создатель, Творец, Высшие Силы) всего лишь предоставляют возможности для человека, что бы проявилось это особо организованное состояние, а уж воспользуется этой возможностью человек, либо игнорирует её - только его выбор.

Ника Ника

Пример приводился для того чтобы показать на сколько важна для человека настоящая надежда. Когда человек твердо уверен, что Бог его поддержит в любой сложной ситуаций. Например: если он даже находиться перед лицом смерти, то у него есть надежда ,что Бог его воскресит из мертвых.

Константин Крылов

Это понятно и без объяснений. Просто я попытался раскрыть тему глубже. Поняли - хорошо, не поняли - ну и ладно.

Владимир Демидовский

Что касается воды и плаванья - человеческое тело также имеет положительную плавучесть, и даже не умеющий плавать (то есть передвигаться в воде), если он не запаникует, может продержаться в воде очень долго. Например, пока не замёрзнет. И вера в бога здесь совершенно ни при чём, просто знание школьного курса физики и трезвый расчёт.

Ника Ника

"И сказал Бог: СОТВОРИМ человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землёю, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И СОТВОРИЛ Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их"
(Бытие 1 глава,26,27).

Ev
Evgeny

И ты слышала?🤣🤣🤣

Владимир Демидовский

Совсем даже неинтересные сказки для взрослых. И то их ещё нужно толковать. И каждый толкует их по-своему. Такова цена сказок от христианства.

Ev
Evgeny

Такова цен сказок в любой религии.

Ника Ника

Спасибо за ответ.

Лоуренс Аравийский

Часто бывает. Сидишь в .... в общем, в глухой ситуации.. И знаешь, что через два дня тебя вытащат....
Если скажут, что вытащат через три дня - то тоже продержишься..
Но если определили срок в два дня, а задерживают на полчаса, то уже напряжно. А через час - пошлешь их всех туда и будешь выбираться сам...

Ника Ника

В любой ситуации человек включает свой разум и пытается найти выход, а у животных инстинкт они только ждут.

Лоуренс Аравийский

Иногда не до разума.. Например, сидеть в засаде... Сменят через сутки... Тут, как ни крутись, а 24 часа отдай..
В общем, человек стремится к решению

Ника Ника

Каждому человеку дан выбор.

Огнелюбивый Панд

Я вам ссылочку на описание эксперимента оставлю:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Behavioural_despair_test
И отмечу, что если приходится ложно интерпретировать факты в угоду какой-либо концепции - создаётся впечатление, что и вся концепция ложная.

Ника Ника

Я привела как наглядный пример, но важен вопрос в конце. Как вы думаете?

Огнелюбивый Панд

Я не видел случаев, чтобы Бог кого-то спасал

Ника Ника

В Библии много написано о том , что Бог спасал. Вы доверяете Библии?

Между Двух Миров

Вчера смотрел этот ролик в Tube........Если надежда может заставить измученных крыс так долго плавать, что может сделать для вас уверенность в том, что Бог может спасти в любой ситуации? ПРИПИСАНО АВТОРОМ ВОПРОСА ? 😌😷🥱

Ника Ника

Да

Между Двух Миров

А зачем ? 😌

Ника Ника

Чтобы провести параллель. Если крысы надеялись, что их спасут. То у разумного человека есть обоснованная надежда на Бога. "в надежде вечной жизни, которую обещал неизменный в слове Бог прежде вековых времён" (Титу 1 глава, 2 стих).

Между Двух Миров

Вам виднее. Я плохо знаю Библию 😌

Ника Ника

Если интересно, могу поделиться с вами, почему можно доверять Библии?

Между Двух Миров

Не интересно ) Простите ? 🤗👍

Александр

Небольшое уточнение. Крысы реально чувствовали спасение. Их СПАСАЛИ! Конечно уверенность, что и в следующий раз их спасут - 100%. Если же партию новых крыс кинуть в воду, они потонут через те же 15 минут.

Ника Ника

Почему Бог почувствовал грусть в своем сердце? Что сделали плохого люди, что Бог захотел их уничтожить?

