Ге
Герман

Крушение общественного строя часто воспринимается поверхностно: обычно ссылаются на предателей ("царь хороший, а бояре плохие"). За сотни лет ранее данное событие не является неизбежным, но вот поближе к современности (той эпохи) оно становится неизбежным. Образуется как бы интервал неотвратимости в несколько лет. Кто знает, когда стал неизбежным крах Российской империи или СССР?

Ответы
Алексей Юрьев

Крах Российской империи стал неизбежным, когда Александр III стал сворачивать реформы своего отца. После этого выросло целое поколение интеллигенции, убеждённое, что диалог с властью невозможен, возможно только её уничтожение. Потом при Николае, в Первой Думе, что бы правительство не предложило, ответом были крики "Долой!". Крах СССР стал неизбежен, когда при Сталине была принята программа ускоренной индустриализации, то есть переноса убыточных заводов из США в СССР. Это заложило бомбу затратной экономики, которая рванула в 80е. Позже попытка косыгинской реформы показала, что сделать затратную экономику не затратной невозможно. Дальше "развитой алкоголизм" и развал.

Ге
Герман

Интересно.

Eлена Вологжина

Внутренние проблемы начали накапливаться после смерти Сталина. Сталина можно сколько угодно обвинять в репрессиях , но никто не сможет обвинить его в том, что он не хотел блага своей стране. А потом, что Хрущев, сто Брежнев люди не на своем месте. Постепенно накапливалось отставание во всех наукоемких отраслях. К 80-м годам это отставание стало критичным. Но если бы пришел сильный грамотный лидер, можно было бы провести реформы без развала союза. Но пришло то, что пришло- Горбачев. Слабый неспособный на принятие серьезных решений лидер. Он завершил развал промышленности, Варшавского договора и СЭВ. А у Ельцина уже и выбора не было.

Ге
Герман

Мне кажется, вы идеализируете Сталина. При нём всё держалось на принуждении и запугивании. Вспомним хотя бы "зкон о трёх колосках" Как только эти "стимулы" стали ослабевать,государство быстро стало слабеть. Причина, лумаю, не в бездарях от Хрущёва до Горбачёва. Государство было обречено с самого начала, точнее, ещё до его образования, поскольку было основано на ложных идеях Маркса, Энгельса, Ленина. Это было мертворождённое дитя.

Eлена Вологжина

Идеи в какой-то степени были утопичными. Для этого и начались реформы и переход к смешанной экономике. Но я не о колосках, а об индустриализации, космосе, ядерном оружии. А Китай прекрасно провёл реформы без развала основ социального государства.

Ге
Герман

Китай начал свою перестройку на семь лет раньше нас. Горби было у кого поучиться.

Eлена Вологжина

Это не вопрос учёбы. Горби - слабый безграмотный лидер. И пошли мы с Китаем разными путями. Китай шел медленно через дуализм . А мы сразу жахнули через шоковую терапию

Ге
Герман

Если бы учились, то не жахнули бы. Вспомните борьбу с "нетрудовыми доходами", борьбой с "пьянством и алкоголизмом". Что получили в итоге?

Андрей Науменко

Крах РИ предопределила знаменитая ленинская формула "Верхи не могут управлять по-новому, а низы не хотят жить по-старому". А вот с разделом СССР сложнее - отход от социалистических принципов в экономике, вероятнее всего, и положил начало формированию нового имущего класса, а так же консервация представительской формы демократии вместо демократического централизма и политические рычаги в руках партии, а не трудящихся.

维克多

Империя, она как велосипед. Вертикально может находиться только в движении. Движении вширь, активном внутреннем развитии. Как только останавливается движение, она падает. Вы забыли о падении других, не менее крупных империй и древности и современности. Из последних, Британская (самая большая в истории) Французской и других, поменьше. Сейчас наблюдается состояние, близкое к распаду неоимперии США.

