Кс
Ксения

Если лгать станет каждый,то такой социум просуществует недолго. Если каждый член общества станет говорить правду при любых обстоятельствах, то это общество просуществует еще меньше. Парадокс. Каким способом разрешаете?

Ответы
Al
Alexc

не парадокс - нормальная реальность. во всём важен баланс.
лгать весьма не люблю. стараюсь жить так чтобы не приходилось (статус слегка шибанутого - вполне помогает 😀)
но есть и особо эстетские методы :
1) в момент произнесения чего-либо самому свято в это верить - тогда это не ложь. на крайняк - заблуждение.
2) произносить правду, но так, чтобы слушатели были убеждены что это явная ложь

Bлaduмиp

а самое то главное чью ложь и чью правду говорит всё общество , если передает слухи и не заботится о собственном мнении , основанном на своих знаниях и опыте....мы умрем молча не переживайте 🤣

Миша Лакомов Михаил

очень просто.Если ничего не грозит говорю чистую правду а если правда грозит моей жизни ,семье ,другим людям,то говорю умную ложь.И нависшая смертельная опасность проходит мимо.

Николай Костров

Если Гооврить Правду, и к гней прислушаться, то ничего страшного нет, но в большинстве своём, правду не любят. от того и беды.

Кс
Ксения

раскрыть бы все секреты КГБ и намерения

Николай Костров

Это вряд ли, Система не даст...

Василий Сычёв

Если нужно солгать..... молчу в два раза больше.... Если нужно сказать правду..... говорю в два раза меньше..

Александр Апанасенко

Всё просто, всегда нужно знать меру, и понимать бесполезность правды, когда окружающие врут.

Алекс Венцель

Умный не скажет, а дурак не догадается... Мы давно уже научились говорить Эзоповским языком.

Аламути

Практикой. Пишут, что каждый человек в течение дня лжет около 10 раз. Ничего, живём.

Михаил Пухов

Это самая наглая ложь, а не парадокс. Общество без лжи будет существовать веками.

Кс
Ксения

Сдадите всех друзей ?

Михаил Пухов

Нет. Но расстанусь без слез.

Александр Бурилов

Если мы обманываем - значит мы умные. Если нас обманывают - значит мы честные...

Гульдер

Не врать но и все правды не говорить может что то средне будет?)

Анна

Насколько правда изменит мир к лучшему,настолько и говорю ее

Александр Шебалин

Враг уместно,но в определенных случаях,когда оно безвредно.

Кс
Ксения

СПасибо.

Александр Шебалин

Писал враньё,но почему-то выскочило:"Враг".

Кс
Ксения

Я поняла

Евгений Брунеткин

если у общества нет цветовой https://ok.ru/video/927902994836

Королева"Осень"

Лояльным....мудрым.....половинка на серединку...

Айгуль Лунный Цветок

Правдой.
А вообще напомнило фильм "Трасса 60"

Валерий Шилов

Врать не умею, но и не страдаю от этого.

Андрей Хованов

Не говорите, если прямо не спрашивают.

Лика Москальцова

молчу,когда правды сказать не могу

Канаев Виталий

идти царским (средним) путём