Епифания

Есть ли что-то рациональное в религиозных запретах употреблять в определённые дни ту или иную пищу?

–6
Ответы
Любовь

Воздержание (пост) для того, чтобы познать силу, нетления. Есть пища тленная, земная и пища, духовная, небесная (Слово Божие), ведущая в Жизнь Вечную. Бог сотворил нас, для личного общения с Ним, в молитве, чтобы в конце поста, воскреснуть в Нём. Плохое настроение, от тления. Иисус учил: «Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем, положил печать Свою Отец, Бог.» (Ин.6,27) Злоупотребление тленной пищей, приводит в тление. Где тление плоти, там и её, растление. "Не кормите больную плоть." Е. Уайт.
«Дух животворит.» [Ин.6,63] «…бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.» (Мф 26,41) «Плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.» (1Кор.15,50) «Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти; 14 но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти, не превращайте в похоти.» (Рим.13,13-14) Аминь!

Wladimir Wladimir

может логика такая: "Сегодня мясо кушать нельзя. Почему? Религиозный запрет. А, понятно, религия - это о Боге". Таким образом я вспомнил и подумал о Боге. И помню, пока кушать нельзя

Епифания

Круглый, потому что красный? А красный, потому что круглый?

Wladimir Wladimir

Надо же как-то напоминать людям о Боге. О "посте" я читал в Ветхом Завете. В дни поста люди делали добрые дела - отпускали на волю рабов...

Епифания

Я - атестка, прощайте, не хочу ссорится

Wladimir Wladimir

атеисты, это умные люди. Их никто поститься не заставляет)

Вера Сыркашева

Есть библейский запрет - не употреблять кровь животных никогда. А религиозный всём известный пост перед Пасхой- на усмотрение человека, т. е. не обязательно.

Ps
Psihodelik_Enot

Ну если оталкиватся что религия это митафара законов вселеной ) то да есть ) пример ребенку можно по началу просто заставить мыть руки перед едой и ТД )

Evgeniia T

Древние люди даже умели обходиться без холодильников и прочей техники, их оберегали указания Бога, они правильно питались и были здоровыми

Епифания

Продукты не протухали по божьему веленью? А продолжительность жизни древних людей была какой? Лет 30?

Evgeniia T

Их продолжительность жизни наоборот была минимум раза в 2 больше нынешней) Закон был дан Израилю главным образом для того, чтобы народ процветал духовно. Однако, как видно из постановлений, связанных с питанием и нормами санитарии, он также защищал от возникновения и распространения многих болезней. В древности не было возможности хранить мясо в холоде, но требования, записанные в книге Левит, защищали израильтян от лихорадочных болезней, вызываемых токсинами, которые образуются вследствие быстрого размножения в мясе вредных микроорганизмов. Так же известно, что мясо некоторых нечистых животных, например свиней, зверей и птиц -падальщиков, грызунов, может способствовать развитию различных заболеваний, часто сопровождающихся жаром. Санитарные нормы содействовали защите от загрязнения кухонной утвари и питьевой воды, что препятствовало возникновению тифоидных и других лихорадочных заболеваний. А благодаря законам морали они избегали заболеваний, передающихся половым путем, которые могут поражать любые органы.

Епифания

Прощайте, с верующими невеждами не общаюсь

Станислав

Не есть какое то время, а потом можно без ограничений. Не вижу смысла. Лучше уж постоянно определённую пищу не есть, если так хочется.

Епифания

Мусульмане и евреи не едят свинину, индусы - говядину. Что в этом рационального?

Станислав

Ничего.

Jane Папина

Об этом расскажут диетологи тебе. Религии для темных неграмотных и туповатых. Для них проще запретить чем объяснить.

Лариса Осипова

разгрузочные дни априори полезны по мнению врачей, голодная или ограниченная диета при некоторых заболеваних

Епифания

Каких врачей?

Лариса Осипова

сейчас не интересовалась, но лет 20 назад-их рекомендовало всё мировое сообщество, да и сейчас диетологи советуют

Епифания

Так таки и всё? Какие диетологи? Можно ссылку на научные исследования?

Лариса Осипова

простите, но не хочется тратить время на поиски интересующей вас информации

Епифания

Да нет у вас никаких ссылок и быть не может... Прощайте

Старый Знакомый

как некая диета - да, но вообще это просто принудительный метод частого воспоминания о боге...как то так)))

Татьяна

Скорее всего есть. Весной в былые времена все мясное либо заканчивалось, либо тухло.

Епифания

В православии 200 постных дней

Татьяна

Значит не сытно жили.

Натали Я

Мне от сала плохо,но люблю... хоть в эти дни его не ем...по моему я сберегаю печень.

Karine Gambaryan (Arsenyan)

Человек тем отличается от животного, что сам ограничивает себя во всем!

Епифания

Зачем?

Karine Gambaryan (Arsenyan)

Для своего благополучия, потому что он не животное!

Епифания

Не пить, не есть - это благополучие?

Karine Gambaryan (Arsenyan)

Там ясно я написала вам, ограничивать себя разумно!

Ev
Evgeny

То есть сама религия отсутствием рациональности тебя не смущает? )))

Константин Купчин

да!...встречал людей которые придерживались....здоровье хорошее...))

Хотт@быч

Жирных чтоб было поменьше,стройных и здоровых побольше.

Епифания

И голодных?

Хотт@быч

Нельзя только мясо,молочку.Остальное еште наздоровье

Епифания

Это вам кто сказал?

Хотт@быч

Евангелие от Матфея 4:2

Епифания

Не достоверный источник

Игорь L

возможно, многое обусловлено экономикой того времени

Геннадий Анисимов

Есть, смена рациона весьма полезна для организма.

Геннадий Анисимов

А я и не стремлюсь! Тем более по кулинарии! Да, есть диплом и образование, но у меня другая специализация! Но когда в своей специфики доходишь до уровня судебного эксперта, это, наверное уровень!? Ваш Прихлёбкин может выступать в суде, со своей нюбилевкой? Вряд ли! А я вот могу представлять интересы других людей и отстаивать их права! А его там станут слушать? Или Вас, если вы будите ссылаться на него? Или будут слушать людей, обосновывыюающих свою позицию согласно нормативных документов???

Епифания

Похлёбктн написал огромное число книг по кулинарии, которые стали классическими

Геннадий Анисимов

И что? Гитлер тоже книгу выпустил. И Зеленский тоже! И ещё куча мошеннических сообществ! Да я больше скажу, мои тексты тоже ходят по интернету!!! И книгу тоже пишу! Может вы пред о мной на колени упадёте? Сомневаюсь! А чем Ваш Прихлёбкин лучше нас???

Епифания

Не стоило свинячить

Геннадий Анисимов

Не стоит приклоняться! Учите биохимию, что бы разбираться, минимум в еде!

Анатолий Исматуллаев

Нет. Это всё людские предания. Богу это не нужно.

Епифания

А вы знаете, что нужно богу?

Анатолий Исматуллаев

Он ясно сказал, что ему нужно, в Писаниях.

Епифания

Писания написали люди.

Анатолий Исматуллаев

Под Его диктовку.

Епифания

Откуда вы это знаете?

Анатолий Исматуллаев

Ну например пророчества все исполнялись и исполняются.

Та
Татьяна

Конечно. Ущемление плоти ведут к развитию души.

Ол
Олег

да, физиологические процессы в организме