Ге
Герман

Я не забыл, а привёл примеп. Динамика империй не в направлении вертикальном или горизонтальном, а во внутренних возможностях развития. Действует неписанный закон обновления, который гласит: следует периодически необходимо, в полном объёме проводить реформы. Непроведение реформ приводит либо к застою и тупику, либо к распаду государства. Что мы и наблюдали.

维克多

Под движением я это и подразумевал. Либо расширение пределов, либо серьёзные движения внутри, политические, экономические, социальные, идеологические подвижки. Если они затухают, система перестаёт быть управляемой и стремится к падению.

Александр Петрович Кудрявцев

я думаю крах Российской империи стал неизбежен после победы над Наполеоном. Крах СССР был заложен сразу при его создании когда решили страну создавать не на основании бывших губерний а на основании национальных равноправных республик. Это выглядело конечно красиво но дав право самоопределения вплоть до отделения заложили бомбу замедленного действия которая сработала в 1991 году

Ге
Герман

А я думаю, крах Российской империи стал неизбежен после вступления в первую мировую войну. Крах СССР стал неизбежен не в поялении национальных республик (хотя и этот фактор сыграл свою роль), а после начала революции. Причина: ложные идеи Маркса, Энгельса, Ленина.

Александр Мамедов

президент России Владимир Путин стремится воссоздать СССР «в качестве проекта своего наследия». Об этом 7 декабря заявила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.
Подробности: https://regnum.ru/news/polit/3445181.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Ди

СССР долгое время и постепенно разрушался больше извне. Ставленники ША очень хорошо постарались,союз основывался он на очень мощных столпах политический и экономической организации, гораздо более умной" и научно-обоснованной, чем дерьмократия и монархия. Российская империя , как строй давно уже исчерпала себя в мире, это -придаток власти, власти не имеющей в принципе.

Василий Стеклов

Воообще-то Российская Империя никуда не делась - просто переделали форму правления. С моей точки зрения форма правления Российской Империей была оптимальной и намного более народной, чем в СССР. Для развала Российской Империи понадобились две войны, три революции и Гражданская война. А СССР распался сам по себе от внутренних проблем.

Василий Стеклов

Хорошо, в РИ было очень плохо. Но почему для его развала понадобились две войны, три революции и Гражданская война? В СССР было всё прекрасно - почему он рухнул?

Ге
Герман

Какие две войны? Была первая мировая войта, которая подтолкнула Россию к гибели. И революция одна - февральская. Большевистский переворот (они сами называли его переворотом) не был революцией и из-за переворота началась гражданская война. В СССР далеко не всё было прекрасно, он рухнул под тяжестью собственных проблем, особенно из-за партии "нового типа". А вообще то мой вопрос был немножко о другом - о том, с какого момента стал неизбежным крах как Российской империи, так и Советского Союза?

Василий Стеклов

То есть война с Японией с последовавшей за ней первой революцией по Вашему "не считается"?

Ге
Герман

Начинайте с Емельяна Пугачёва, если не можете ответить на мой вопрос.

Василий Стеклов

"Неизбежности" не было. Это придумки идеологов.

Александр

"Страшно далеки они от народа". Камер наблюдения не было, соцсетей тоже, вот и зрело вдалеке, потом бахнуло. Теперь с точностью до наоборот - вроде все на виду, а оно один хрен зреет и по той де причине - пропасть между властью и народом, кто в неё рухнет, очевидно.

Чудная Брунгильда,Баронесса

Что значит "стал неизбежным крах"? Российская империя и СССР ни куда не делись:любая цивилизация имеет свойства переформатироваться...это происходит раз в 150-200 лет...вопрос ваш звучит крайне не корректно

Ге
Герман

Всё в мире связано, но не все связи непосредственны.

Чудная Брунгильда,Баронесса

Не занимайтесь резонерством...если всё в мире связано,то и связи все имеют системный характер

Ге
Герман

Но система то не одна, систем много, а связей ещё больше)..

Чудная Брунгильда,Баронесса

Система,милок,одна... также как и антисистема одна

Ге
Герман

)

Надежда Компас - Но Не Твой!

