Luda Larina

Рогатый жук,который скатывает навоз в шары,как называется?

Ответы
Валентина Потёмкина

Священное для древних египтян животное, известное под именем скарабея, всю свою жизнь проводит буквально в дерьме, а точнее в — слоновьем и бычьем помёте. В последние годы популяция африканских жуков-навозников сильно сократилась, так как в результате улучшения санитарных условий городов им становится всё сложнее найти подходящую кучу навоза, к качеству которого скарабеи очень требовательны.
Жуки скатывают навоз в шарики и способны преодолевать с таким «багажом» довольно значительные расстояния, причём навоз используется не только в качестве пищи, но и как кондиционер — испарения влажного навоза позволяют скарабею эффективно охлаждаться, забираясь на свой шар.
Кстати, ранее учёные обнаружили, что в своих передвижениях навозники способны ориентироваться по Млечному Пути, Солнцу и Луне, чтобы не сбиться с дороги.

Ольга Остапенко

Оооо не помню,но смотрела программу про него.....

Александр Федоров

Рогатый жук, который скатывает навоз в шарики!

Виталик Неизвесный

а чем его избранница занимается в это время

Екатерина Маркелова

муж,работающий чиститильщиком конюшни)))))

Влад Гаврилюк

то ли навозник, то ли скарабей, где то так)

Андрей Артемов

Надо ехать в Египет, или почитать историю

Андрей Бережной

этот жук называется ,жук навозник

Петр Юрков

сосед на даче картошку удобряет 😄

Лариса Ильинична Калашникова

Жук землекоп,а точнее скарабей.

Я Не Рыжая, Я Золотая))

жук-навозник,,.жук-скоробей....

Елена Юшенкова

навозник так и называется)))))

Luda Larina

Скарабей.

Елена Юшенкова

ну это и есть навозник)))

Антонида Козей

Жук-скарабей.Не знаю точно.

Татьяна Бондаренко

даже представить не могу

Luda Larina

Скарабей-его название. Жук -навозник.

Аселья

жук-навозник наверно

Luda Larina

Называется-СКАРПЕЙ.

Аселья

не знал

Ирина Д.

Скарабей (навозник)

Luda Larina

Правильно.

Ма
Максим

навозный катышок)))

$$$Катюшка Герлиц$$$

может навозный ?!

Luda Larina

Он самый-скарабей.

Александр Райских

Жук-навозник

Luda Larina

Правильно-жук Скарпей.

Руслан Ильясов

жук скоробей

Luda Larina

Правильно! Почему мои вопросы не удаляют? Мне они уже надоели.