Александр

Боги тоже ошибаются. Думал что всё хорошо весьма, а оно вишь как...

Ника Ника

Если бы Бог хотел чтобы люди умерли, то Он бы не послал своего сына для спасения людей. "Не для того послал Бог Своего Сына в мир, чтобы осудить его, а для того, чтобы спасти мир через Него" (Иоанна 3 глава,17 стих — Библия — Современный перевод WBTC: https://bible.by/wbtc/43/3/).

Александр

Бог никого не посылал, Иисус сам вызвался! И опять же, Душа Живая - это Дыхание Бога! Души безгрешны иначе дыхание с душком? Да и Сатану создал Бог, как и всех ангелов и вдунул в них Свое Дыхание! Не лезьте вы к апостолам. Те еще прохиндеи! Иисус "восстал" против заповедей, как и все дети не слушают своих родителей. Никто не хочет УМИРАТЬ! Что бы вернуть дыхание Бога Богу, надо что бы человек УМЕР!!!!!!! Прах к праху!!!!! И вот здесь проявляется конфликт, кто кого, то есть, кто первый уговорит ТЕЛО, в котором Душа Живая(дыхание Бога) поступить так или иначе - по заповедям или по желанию(богатство, слава, почет, любовь, себялюбие, эгоизм, ну и т. д.). Если ТЕЛО наслаждалось жизнью, оно грешно(кто решил?), а если постоянно молилось замаливая какой-то грех(КАКОЙ?), оно праведное...

Ника Ника

Спасибо вам за ваши мысли.

Сергей Никифоров

Нужна такая же ситуация. Если ты единожды был на дне, на краю , то в других ситуациях просто вспоминаешь - было хуже. Фигня, выплывем! Мне ещё помогает: Мы пскопские, мы - прорвемся! Спасало не раз.

Ника Ника

Хороший настрой - не сдаваться! А с Богом этот настрой ещё крепче.

Сергей Никифоров

Согласен.

Ника Ника

Библия дает надежду и уже сейчас помогает по - другому смотреть на проблемы.

Сам Самыч

Одна проблема... Если раньше вера была безусловной, и искренней. То сейчас, она в большинстве случаев, так, на всякий случай, вдруг он есть. А так - не работает! Я имею ввиду - без искренней веры.

Сам Самыч

Я ее читал...

Ника Ника

Прочитать, этого мало.

Сам Самыч

Поверить - не смогу. Для этого надо специфическим мозгом обладать.

Ника Ника

Для того чтобы поверить не нужен специфический мозг, а желание узнать о Боге.

Сам Самыч

Исследования, проведенные в Дании, говорят об обратном.

Улугбек

А причём здесь Бог-то, если человек - МЫСЛЯЩИЙ!!! Вывод: Религиозная Надежда на спасение распространяется лишь на... ВЕРУЮЩИХ!!!🦧☝️ Будьте ВЕРУЮЩИМ!!!🙌👍

Ника Ника

Я верующая

Улугбек

Не то... ВЕРУЮЩИМ В СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ!!!☝️🙆‍♂️🤫

Ника Ника

На чем основана ваша вера в светлое будущее?

Улугбек

Прежде всего, на тяге к совершенству, к прогрессу, Ника!!!

Виктор Шаламов

Так в случае крыс их уверенность была подтверждена на практике. А вот в случае: "Может ли Бог?" - такого подтверждения у большинства людей нет.

Ника Ника

А жаль.

Виктор Шаламов

Действительно. Пример красивый.

Юрий Хор. (Молодой)

Есть одна поговорка: На Бога надейся и сама не плошай. Не провоцируй Бога. Зачем ты ему нужна, если ему придётся тебя спасать постоянно?

Юрий Хор. (Молодой)

Да, смерти не будет, но грешные всё равно будут умирать. Сейчас верующие, святые живут в нищете, в заточении, а когда Бог будет править, тогда грешные, бандиты будут жить в нищете, заточении, а святые будут с Богом править миром.

Ника Ника

Когда Бог будет править уже не будет грешных людей.