Когда элита границы попутала( После смерти Брежнего) Был момент ,спокойной ничего не меняя, ( я имею ввиду перестройкой) насытить прилавки товарами из-за бугра) Так нет, надо было хаос в стране посеять.

Юрий Котляров

Крах Российской Империи настал, когда к Власти пришли "большевики", а развал СССР настал, когда коммунисты ввели карточную систему на продукты питания.

Сысо Александр

когда национальные элиты решили что центр им не указ и они в состоянии построить свои независимые государства. за народ никто и никогда не думал

Михаил Цветаев

Я думаю,что отправной точкой краха Империи надо считать русско-японскую войну,а крах СССР начался с Хрущёва и его доклада на 20 съезде партии.

Ге
Герман

Я тоже знаю такую историю. Мой отец был ранен в бою, но ни один санитар к нему не подошёл и оказал помощи. Мать осталась вдовой в 29 лет с пятью детьми на руках. Родное государство не выплачивало ей пенсию по случаю утраты кормильца.

Михаил Цветаев

Историй много разных,кто-то и вовсе пропал без вести,а кто-то был предателем,кто-то героем..много..Мой дед не погиб в бою,он умер дома от болезни,работал как лошадь и умер придя с работы от этого самого туберкулёза,но он как раз и принадлежал к той самой элите,которая подняла страну вместе с народом,частью которого она и являлась..И каждый,будь он колхозником или министром делали всё,чтобы поднять страну и дать всем нам то,что мы с такой лёгкостью тупо просрали..И вот теперь ищем виновных в них и том времени..Вот до чего мы все докатились.

Ге
Герман

Не употребляйте слово "мы". А то создаётся впечатление, что "мы" посылали своих людей делать революцию в Испании (30-е г.г.), "мы" вторгались в Венгрию, Чехословакию иАфганистан, "Мы" кормили "друзей" по всему миру, в то время как миллионы людей не получили квартир, "мы" отдали бывшие социалистические страны НАТО и т.д. и т.п. Не мы решали , а "они" - номеклатура КПСС, о которой вы скромно умолчали.

Михаил Цветаев

Все вышеперечисленные события имели своей целью укрепление нашей страны и делались вовсе не для вреда своему народу и стране и я сказал,что мы просрали все достижения своих предков,в том числе и саму страну..А вот цифры и факты о этих достижениях и это именно они достигли всего того,что нам теперь и во сне не приснятся..👇

Ге
Герман

)

Натали Малышка

....С момента образования.......По глупости забыли принцип : насильно мил не будешь....
Поэтому крах всех империй - неизбежен.

Ал
Алексей

крах заложили сразу враньем . скрывали правду . даже в мовзолее лежит не Владимир Ульянов а американец Николай Ленин

Алекс Венцель

Всё началось тогда, когда к власти пришёл безграмотный Хрущёв и в стране начали исчезать магазины "Мясо"!

Adeptus Vaasc

Разжёвано и не раз, тот же Союз был разным. Да, капитализм себя изживает, но и он не за 3 дня построился.

Adeptus Vaasc

Тут люди лбами сталкиваются, а тебе вот прям вынь да положь? Нет, это так не работает.

Ге
Герман

Когда нечего вынуть и положить, то и говорить не о чём.

Adeptus Vaasc

Это камень в чей огород? В мой? Или в свой?

Ге
Герман

Лишь бы что-нибудь сказать. Всё, проехали.

Adeptus Vaasc

Да неужели? Проехали.

Морошка

мы и сейчас на ороге великого и стремительного краха. Доведут до ручки супостаты с иродом во главе.

Валерий Воронов

Империя через 300лнт , СССР через 80лет , а РФ , уже лишнее живёт..

Морошка

а сколько было планов...

Валерий Воронов

Дураки думками богатеют

Володимир Кулик

это было изначально как только появился этот союз.он отбросил нас на 500 минимум лет.от цивилизации.