Ирина

Заметила некоторые нестыковки грехов церковных. В христианстве убийство - грех. Если, например, мне или моему ребенку грозит смертельная опасность от какого-нибудь морального урода, я должна защитить нас и, скорее всего, путем уничтожения насильника. Если я убью - значит, я тоже грешна убийством буду. А как на счет права самозащиты? Или смиренно ждать конца, чтобы в грех не войти? Разве сохранить свою жизнь и жизнь ребенка не богоугодное дело?

Ответы
Десант

Ну вы же сами ответили на сво вопрос - не убийство, а самозащита. Самозащита же не является убийством. Одно дело, если вы осознанно убили когото, а другое дело по неосоторожности, тогда и цена греха разная, а также это и относится к убийству при самозащите, когда по вашей совести другого способа не было, кроме как пойти на убийство.
Бывают же случаи, когда два человека убивали когото из них двоих, убитый был плохим человеком, он первый напал, у него не было пистолета, а у защищающегося был и он его застрелил. Вроде сцена такая. что самозащита, но....
ЧТО МЕШАЛО ЗАЩИЩАЮЩЕМУСЯ не стрелять на поражение, а просто вывести из строя нападающего, ну например выстрелить ему в ноги, чтобы не смог двигаться, зато жив???

Десант

Бог же к заповедям дал нам ещё и мозги, чтобы мы могли немного думать, обдумывать, решать что и как и глде и зачем и прочее прочее

Ирина

с прочим поточнее пожалуйста. для меня

Десант

Прочее прочее - концовка, чтобы не расписывать всё и вся на 5 страниц, считаю, что и так понятно, что я имел ввиду, а то есть ДУМАТЬ головой, решать совестью...

Ирина

это понятно

Десант

угу

Константин Полиновский

Да, иногда у нас есть только выбор между большим и меньшим грехом. А какой больше - тонко намекну: согласно церковным канонам, и за убийство врага на войне отлучают от Причастия на 3 года, а за дезертирство и даже уклонение от воинской службы - ПОЖИЗНЕННО! И еще: "блажен, иже положит душу за други своя" - правило "подставить другую щеку" касается себя лично, а вот заступаться за ближнего (тем более ребенка) не только разрешено, но и обязательно!

Ирина

спасибо

Мустанг

Ирочка ,ну Вас и занесло,однако!!!!!!! Задача ,выжить!!!!!!!!!!!!!Это приказ!!!!!!!!!!!!!!!!!!Всё понятно? а всё остальное -потом!!!!!!!!!!!!!!!!! Берегите себя ,и своё ( и не только!)Счастье!То что Вы живы до сих пор- уже Чудо! и запомните ,чисто сердечное признание -прямой путь в тюрьму!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Пока!

Ирина

это просто вопрос

Мустанг

А это просто ответ,не тупи! Наматывай на извилину мозга ,😄 пока я жив!

Лина

Если ваша жизнь принадлежит богу, то и ситуация с угрозой жизни от него, видимо вы это заслужили...Ваш выбор принять урок или воспротивица ему))) а еще все посылы в мир вовращаются каждому индивидуально)))

Лина

Пусть не лезут тогда)

Чеширский Кот

ну им хочется !! ну прямм очень !!

Лина

Короче так тогда...берешь биту в нее мысленно садишь бога и как возмездие за веру по маньяку лупишь)

Чеширский Кот

мысль хорошая !! и маньяку польза !!

Лина

Ну славно...всем хорошо)

Табуретыч

Нет,в таких критических случаях,убийство не является грехом,а всего лишь вынужденной защитой,если по другому вопрос никак было не решить. Это вынужденный грех,но как бы и не грех вовсе.

Ирина

вынужденный... но грех))

Табуретыч

Наверно 3 года без Причастия за это,как и за вынужденные убийства на войне.

Ирина

бред

Табуретыч

Почему бред? Убивать во имя защиты ближнего не запрещается в Христианстве,только потом принимать Причастие 3 года воинам запрещено после войны.

Ирина

а оно им надо?

Табуретыч

Если воин-христианин,то причащаться желательно хоть иногда. В Библии Иоанн Креститель на вопрос воинов- "что нам делать?" ответил им чтобы не клеветали и чтобы довольствовались своим жалованием,он не сказал им - бросайте оружие,убийство в Христианстве - грех. К тому же нет высшей любви,если положить свою жизнь за ближнего,а борьба и подразумевает смерть не только защищающего,но и нападающего.

