Виктор Гавриленко

Прав ли был Федор Достоевский в своей оценке славянской души?

Ответы
Вечный Ученик

Сложно судить. Никто не обладает монополией на абсолютную истину., даже такие гиганты мысли, как Достоевский

Виктор Гавриленко

Так судя по его дневникам и переписке, он имел в виду западных славян. Это он про них писал. что нахлебавшись западных ценностей и умывшись кровью. приползут все они потом к России на коленях, моля о спасении..

Вечный Ученик

Западные славяне - дело, конечно, важное! Но, еще важнее думать о правильной организации собственной жизни!

Виктор Гавриленко

Вы о чем? После мнговекового геноцида русских? Кто в данный момент будет думать "своей собственной головой"? Фроянова читали, "Падение в бездну (Россия в конце ХХ-го века)"?

Вечный Ученик

Читал и перечитываю каждый день, на сон грядущий!

Виктор Гавриленко

Так что, Володя, "делай. что должно и будь. что будет!" , Но надо еще жить так, чтобы этот мир вокруг тебя становился краше, иначе смысла нет.

Вечный Ученик

Буду стараться всеми силами! Вам тоже успехов на жизненном пути!

Виктор Гавриленко

Надо объединять усилия, сплачивать всех здравомыслящих людей, это непросто в наше время, когда уже нет веры ни во что и никому. Но другого пути нет, сила в единстве, а для этого нужна идея.

~L
~Eva Lansca~

Это его ЛИЧНАЯ оценка , субъективная на многогранную славянскаую душу . И только .

Виктор Гавриленко

Эта оценка сложилась, однако, не просто так и, как известно, харатеризовала западных славян..

Светлана Окулич - Казарина

Училась у него, но что он там говорил про, это не вспомню. Поконкретнее

Виктор Гавриленко

Да как-то в статье одного молодого журналиста, пытавшегося понять почему в такой богатой ресурсами и талантами стране, народ влачит жалкое существование (правда это было очень давно), проче выдержку из письма Ф.Достоевского к его другу Бакунину (одному из основоположников теории русского анархизма).

Светлана Окулич - Казарина

Так о душе что? Думаю Михалыч прекрасно понимал, что выбор есть у каждого, его нет только у раба. Ну, а здесь тоже выбор, если говорить о сегодня.

Суфия Каримова

не знаю-трудно судить,учитывая.что он был еще и игрок....

Виктор Гавриленко

Дневники и переписка расскажут о многом..

Суфия Каримова

может.но читать не приходилось его дневники

Вика Родионова

Ре вообще был не прав что родился

Виктор Гавриленко

Тезка, дневники и переписку то читали?

Вика Родионова

Бог миловал. Терпеть его не могу. Единственный классик от которого плохо становится

Виктор Гавриленко

Да, Бакунин его называл так:"Душекопатель ты мой несчастный.."

Принцесска .....Настоящая Зараза (Не Надо Паники ) .С Гвинеи-Бисау.

не прочла . и не имею права судить

Епифания

Что такое "славянская душа"?

Виктор Гавриленко

Душа - от слова ДУХ, но чтобы продолжить, надо бы его дневники и переписку почитать, а также иметь некоторую подготовку в знаниях истории и психологии..

Епифания

Ответа я не услышала... А Достоевский - черносотенец и мракобес, но любил пофилософствовать, как Васисуалий Лоханкин

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Субъективное мнение

Виктор Гавриленко

мнение каждого человека субъективно в силу собственного уровня развития..

Михаил Алексеенко

Он был просто болен.

Виктор Гавриленко

Больны больше мы, чем он.., почитайте его дневники и переписку..

Михаил Алексеенко

Я просто знаю причину его ссылки к нам, в Сибирь. Не мой это кумир. Мне ближе протопоп Аввакум.

Виктор Гавриленко

Кумиров себе сотворяют, в основном, люди в чем-либо ущербные, думающие и ищущие, просто все анализируют..

Михаил Алексеенко

Не заноситесь. Не всем просветление приходит.

Виктор Гавриленко

Просветление приходит к людям, которые дорастают до понимания Законов мирозданья и своего предназначения, так что не нужно изображать из себя "великого гуру", уважаемый..

Владимир

это же Достоевский

Виктор Гавриленко

Да хоть Пушкин..

Владимир

и Пушкин

Виктор Гавриленко

Пушкин тоже дале видел..

Алекс Дол

Пушкин правее!

Александр Петрович Кудрявцев

пожалуй

Виктор Гавриленко

Что, переписку и дневники читали?

Александр Петрович Кудрявцев

да нет слышал краем уха

Виктор Гавриленко

Тут, брат, нужно "глубоко пахать"..

Виктор Гавриленко

"В седло надо", работа энергетика обязывает.. Если есть желание разобраться, можно как-то продолжить. ✌️👌

Бегущая По Волнам

прав

Виктор Гавриленко

А что, читали его дневники и переписку?

Бегущая По Волнам

я многое читала,но уже подзабыла

Виктор Гавриленко

Я имел ввиду ссылку на его письмо к Бакунину;"Друже мой, на склоне лет моих открылась мне истина - в чем кроется причина всех наших российских бед? Кроется она в нашей же славянской душе - нет ничего выше и чище, и, в тоже время, ниже и подлее, чем славянская душа!"

Бегущая По Волнам

относительно этих высказываний имеется ввиду сочетание ангельских и демонических качеств славянской души

Виктор Гавриленко

Я думаю, что он гораздо глубже рассматривал качества натуры славян, связывая их с реальными условиями жизни.

Бегущая По Волнам

и это есть такое дело

Виктор Гавриленко

Увидимся еще, надеюсь, завтра "в седло".. 👋🌹🍹

Алксандр

Нет.

Виктор Гавриленко

Ну да, все сложное состоит из простого.., только вот почему-то сложно устроено, не правда ли?

Алксандр

Верно.

Виктор Гавриленко

Так что "предмет надо знать", односложность еще не означает лаконичный ответ..

Галина Дьячина

Нет

Виктор Гавриленко

А что, больше аргументов нет?

Тома Сс

Да

Виктор Гавриленко

Конечно, все сложное состоит из простого, но, блин, все же сложно устроено..

Тома Сс

😂😂😂Это закон жизни !) .Но что бы услышать эти слова -и понять смысл этой мудрости -Нужно видеть реальность в прямом смысле -стать самим собой -и это все в прямом смысле слова !) -это обязательное условие 🙃🤓

Ел
Елена

да

Виктор Гавриленко

Хм.., краткость, конечно же, сестра таланта, но так односложно на данный вопрос не стоит..

Ел
Елена

свободен

La Testa

Да

Виктор Гавриленко

Глубоко..