Василий Сычёв

Когда ,в последний раз были в церкви?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Василий..Что такое РПЦ сегодня? Это смесь религии наших предков славян и византийской формы христианства (после раскола церкви, а это 8-9-ые века нашей эры), смешанная с политикой и коммерцией.
Я христианин, свидетель Иеговы. Это христианство первого века нашей эры, без примеси политики и бизнеса. Мы не вмешиваемся в политику и сама РОО бизнесом не занимается: не торгует Библией и литературой, свечками, аксессуарами для похорон и крещения и многим другим.

Василий Сычёв

Уважаемые дамы и господа, Вы не против если я ограничусь вот таким простым комментарием и..... пролистаю ваши ответы,. Я понимаю что поступаю некрасиво.... Но мне это неинтересно. Всех благ Вам.

SPRASHIVAI

Я не хожу в церковь, но в Бога я верю, молюсь дома, как учил Иисус: " Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему небесному Отцу" ( Евангелие от Матфея глава 6 стих 6).

SPRASHIVAI

Хорошо, что вы знаете этот стих. После этого стиха, записана молитва: " Отче Наш", наверняка вы ее читали?

Василий Сычёв

Да... Приходилось.

SPRASHIVAI

В этой молитве Иисус учил своих учеников, как правильно молиться Богу. Я стараюсь молиться по этому образцу.

Василий Сычёв

Я отношусь с уважением и глубоко почитаю Ваш выбор. Всех благ. Храни Вас Бог

SPRASHIVAI

Хорошо, если наш выбор был угоден Господу: " Всегда старайтесь понять, что угодно Господу". Если я верю в Бога, то . и доверяю Ему во всем. Пусть ваш выбор будет угоден Создателю!

Антон (Ulysses)

Прошлой весной. В В.Новгороде подлинники Феофана Грека смотрел. А так... Стараюсь без нужды церкви не посещать. Церковь для тех кто верит, а не для праздных зевак.

Василий Сычёв

Ответ принят.. Уважение вызывает такой серьёзный подход, вроде с виду безобидному вопросу..

Антон (Ulysses)

А поезжайте при случае в Новгород ))

Василий Сычёв

Обязательно. Спасибо за приглашение)

Антон (Ulysses)

Я в двух с половиной часах на Ласточке живу )

Василий Сычёв

Хорошо. Свяжусь с Вами..

Ольга Жужкина

Я обиделась на Бога больше 10 лет назад, заходила туда пару раз (свекровь водила, и ей не хотела этого говорить) а так не хожу

Василий Сычёв

Это Ваш выбор. Я не люблю задавать лишних вопросов. Но вот подмывает спросить " В чем заключается Ваша обида? " Но прежде чем отвечать, я вас оповещу, что я не " сектант " и не религиозный фанатик. Я простой человек, с которыйм бывает сегодня, верит в Бога, а завтра нет. Так что говорите что сочтете нужным.. А если не хотите. То ... ради Бога... Это Ваше право..

Ольга Жужкина

Долго писать и больно вспоминать, двух словах: очень тяжело умирал от онкологии очень добрый и светлый человек ( мой родственник). Врачи вели себя халатно ( собственно по их халатности это и произошло) и абсолютно безответственно. Еще и на нашей последней надежде пыталась мошенники нажиться. Это был Ад, и невероятная не справедливость !

Василий Сычёв

Сочувствую. Я так понимаю, что Ваш родственник уже в другом мире. Светлая память .. У меня тоже разочарование в этих " церковниках " ... Но это другая история ..

Ольга Жужкина

Спасибо за сочувствие

Светлана Герасимчик

Люди не видят истинного положения в других пространствах и не знают этого даже. По этому без разницы когда.

Василий Сычёв

Какой оригинальный ответ. Своеобразный взгляд. Интересная точка зрения..

Светлана Герасимчик

я совершенствуюсь по Дафа(Закону Вселенной). Религия управляется низкими жизнями сегодня особенно. Люди не знают этого,вот и считают это высоким.

Василий Сычёв

Понятно. Изотерика. Блаватская. Зеланд. Кастанеда... Всех благ Вам в постижении вселенной..

Светлана Герасимчик

Всё,что Вы перечислили -это днище самого низкого уровня. Я говорю о высоком уровне,о Законе Вселенной,что давно дан людям. Я изучаю 21 год и на практике всё показано,как всё работает в действительности.

Василий Сычёв

Напишите об этом книгу.. Я с удовольствием её прочитаю..

Светлана Герасимчик

Закон переведен на 26 языков и изучается всеми народами земли. Читайте на здоровье,если сможете.

Oleg Ы

Какой?я был в Ватикане, коптских церквях в Эфиопии, провославных в России, католических в Европе, и прочая

Василий Сычёв

Хороший ответ. Завидный список культовых мест..

Oleg Ы

🤝

Татьяна Морозова

этот уникальный своей историей и архитектурой в 30 мин от моего дома на высоком берегу Пахры...🖼

Ку
Кубаночка

Лет пять тому назад к своему стыду.. К сожалению мы идем туда лишь когда петух в одно место не клюнет...

Василий Сычёв

Вы знаете, многие отвечают на этот вопрос, и я прям между строк читаю, что действительно люди испытывают неловкость или как Вы стыд. Полагая, что вопрос этот задал истинно верующий человек , христианский адепт... Нет.... Я такой же как и Вы. Временами верующий.. но иногда и атеист... Так что я принимаю любой ответ. И благодарю людей за высказанное мнение .. Вот и Ваш ответ мне по своему дорог и понятен ..

Ку
Кубаночка

Спасибо за понимание...

