Romann°श छ ओ ङ °)))

А вы знаете почему черемуха так сильно пахнет--- это запах сИнильной кислоты--- то есть цианистого калия!!!??

Ответы
Тамара Хвоичкина

Циан пахнет миндалем, черемуха цветет в самые холодные дни весной, её аромат привлекает всех без исключения насекомых, поэтому она всегда даёт обильные плоды.

Любовь Федотова

синильная кислота есть практически в каждых косточках,просто в разных пропорциях,много в горьком миндале,абрикосе зеленом

Romann°श छ ओ ङ °)))

Вишня

Алевтина Миронова

В небольших количествах содержится во всех косточковых. Помогает против рака. Помню пирожки с черемуховой мукой.

Уральская Рябинушка

поэтому не рекомендуют дома держать ветки черёмухи-голова заболит. Но я не знала про цианит, спасиб

Ольга

Белая черёмуха - ДУШИСТАЯ..... расцвела опять в моём саду !🙂 Мне так больше нравится!

Владимир Никитенко

Ракетное топливо так же пахнет,но башка потом чугунная,ни чего не соображает.

Ольга Бахиркина

Мне очень нравится,кстати плоды обладают лечебным действием.👍

Валентина Дяченко

нет. цианистым калием пахнут зернышки из любых фруктовых косточек

Татьяна

разве только черемуха сильно пахнет? или везде сенильная кислота?

Romann°श छ ओ ङ °)))

Почему везде

Роза Туктарова

Поэтому её нельзя оставлять в спальне на ночь- можно отравиться....

Romann°श छ ओ ङ °)))

Были случаи???

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

И почему же опыляющие ее насекомые не умирают прямо на ее цветах?

Валентина Ярославцева

да прямо..все тогда и валялись трупами, проходя мимо черемухи..

Romann°श छ ओ ङ °)))

Там малый процент

Валентина Ярославцева

и в вишне тоже есть, в любых косточковых..

Просто...я

буду знать ... соберу побольше для отравы😜

Александр Таран

Вы путаете , у цианидов запах горького миндаля . )))

Аркадий

Да, ладно? Не может быть! Почему же мы не дохнем?

Аркадий

А я читал, что у синильной кислоты запах горького миндаля.

Romann°श छ ओ ङ °)))

Это и есть запах черемухи

Аркадий

Странно. Мне кажется это разные запахи...

Romann°श छ ओ ङ °)))

Нет нет

Аркадий

Знаете, я в первый раз такое слышу...

Вера Гудкова

А как же у нас её томили с молоком у нас и пили?

Земляника

вот по этому голова и болит от этого запаха

Епифания

Синильная кислота - HCN, цианистый калий - KCN

Romann°श छ ओ ङ °)))

А там они вместе -- парой

Епифания

Что-то я сомневаюсь...

Romann°श छ ओ ङ °)))

Да да

Евгений Локостов

Рома ,а ты черемуху с миндалем не спутал?

Валерий Ратников 🇨🇳

скорей бы весна и лечь спать в черёмуху.