Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

С самого раннего детства судьба ненавязчиво, но целенаправленно определяла меня на флот, может поэтому и комментов у меня об этом много. Ещё будучи пацаном, разбив колено, приходил домой и задрав штанину, показывал ушиб бате, зная, что у матушки больное сердце. Отец , отслуживший на флоте,смотрел, мял ушиб, а потом хлопал по болячке так, что мама хваталась за сердце, выносил вердикт :"На флот!"В 7-ом классе я поступил в речное училище, но перед практикой бросил и уехал к бабуле под Тулу. После школы я решил поступать в ВВМУ им Кирова в Баку, но в тот год пригнали нахимовцев и мне предложили поступать на химика, но так как по химии в школе у меня было 72% прогулов, пришлось забрать документы и уехать. Осенью 1979 на призывной комиссии на ГСП меня определили в ПВ, но быстренько сменили 2 года на 3, в связи с тем, что команда срочно отправлялась на Север и у них был недобор, отправили за Полярный круг в подводный флот. Получается, что судьба с раннего детства готовила мне такие испытания?

Ответы
Василий Сычёв

Очень интересный рассказ . С удовольствием прочитал ..В чем то родственная душа . Ростовское мореходное училище . После его окончания ,5 лет на рыболовных траулерах . Порт приписки Севастополь ..

Му
Мусечка

неувязочка..
....оказывал ушиб бате, зная, что у матушки больное сердце....
.....хлопал по болячке так, что мама хваталась за сердце,....

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Маме было меня жалко , а батя знал, что такой шлепок не опасен!

Никита Анохин

С 1956 по 1960, если не был в море, то ежедневно проезжал на велике мимо ВВМУ им Кирова из Белого города в Сураханы и обратно.

Елена Данилова

Да. Именно так. Вот расскажи моряк бывалфй, как вы баланс держите на корабле при качке? Какой метод применяете?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Никакой. Балансир вырабатывается в процессе службы, но всё ровно в сильную качку , как на плацу не пройдёшь.

Лина

В детстве у меня не заживали коленки и локти...но на море не была ни разу, так что врятли это прямая связь🙃

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Дело не вм коленях, а в отношении к ушибам моего отца - бывшего подводника. Читайте внимательно

Лина

моя мама не подводница, но я получала регулярно за эти вещи (ободранные коленки) и поэтому в очередной раз ободрав сама пробиралась в ванну и обрабатывала раны, мыла и мазала зелёнкой...так что как бы покруче чем у вас было дело)))

Александр Некрасов

Да, это, возможно, судьба - цепь причин и следствий, ни одно звено которой не дано разорвать человеку.

Елена Бажан

Только так и не иначе! Как вершина горы - одна! А путей восхождения на на неё, вершину-цель, множество!

Леонид Музафаров

Так это даже неплохо, теперь есть чем гордиться. Я тоже на севере работал и в этом что то есть.

Юлия Пак

Даааа...пути Господни неисповедимы! Кружным путем, но к месту вывел.

Просто Осень

Но ведь выдержали,прошли с честью,стало быть правильная судьба?

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Как трогательно- подробно... В сто первый раз. Об одном и том же.

Георгий Клинцов

Буйство рук никто не отменял...

...И Я Улыбаюсь Тебе..

А МЫСЛЬ ТОРМОЗИТ. ЗАСТРЯЛА СРЕДЬ ПОЛЯРНЫХ ТОРОСОВ.... И НИ ВЗАД, НИ ВПЕРЕД...

Баян Sbb

все предначертано выше, но решения мы принимаем сами

Ольга Кин

нет, готовила не с раннего детства, а ещё до рождения

Игорь Крайнов

🖼

Игорь Крайнов

я знаю что такое Гаджиево...но не помню номер дивизии и флотилии

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Её ещё называют звериной!

Игорь Крайнов

да,точно 👌

Майя Петрова

Умного судьба ведёт, а глупого - за шиворот тащит!

Селия Вымри

Ха ха ха. Ты ещё не знаешь, что нам всем предстоит

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Вот эти то институты, в главе с Яковлевым, и разрушили и первым делом сломали хребет, на котором всё держалось - КПСС. Вы заметили, что с развалом СССР начали трещать страны по всему миру?

Селия Вымри

Яковлев - это уже команда Горбачева. А Горбачев вообще проживал на оккупированной территории и не мог попасть в систему власти без внешнего вмешательства

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Горбачёв получил медаль Конгресса США за развал СССР!!

Селия Вымри

И целовал американский флаг

La
Larisa

А то , от замысла бога никуда не деться

Ел
Елена

значит так тому суждено было сбыться

Лю
Любовь

ну нашли испытания...курам на смех

Нина Ермак

Таки для каждого своё уготовано