X-M@N

Вот интересно, человеческие кости разлагаются тысячелетия. Учитывая то что людей закапывают относительно неглубоко, то за столько тысячелетий Земля должна быть буквально усеяна скелетами. Но их нет. А если и есть то относительно немного. Где они? Куда делись люди, жившие тысячелетия назад?

Ответы
₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

А тебе знакомо такое слово - эрозия почвы? Поверхность Земли состоит из слоёв. Археологи называют их культурными слоями. Каждый такой слой отражает определённый отрезок времени, эпоху. Скелеты и различные кости попадаются на разных глубинах (слоях) и по ним определяют культуру и быт соответствующей эпохи. Когда то и наша эпоха превратится в культурный слой, но мы этого не ощутим 🤷‍♂️🤔))

X-M@N

Гуд

Костя Кузнецов

Ну ты спросил, где-то может и лежат, но грунты же подвижны, где-то в глубину ушли, где-то на поверхность вылезли, размыло и т.п. археологи и другие копатели сколько выкопали, да и опять же грунт различен по содержанию, где-то они сидели, где-то наоборот может в мерзлоте хорошо сохранились, и ещё если верить в одну или две

X-M@N

Принято

Al
Alexc

большинство - тупо перекопаны."разлагаются тысячелетия" - не совсем верно. кость состоит из органики и минеральной части. органика довольно быстро разлагается. а вот минеральный скелет если не трогать - почти вечен. но стоит тронуть как начнёт сыпаться в труху

X-M@N

Период взят с интернета

Al
Alexc

у Чхартишвили есть "Кладбищенские истории" - весьма годное чтиво
п.с. что же до скелетов, то смотрю как химик и биолог.

X-M@N

Ок

Майя Петрова

А не всех закапывали. Кого-то сжигали. Кого-то в море выбрасывали. Кого-то на скалах или деревьях подвешивали. Ещё в склепах хранили останки. Кого-то просто звери съедали - выроют из земли или из снега и съедят. Может, кого-то и в космос запускали давным-давно...

X-M@N

)))

Майя Петрова

А ещё: сколько было землетрясений, извержений вулканов, трещин в земле, потопов, цунами? Кости проваливались в преисподнюю, уносились в океан...

X-M@N

О как

Александр

Планетка ежегодно прибавляет в весе и объёме за счёт бандитски захваченного из космоса мусора, гравитацией свое злоупотребляет. Ну и пылюка - не вытирайте её у себя дома, через пару лет не то что кости, где стол , где стул не найдёте...

X-M@N

Хм

Максим Jw

По подсчётам учёных за все время существования человека, на земле проживало около 20 миллиардов человек. И самое большое кладбище это Средиземное море.

X-M@N

О как

Анна ***

Ну слои то движутся, потихоньку. Да и потом, земля садится же постоянно, сверху оседает) это ж по природоведению изучают в 5 классе

X-M@N

А, да🤔😄

Валерий

За всю жизнь человечества только в войнах погибло примерно 4,5 млд. людей. Вы думаете, что все они были захоронены?

X-M@N

Ну единицы может и нет. Сейчас уже по моему почти не осталось неосвоеных территорий

Валерий

Была Сибирь недостаточно освоена. Сейчас её с успехом осваивают китайцы

X-M@N

Отож

Niemand Против Войны

Интересно, всякие древние города ваще никогда не закапывали, но их _раскапывают_.

Леди Мила

я тебе ответила, скопировала из Википендии... но ты не хочешь знать правду

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Если не окаменевают, то разлагаются 36 лет, становятся хрупкими

X-M@N

Хм

Татьяна Черненкова

Под нами , в пластах Земли, только он не видны...глубоко очень.

X-M@N

Ок

Андрей Акбаров

превратились в труху от сырости, сохранились в сухих местах

X-M@N

Ок

✡Л
✡️✝️☪️ Лехаим

Круговорот энергии И именно в неглубокости гораздо быстрей

Ольга Сухарева

раньше сжигали , думали, что трупы делают землю ядовитой.

X-M@N

Ок

Татьяна Черненкова

Кости человека окончательно сгнивают через 5-6 лет.

Ви
Виктор

200 лет назад

X-M@N

Что значит СЕЙЧАС? За последние 5 лет появились? Сомневаюсь сто 200 лет назад было намного меньше

Ви
Виктор

В том и дело, и останков их тоже не так много

X-M@N

Не соглашусь, но позиция ясна.

Леди Мила

Вообще то я скопировала из википендии, за сколько кости разлагаются

Ѻлегъ

закапывать, на Руси, начали около тысячи лет назад

X-M@N

И где ОНИ все

Ѻлегъ

через 100 лет в могиле остаются только зубы ...но и они со временем разрушаются

X-M@N

Не соглашусь но спорить не буду

Ѻлегъ

мумификация происходит только в определенных условиях ...а они, чаще всего, создаются искусственно

X-M@N

Ок

Ирина

скорость разложения зависит от места захоронения

X-M@N

Мда🙄

Ирина

да

X-M@N

Харашо)

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Человеческие кости разлагаются в земле за 200 лет.

X-M@N

🖼

X-M@N

Да конечно

Старый Волчара

почему нет? вся земля кладбищами усеяна)))

X-M@N

Где? Я не про современные

Старый Волчара

ну так не копают же всю местность подряд, при том что древние слои уходят на глубину, человечество мигрирует опять же, у кого то обыл обычай сжигать останки и тд и тп

X-M@N

Ок