Константин

Неужели вы тоже теперь воспринимаете песни, сочинявшиеся как пародии, например, "Звенит январская вьюга" или "Жёлтый лист осенний", как обычные популярные песни?

Ответы
Ми
Миla

"Надумал убежать, хоть и смел на вид!
Я уберу улыбку с их бледных лиц.
Раута встречайте, миру нужен злодей!
Мир создали за семь дней! Раут рушит за день." - текст песни Тони Раута. Вы считаете, что ЭТО сейчас серьезные песни пишут?))) Лучше уж пусть слушают те, пародийные))

Константин

Ну что-то подобное можно представить в киномюзиклах 80-х, в устах такого злодея с кружевными манжетами и двумя кремневыми пистолетами в руках.

Ми
Миla

Песня называется "танцуй на костях")) и она в духе "конца света"😂

Сергей Хвостенков

Помню был чешский пародийный фильм «Лимонадный Джо». Но я в детстве не видел оригинальных вестернов, может быть за исключением «Великолепной семерки», и чешский фильм воспринимал как настоящий вестерн. Также и с этими песнями было.

Анна

Обе хорошие песенки... Здравствуй, Константин. Для меня это шлягеры советского кино, и петь я их могу только так) а по сути и то и то уже лишь осколки нашей молодости) перепевки уж и звучат не так)

Константин

Привет!

Анна

Как дела?)

Константин

Да нормально всё, живу потихоньку, работаю так же на удалёнке.

Анна

Норма наших реалий)

O X A N A

А на что пародия во фразе "звенит январская вьюга"? У нас вчера было -17, ощущалось, как -25, никакой пародии в голове не пришло, пока до машины добежала)

O X A N A

В голову

Людмила ...🇷🇺

Жёлтый лист осенний вьется в небесах. О тебе мечтаю Я в своих мечтах. Я все чаще вижу этот странный сон. Ты со мной танцуешь. Ты в меня влюблен. 💃

Олег Огородник

Не вижу в этом ни чего плохого. Красивая ритмичная мелодия.Зарубежную музыку воспринимаем,не зная перевода,и ничего.

Сергей Павлович

Сейчас не могут ничего написать своего хорошего , взялись уродовать старые песни , бездари несчастные!

Валерий Герасимов

За 50 с лишним лет ВПЕРВЫЕ слышу,что эти песни - пародии.....И что же они пародируют???...Чёт,я не улавливаю..

Константин

Пародируют эстрадный жанр в целом.

Валерий Герасимов

С ума сойти!!!!...Это кто ж до такого додумался???

Константин

Сами авторы заложили.

Валерий Герасимов

Повторюсь...За 50 лет ВПЕРВЫЕ такую чушь слышу!!!!

Алекс Венцель

Настоящих трогающих душу песен на нашей эстраде давно уже нет. Перевелись в России настоящие поэты...

Helena Veselova

Это же песни к комедиям. Они были совершенно к месту. И текст, отнюдь, не шутейный, но с чувством юмора.

Nikolai Garskov

Пародии и пародисты самые популярные персонажи на эстраде. Вы то чего негодуете по этому поводу? 😉

Константин

Нет, конечно. Просто интересно, много ли в песне понимают зрители.

Ксана Третьякова

Пародии на Что??? Разберитесь с определением...А тексты этих песен наполнены смыслом))

Константин

Пародии на лёгкий эстрадный жанр в целом.

Ксана Третьякова

Вы знаток эстрадного жанра...?))Фамилия ваша ни о чём не говорит...))

Константин

00 а вы знаете мою фамилию? Ну не знаток, так, немного сочинаяю и пою, хочу больше понимать, как это всё работает.

Nikolai Garskov

Популярность это не признак понимания слов или шедевра музыкальности. Это случай, как и у большинства шлягеров. Люди поют и танцуют под музыку, вовсе не вникая вглубь и анализируя, почему это им нравится.

Вера Дунаева

Иной раз такие песни пою, мысленно, что даже жить хочется, наши старые, а, сколько в них смысла.....

Яна

Когда их стали перепевать современные исполнители, подумала: "Ну, вот и старый юмор вспомнили".

Константин

Вот!

Яна

Так круто же!

Александр Изотов

есть такие обычные популярные песни, которые звучат не просто как пародии, а как порнография...

Са
Самосвета

?? Как пародия воспринимаетесь Вы, воспринимающие эти песни, как сочинявшиеся как пародии 🙂

Са
Самосвета

Пожалуй, некоторая нотка есть такая. Долго ловила слово: стилизация. Пародия - это несколько иное. А круче всего в этом жанре "Постой, паровоз"🙂

Nikas Juozaitis

Пародия бывает на конкретное, например, стихотворение. В свое время в этом жанре блистали братья Жемчужниковы и А.К.Толстой под коллективным псевдонимом "Козьма Прутков", в наше время этим успешно занимался Александр Иванов. А бывает пародия на стиль, на образ. Основные приемы пародии - насмешка, преувеличение, выпячивание отрицательных черт. Это как раз случай с песней про вьюгу. А вот "Постой, паровоз", безусловно, стилизация под блатной романс. "Ой, цветет калина" - стилизация под русскую народную песню. В стилизации насмешки нет, и в этом ее отличие от пародии.

Са
Самосвета

Возможно) я не сильна в теории литературы)

Nikas Juozaitis

🌹

Са
Самосвета

Спасибо)

Lili

Я вот не знала, что это пародии. Для меня это популярные хиты. Причём хиты давно ушедших лет.

Ел
Елена

Пародии на что? На Артура Пирожкова посмотрите, сплошная породия, однако очень популярен.

Константин

Да, его песни очевидно пародийны, на всю эстраду в целом. А эти тоже, но не так очевидно.

Ke
Keeper

Теперь и эта воспринимается вполне себе историко-революционной:

Константин

Юлий Черсанович, конечно, не мог здесь не поёрничать тонко.

Ke
Keeper

Фильм гениальный, но с книгой мало общего: у Булгакова Преображенский - чудовище, похлеще всех этих певунов-"переустроителей".

Павел Капуста

А фильм как раз и был социальным заказом "прорабов перестройки" на обсирание Советского прошлого... сейчас его дело продолжают антисоветские сказки, снимаемые на деньги Госкино...

Ke
Keeper

Это тем более странно, учитывая, что Бортко - коммунист.

Павел Капуста

Так и Горбачев был "коммунистом", и Егорка Гайдар, и Шеварднадзе с Яковлевым... Собственно, они и были заказчиками таких фильмов... И фильмов, и статей в "Огоньке" и "Новом мире"...

Александр Савич

Не скажите!... Удачная пародия вполне может стать популярной песней и не только...🙂🙃😍🤔

Саша Аут

Интересно, не знал. А вы могли бы привести оригинал, с которого написаны эти пародии?

Константин

Не на конкретные произведения, на лёгкий эстрадный жанр в целом.

Саша Аут

У пародии должен быть основной принцип - комическое высмеивание произведения методом копирования стиля. Даже если в данном случае нет конкретного произведения, то песня сама по себе должна звучать комично, то есть после её прослушивания мы должны чувствовать насмешку пародиста, пусть даже самую невинную. Именно в этих песнях я её почему-то не замечал. Может дело во мне, может юмор слишком "английский", а может это не пародии, а?