Володя

Это не нестыковки. Это отсутствие реализационной части религии. Есть ответ на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? но нет ответа на вопрос КАК СДЕЛАТЬ? Очень много воинов причислены к лику святых ...

Ирина

спасибо

Володя

Обращайтесь.

Олег Бойко

В Новом Завете такого права нет... Так, что - включайте критическое мышление! Кстати! А в Ветхом, - таки есть... Называется "Око за око". Вот, и думайте... 😉

Ирина

что тут думать то- биться с уродом

Олег Бойко

А как же - насчет - подставить другую щеку? 😉

Ирина

это не про меня

А Б

в Библии, говорят статистики, слово "убить" встречается несколько сот раз...
там это-плата за грехи

Ирина

да уж... милостливый Бог

Леонид

Евреям было сказано уничтожить всё живое чтобы занять землю обитованную. Доброте нет предела.

Юрий Баранчиков

А кроме как убийство других способов защиты от смертельной опасности Вы не знаете?

Юрий Баранчиков

Конечно...

Ирина

научите

Юрий Баранчиков

Под необходимой самообороной подразумеваются меры или комплекс мер применяемых личностью и направленных на пресечение противоправных действий, защиту своей жизни, здоровья и имущества, а также жизни и здоровья родственников и близких людей. Этим правом обладает любой гражданин, причем дается это право ему с рождения и гарантируется Конституцией Российской Федерации на протяжении всей его жизни. Но везде, где есть права, есть и ограничения на применение этих прав, дабы избежать злоупотребления. Для того чтобы у человека появилось право на самооборону, нужна явственная угроза. Так что же тогда является превышением мер самообороны? Превышением допустимой самообороны является явно излишнее причинение повреждений и физических страданий напавшему лицу, не соответствовавшее степени угрозы. В идеале оборона от посягательства должна быть равноценной степени угрозы. Пример: Гражданин К. возвращался вечером домой, в арке к нему подскочил преступник и, выхватив нож, потребовал деньги. Гражданин К. владеющий вольной борьбой, применив свои умения, заломил руку преступника и выбил нож. Это яркий пример обоснованной обороны, но если гражданин К. поднимет нож, и ударит им преступника – это уже явное превышение пределов необходимой самообороны и сие действие может повлечь за собой ответственность по ст. 114 или 108 УК РФ. В зависимости от того, какой вред будет причинен напавшему лицу. Еще один пример: в парке на девушку нападает крупный мужчина, но девушка, подняв с земли увесистую палку, ударила мужчину по голове, вследствие чего преступник потерял сознание. Все, на этом пределы разрешенной обороны окончились, и если эта девушка ударит поверженного врага еще раз, дабы проучить посильнее, то это будет явное превышение мер самообороны.

Ирина

я бы точно привысила)особенно за ребенка

Юрий Баранчиков

Не сомневаюсь...

Евгений

Так христианство - религия созданная рабами и для рабов. Никаких нестыковок.

S D

нет, убийство все равно грех. И вам нужно выбрать спасаете душу или тело

Suit Man (P-L@M.u)

Пользуйтесь светским законом, он это допускает.

Сергей Толстель

есть допуски, трактовки не такие радикальные.

Сергей Толстель

Полагаю, что ни один священник ни одной из религий за это не осудит. Если так тревожит вопрос попадания в рай, то это не будет поводом туда не пускать.

Ирина

и священники и закон- все осудят)) чтобы другим неповадно было

Сергей Толстель

Закон?....весьма спорно, к женщинам отношение судей другое и за одно и то же наказания мягче, чем у мужчин. признают её в состоянии аффекта, максимум условняк дадут. А священники, не им судить, там наверху разберутся в своё время.

Ирина

))) Вам виднее

Сергей Толстель

Я свою точку зрения высказал, а как оно на самом деле обстоит, нам грешным неведомо)

Евгений +++

Христианство с толстовщиной путаете.

Ирина

нет

Георгий Клинцов

НЕ ПУТАЙТЕ БОЖИЙ ДАР С ЯИЧНИЦЕЙ.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Неисповедимы пути господни

Ирина

а Ваши?

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Наверное защищался бы до конца

Ирина

верю

Виктор Оборин

УБЬЁТЕ И НЕ БУДЕТЕ ГРЕШНЫ.)

Ирина

угу

Степаныч

библию нужно лучше читать

Ирина

читайте