Юрий Хор. (Молодой)

Будут грешные, но они уже будут в нищете, в тюрьмах. Вечно будут появляться ложные боги и будут воевать с истинным Богом. С других планет будут нападать ложные боги и война будет вечно.

Ника Ника

Спасибо за ваше мнение, но у меня другие представления о новом мире.

Юрий Хор. (Молодой)

Ну удачи.

Na
Name

Не так давно слышал эту историю, от... знакомой. Мотивация делает свое дело. Только вот подопытным не всегда приятен конечный итог

Na
Name

Я спросил ваше мнение, а не записи Нового завета, или вы отвечаете по системе - все ответы в Библии?)

Ника Ника

Моё мнение совпадает с мнением Библии. Лучше чем она не скажешь.

Na
Name

Вот в чем разница человека религиозного, считающего, что все ответы в одной книге и человека разумного, который сопоставляет услышанное и увиденное и делает свои выводы.

Ника Ника

Ответы могут быть из разных источников не только из Библии. В Библии есть ответы на вопросы людей:в чем смысл жизни, предопределено ли время нашей смерти,почему люди умирают и т.д.

Na
Name

Эти ответы уже не актуальны в сегодняшнем мире. Есть науки

Владимир Фомичев

Вот это новость , наши моряки на подбитых судах в северных морях тоже держались до последнего , надеясь на спасение .

Ev
Evgeny

Спасение КЕМ ? Вот именно.

Слава З С У !

Дуже цікавий дослід, дає привід для міркувань) Коли я вперше про нього прочитав, довго був під враженням

Ника Ника

У крыс надежда на человека, а у человека есть надежда на Бога.

Слава З С У !

Головне- надія. Криси це підтвердили)

Ника Ника

"Для нас ця надія — немов якір для душі, певна й міцна" (Библия).

Ev
Evgeny

Достали вы со своей религиозностью..Правильно сказали - религия как половой орган. Ну есть он у вас, нах вы его выпячиваете и рекламируете? Убожества ограниченные.

Аркадий

Когда падает неисправгый самолёт, гибнут все, и верующие и неверующие.
На бога Надежда эфемерная.

Аркадий

Разве не глупо ВЕРИТЬ в бога?
Если он есть, как же не верить?
Если его нет - те более.
Надо ЗНАТЬ.

Ника Ника

Кем был создан мир?

Аркадий

Какой Мир? Мир , в котором живёт человек?

Ника Ника

Да в котором живет человек.

Аркадий

Ну, этот небольшой участок Земли может и создан кем. Вряд ли богом. Скорее Хозяином.

Александр Захаров

Бог вынужден очищать тех в ком был выявлен зреющий демон, чтобы не допустить конец света

Ника Ника

Откуда у вас такая информация?

Александр Захаров

Я претендую быть возможным Вестником и Адвокатом Бога

Вита

Но фига себе вопрос!! Человеческое терпение имеет большую выносливость. 🙂на самом деле

Ника Ника

Согласна.

Вита

🤝

Неголубой Огонёк

Для меня эта уверенность состоит в том. что ВСЁ и ВСЕ есть ОН (Бог), а ОН есть ВСЁ и ВСЕ

Неголубой Огонёк

А так что мир неделим и есть ОДНО (Он)

Ника Ника

Я вас не понимаю, вы не верите в Бога, но говорите мне о Нём.

Неголубой Огонёк

😲Укажите мне место и время, где я написал о своём неверии в Бога

Ника Ника

Не верю, знаю и самоощущаю ..... ???? 22 декабря 2022 года. 9 дней назад.

Неголубой Огонёк

ДА...ибо знание и самоощущение важнее веры. что впрочем не исключает её😆

Дмитрий Степанов

В данном случае Бог, который вынимал крыс из бассейна, для просушки, был реален...

Ника Ника

Вы считаете, что вынимал крыс из бассейна Бог, а не исследователи ?

Дмитрий Степанов

Для крыс исследователь Бог...

Евгений Волков

особенно порадовало отдохнуть давали несколько минут😄 добрые профессора😄