Ke
Keeper

Последний российский царь называл её "курским соловьём", большевистские газеты - "рабоче-крестьянской певицей". При отступлении красных попала в плен, вышла замуж за молодого корниловского генерала, уехала с ним в Париж, много и успешно гастролировала по миру. Осенью 1937-го неожиданно была арестована "за соучастие в похищении и насилии". На суде отрицала свою связь с советской разведкой. Умерла в тюрьме в уже оккупированной нацистами Франции. Имя великой русской певицы... ?

Ответы
Кобра 13*****

Н. Плевицкая. Считалась негласной соперницей А. Вяльцевой по популярности, хотя пели в разных стилях и жанрах. Поклонники разделялись на два лагеря. Мне лично ближе Вяльцева, и романсы ее люблю. https://www.yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=н+плевицкая+биография&l10n=ru&lr=15&redircnt=1460683337.1

Кобра 13*****

Думаю, надо уже познакомиться получше, если у нас с вами так много общих знакомых и интересов. У меня в друзьях есть интересные люди, и даже сам Николай Васильев.

Ke
Keeper

Конечно, есть! Александр Павлов, 48 лет, Россия, Москва. На аве мы Иркой дуэтом со сцены на Арбате даём жизни в микрофон))

Кобра 13*****

вот даже как))) у меня тоже есть фото в концертном костюме и в альбоме "Воспоминания" фото отца, который дружил с З.Ив.Воскресенской. К сожалению, фото 3.Ив. остались у него, а он очень далеко.

Ke
Keeper

У меня - море её фото, личные вещи (в музее делали выставку), все-все книги с автографами, письма, рукописи и т. д. Не здесь, конечно, об этом говорить...

Кобра 13*****

Я отправила предложение дружбы. попробую разыскать одно фото - ее приезд в подшефную школу г.Алексина, откуда Р.Щедрин и другие интересные личности.

Любовь Коппель

Надежда Плевицкая. Спасибо за вопрос. Благодаря ему, познакомилась с подробностями ее биографии, пошарив в интернете

Ke
Keeper

Вам - огромное спасибо за заинтересованное внимание!

Helena Veselova

Почитала о ней. Раньше не встречала или начисто забыла. Спасибо, очень интересно.

Ke
Keeper

Вам спасибо - за интерес, доброе внимание.

Ирина Борисова

Круто!!!!вопрос...класс...думаю....но ничего на ум не йдет.....Ой!!! скажите....плиз!!!

Ke
Keeper

Ирина, так ведь здесь уже немало ответов, и большинство, на удивление, правильные!

Ирина Борисова

не буду подгядывать в нет.....Просто не знаю...а сказать мне не знающей...Я тоже многих прощаю...Ну не знаю Скажи..те???Крутится но не вспомню.....

Ke
Keeper

Не надо никуда специально заглядывать: тут, на этот недавний вопрос, уже почти три десятка ответов. Люди на Спрашке, оказывается, помнят Надежду Васильевну Плевицкую, знают о её трагической судьбе...

Ирина Борисова

Спасибо..за снисхождение...А вы помните врача,который прославился бы даже будучи врачом,но Мир знает его и не за Это???

Ве
Вероника

Не знала. С удовольствием прочла в ответах)) очень интересные люди)) ответы))

Ke
Keeper

Согласен, Виктория.

Надежда Теплова

Н.В.Плевицкая. Спасибо за интересный вопрос. Ответ не знала, но узнала

Ke
Keeper

Вам - ответная благодарность за такое заинтересованное внимание!

Николай Антонов

...Похоже Орлова?т НЕТ?... гвори... истину не мытарь нас...

Ke
Keeper

Орлова - эмигрантка, умерла до войны во французской тюрьме?! 😂

Валерия

Очень интересно узнать кто это? К сожалению,не знаю...

Cветлана Малышева

Не знаю!! Но очень интересная история!! Кто же она?

Ke
Keeper

Надежда Васильевна, конечно же, Дежка по-курски. Другой такой не было.

Cветлана Малышева

А фамилия ?

Турандот

Надежда Плевицкая. Печальная судьба.

Ke
Keeper

Да, увы...

Море И Волны И Пена

как интересно, поведайте, пожалуйста

Дмитрий Лебедев

Надежда Васильевна Плевицкая.

Ke
Keeper

Конечно, она. Другой такой не было.

Светлана Хоменко

Надеэда Васильевна Плевицкая

Ke
Keeper

Она, конечно.

Татьяна Абросимова

Плевицкая Надежда Васильевна

Ke
Keeper

Конечно, она.

Ирина Романова

Надежда Васильевна Плевицкая

Ke
Keeper

Она, конечно же.

Марина Дмитриева

Плевицкая Надежда Васильевна

Ke
Keeper

Она, конечно.

Юрий Большаков

не знаю скажи интересно

Ke
Keeper

Надеждой крестили. По-курски - Дежка. Одна такая была...

Суфия Каримова

к стыду-не знаю,скажите

Ke
Keeper

Надежда Плевицкая.

Суфия Каримова

этого я не знала-спасибо

Людмила Новицкая

Извините за незнание.

Ke
Keeper

Дело поправимое: здесь уже много ответов, большинство из которых, на удивление, правильные.

Людмила Новицкая

Мне в этом минус. Историю надо знать ...

Ke
Keeper

Абсолютно всё знать невозможно, Людмила. Сколько живём - всегда узнаём что-то ноое.

Людмила Новицкая

Да, милый незнакомец. Но бывает неудобно, когда не можешь ответить , когда от тебя ждут ответ...

Ехидна Таежная

Книппер Чехова ольга

Ke
Keeper

Никакая не Книппер - Книпперы были родственниками по бывшему мужу. Прежде всего, её тётка - великая Ольга Леонардовна, народная артистка СССР, вдова Антон Палыча.

Ехидна Таежная

Ну она же

Ke
Keeper

Кто - она? Не мхатовская же старуха-актриса!

Ехидна Таежная

Чехова