Дмитрий

Задача по уголовному процессу

Практическое задание № 1.

В отношении Найденова дознавателем было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) , проведено предварительное расследование. Дознаватель, не уложившись в отведенный срок дознания, продлил его с согласия прокурора еще на 30 суток. По окончании дознания дознаватель составил обвинительный акт, утвердил его у начальника органа дознания, затем материалы уголовного дела вместе с обвинительным актом направил прокурору. Обвиняемый Найденов подал прокурору жалобу на неразумный срок дознания. С его точки зрения, предварительное расследование можно было завершить в первоначальные 30 суток, поэтому в продлении дознания еще на 30 суток не было никакой необходимости.

Оцените ситуацию с точки зрения уголовно-процессуального закона. Что следует понимать под разумным сроком уголовного судопроизводства?

Практическое задание № 2.

По факту кражи норковой шапки из рабочего кабинета Замковой было возбуждено уголовное дело. На допросе потерпевшая показала, что в совершении данного преступления она подозревает уборщицу Сидоркову, поскольку лишь она имеет свободный доступ в кабинет. Сидоркова, пожилая женщина, постоянно проживает в этом городе, по месту жительства характеризуется положительно. Свою вину в совершении кражи она категорически отрицала, однако следователь задержал ее по подозрению в совершении преступления. В протоколе задержания он указал, что целью применения данной меры процессуального принуждения является получение от подозреваемой правдивых показаний и проверка ее причастности к совершению расследуемого преступления.

Оцените законность и обоснованность действий и решений следователя.

Юл
Юлия

Нет, это просто лень включить мозги и капельку подумать. Но зато не лень же перепечатывать..

Cool

как поняла, это просьба решить, так как от вас слов об этом не написано. не решите, обращайтесь на почту