Татьяна Мороз

В нынешнем году не была, но сегодня к нам в организацию приходил Батюшка и меня окропил от души.

Василий Сычёв

" Окропил от души" Готов поспорить на многое.. но уверен Вы женщина симпатичная... Иначе святой воды вам досталось значительно меньше..

Дмитрий Гущин

было бы (круто,охуенно,здорово) если бы я ни разу там не был, но довелось. больше 30 лет назад.

Дмитрий Гущин

я думаю, что человек должен добровольно выбирать что бы то ни было.

Василий Сычёв

Абсолютно правильная мысль .

Дмитрий Гущин

радует одно, что мне никто этого не внушал.

Василий Сычёв

Потрясающе. Всех благ. Здоровья.

Дмитрий Гущин

спасибо и вам того же.

Мариша Князева

летом была - хотела купить свечки так там не было терминала - вот постояла у икон и все🤔

Василий Сычёв

Ну что ж... Бывает... То что посетили, уже хорошо... А отсутствие терминала, не такая уж большая потеря. Слышал версию что церковь с большим недоверием относится к цифровым технологиям. Считает это все от Сатаны..

Cергей Соколов

Давненько уж не посещал. Спасибо, что напомнили,надо будет обязательно зайти в церковь.

Василий Сычёв

Сергей, этот вопрос задал не какой то христианский адепт или того хуже сектант . Я такой же как и вы.. И самое популярное слово среди ответов " Давно " ... Никого я не собираюсь пристыдить и делать нравоучений. Всё нормально. Религия, вера это сугубо личное дело каждого. Всех благ и здоровья тебе и твоим близким..

Андрей Чернов

Лет 5 назад. Заходил с подругой, после чего понял, что ноги моей там больше не будет. )

Василий Сычёв

Понятно. Как говорится.. " не ваша стихия " .. Благодарю за ответ..

Ни
Николай

Несколько сотен триллионов лет. И ещё я должен Нескольких триллионов лет прожить.

Василий Сычёв

Я Вам этого от души желаю.. Передавайте привет грядущим поколениям.

Ни
Николай

Хорошо, обязательно передам.

Максим Jw

Василий, вам известно как переводится греческое слово церковь на русский язык? 🙂

Василий Сычёв

Тут некотрые расхождения. Насколько мне известно, изначально, Евангелие было написано на двух языках. Греческом и арамейском. Само слово " церковь " имеет английское происхождение.. " Church " этимология этого слова имеет корни от слов " cirice" ... "circe" ... Это созвучно со словами " Circus " " цирк " или " circle " - круг. Это вполне объяснимо. Потому как ещё до принятия христианства, у всех народностей и племён, культовые обряды или ритуальные действия происходили в кругу, в окружении соплеменников..Что бы было лучше было видно, и с другой стороны это как то объединяло людей и они лучше проникались смыслом происходящего... Вот, как то так.. Так что, я не знаю какое слово употреблялось в первом( греческом) варианте . Но думаю что смысл переводчики хотели сохранить.. Общность, община, собрание...

Максим Jw

Греческие слова церковь и синагога означают собрания людей, а не храм, дом молитвы или строение 🙂 первые христиане собирались в храме в Иерусалиме до его разрушения либо в своих домах 🙂

Василий Сычёв

Будем считать, что моя логика в этот раз не подвела меня. Угадал..)) и Вам признателен за информацию. Всех благ.

Галина Галчонок

ззахожу только в качестве ознакомления с историческим памятником культуры

Василий Сычёв

Признателен Тебе за отклик .. История религии порою часто перекликается с историей отдельного народа или этноса ..

Галина Галчонок

и я об этом насколько легкие дацаны и насколько подавляют мрачные католические соборы..и как блестят от украшений православные церкви

Niherasebeblia

в июне в Соборе св.Павла(Лондон).

Людмила Варивоцкая

Храм в 200 метрах от меня.. Не посещаю... В душе верую в Бога и в силу Вселенной

Василий Сычёв

Ответ принят. Примерно так же думаю и поступаю..

Алексей Пимяков

ой давно на службе . есть на то причины по подсказке серафитма саровского

Владимир Фомичев

6 лет тому назад , когда отпевали мою двоюродную сестру , умерла инфаркт .

Василий Сычёв

Мои соболезнования. Светлая память.. Странно, но до недавнего времени был твёрдо уверен что инфаркт это сугубо мужская напасть .. Но я заблуждался. Сердце то у всех одно....и у мужчины ,и у женщины ..

Владимир Фомичев

У неё была судьба не лёгкая , неудачное замужество , муж с Алтая , уехали туда жить , муж начал пить , родила дочь , вернулись в Оренбург , сестра устроилась на мех завод , ей оторвало правую руку , попала в станок . Дочь вышла замуж , в первую ночь убивают мужа . Сердце не выдержало .

Василий Сычёв

Да... Судьба. Иной раз действительно задумываешься, и за что такое человеку... Словно в наказание такая судьба..

Владимир Фомичев

Когда она вышла замуж , то её мужу , солдату предложили остаться на сверхсрочную службу . Сестра в это время была военнослужащей . Нет , они уехали в Барнаул и пошла у них жизнь не уму ни сердцу , он встретил старую любовь , над сестрой стал издеваться . Сестра вернулась в отчий дом , муж приехал следом . И , дальше жизнь пошла у них , она терпела своего идиота .

Cветлана

Раньше очень часто, а так,, когда свекровь умерла заходила, 6 сентября

Василий Сычёв

Признатеьен за ответ. Светлая память всём близким, покинувшим этот мир.

Cветлана

Да