Сергей Лебедев

вам "эхо войны" встречалось?

Ответы
Ирина Кигель

В школьные годы учитель географии, она же классный руководитель ( именно классный) возила нас в Волгоград, там на берегу Волги велись раскопки и нас повели в эти окопы, там было очень много гильз от пулемета или автомата, мы насобирали в пакеты, привезли домой, а бабуля все выбросла, сказала, что это чья-то смерть, нечего ей дома делать.

Ирина Кигель

Я со школьных времен так и не собралась больше туда поехать, жаль. Волгоград хоть проезжали когда в отпуск ездили машинами к родителям, а в Питер надо ехать специально.

Сергей Лебедев

а Вы откуда?

Ирина Кигель

Родом из Ставропольского края а живу с 1986 года я Ямало- Ненецком автономном округе, мужа сюда распределили ну и меня тоже за ним, закончила сельхоз а всю жизнь проработала в нефтянке.

Сергей Лебедев

я из Питера.

Людмила Земцова

ДА, КОНЕЧНО! Мы живём на Карельском перешейке, где проходила линия Маннергейма при Финской войне и в нашем лесу есть столбы в несколько рядов. на которые натянута колючая проволока! Сквозь неё не пролезть! Много дотов, но их отреставрировали и повесили таблички.

Людмила Земцова

С нами -нет! Мы её победили и нам перешли некоторые её территории, вот Карельский перешеек, на котором я живу. Тогда специально отодвинули границу подальше от Ленинграда. А наши победили не умением, а количеством солдат, то есть пушечным мясом. Сам генерал Маннергейм закончил нашеСоветское военное училище и был отличным стратегом и построил эту знаменитую оборонительную "линию Маннергейма", которую наши взяли. На Лемболовских высотах, где проходили бои, построили большой комплекс памятников.

Сергей Лебедев

но позвольте с кем же вели боевые действия советские войска в 41- 44г.г на том же Карельском перешейке и линии Маннергейма ? и чья армия стояла у Белоострова?

Людмила Земцова

Тут, на перешейке. боевые действия в 41-44 годах не велись, тут не было никаких поселений. густой лес! А Белоостров - это близко к городу. это уже побережье. Но что вы меня пытаете? Говорю, что знаю! Мой свёкр воевал на Синявинских высотах, вся родня пережила блокаду. а сюда в 1946 году приехал мой будущий свёкр, и тут в землянках жили финны. коренное население. Я застала людей, которые не знали русского языка. Финны раньше жили тут хуторами. а когда перед войной изгнали богатых, бедняки остались в землянках. их тут человек 15 всего было! Это пос Стеклянный.

Валя Гущина

Встречалось, в сентябре пошли опята, на даче, не далеко, сразу за ручьем, соседи (муж и жена) хотели затушить едва тлевший костер и рвануло так. что он без конечностей и ей не мало досталось, но пока оба живы. Синявино под С-Петербургом.

Сергей Лебедев

знакомые места.

Валя Гущина

Так . наверное . слышали и в газете было...

Сергей Лебедев

нет. сам ездил из Питера я.

Валя Гущина

Я об взрыве, уточнила, мужчине ампутировали обе ноги, а она аклемалась, вот Вам и "Эхо войны!"

Татьяна Быковская

Да, у меня младший брат , в детстве еще, нашел в лесу гранату, принес домой, зажал в тиски, хотел посмотреть, что там внутри..В итоге, он лишился двух пальцев., Слава Богу, что хоть так, могло ведь быть и хуже...

Татьяна Сидун

Дедушка Герой Отеч. Войны,Отец воевол,награды,дяди ( 2) погибли на глазах моего отца,на мине взорвались,тетя партизанила - погибла.В городе стоит обелиск.Фамилия и Имя дяди занесена в мраморную стеллу

Александр Соколов

При строительстве дома нашли в земле револьвер,даже перламутровые накладки на рукоятке сохранились,но милиция как то прознала и забрали Времён революции,вроде"Бульдог"

Татьяна Савватеева

Да вся страна не оправилась ещё от той, Великой Отечественной войны. Например, население Смоленской области так и не достигло довоенной численности

Валентина Никитина

да, в лесу есть несколько воронок огромных после бомбежки, скорее всего немцам пришлось сбросить бомбы, когда их начали преследовать наши

Сергей Лебедев

хм. мне довелось видеть снаряды мины оружие и останки.

Валентина Никитина

потому что не будут же бомбить просто лес, на одном из участков в Красницах, вызывали военных, удаляли снаряд

Зубанова Людмила

Да. Сейчас мы с мужем живём в Смоленской области, а она вся пронизана воспоминаниями о войне. Сколько людям пришлось пережить страданий....

Сергей Лебедев

ок . у нас под Питером тоже самое.

Зубанова Людмила

Самый великий праздник - день Победы!!!

Сергей Лебедев

для меня тоже.и 18 и 27 января.

Зубанова Людмила

Я Вас понимаю....

Людмила Барминова

видела инвалидов войны, живу в Карелии, здесь полно окопов, блиндажей, но уже заросших, в лесах встречается еще колючая проволока

Зоя Васильевна Коробкина

Да Мой сын в 10 лет нашел снаряды времен Великой Отечественной войны и перетаскал их под крыльцо дома. Хорошо во-время заметили

Сергей Лебедев

ну этим ия занимался только не подкрыльцо а подальше от дома.

Галина Березенцева(Волгоград)

да!на полевых работах,в трудовой семестр,окоп с останками немцев,скелеты,обувь,консервы...саперы рядом работали

Урфин Джюс

такой журнал был в 88

Урфин Джюс

ааа нет тот был эхо планеты --

Сергей Лебедев

тогда такого не было тема ТАБУ.

Урфин Джюс

когда тогда

Сергей Лебедев

80-Е Г.

Урфин Джюс

ну после 87 уже гласность и всякое го-вно издавалось --

Наталья Маркова

Я сегодня до зари встану,
По широкому пройду полю,—
Что-то с памятью моей стало,
Все, что было не со мной, помню.

Viktoria Gridneva

Да. Буквально на прошлой неделе нашли авиабомбу со времен войны, весь квартал эвакуировали где я работаю

Галина Ильичева

Нет Живу там где не было боев. В лесу правда воронки от бомб еще встречаются, не все временем затянуло.

Ро
Розочка

..В Воронежской обл на берегу Дона .где была передовая с Галиевка....до сих пор не заросли окопы.....

Сергей Лебедев

хм. ещё цветочки.

Ро
Розочка

...конечно....

Сергей Лебедев

у нас на " Невском пятачке" ещё не то бывает.

Ро
Розочка

......

Zinaida Shkolnik

Встречалось.Мои родители,да будет благословенна из память,всегда 9 Мая рассказывали о войне...

Нина Кожевникова

Нет. Да и о войне я знаю только из рассказов родителей.Это была страшная и жуткая война.

Сергей Лебедев

эт. точно.

Нина Кожевникова

Отец моего супруга /он воевал с первого дня/ говорил.то что нам показывают про войну-йота того. что было на самом деле.Он не любил вспоминать о войне.

Галина Пахомова

Да.Брат в горячих точках воевал.Пришлось столкнуться с посттравматическим синдромом.

Юлия Коваленко

Да оба деда воевали... Родители у меня 1941 года рождения, таких называют детьми войны...