Лирик

Осознала что ошиблась с выбором профессии. Отучилась только 1 курс, но родители за него заплатили и совесть не позволяет просто кинуть учебу. (в нашей стране нет специальности, которой я хочу овладеть). Что делать?

Ответы
Николай Дубинин

...если есть цель, и нет возможности сразу ее достичь. Разумно, разделить расстояние до цели на несколько отрезков. Не всегда, наши цели достижимы напрямую, что то закрывает цель, мешает сменить точку прицеливания, либо само достижение цели весьма ненадежно. Есть и другая причина, по которой не обязательно рваться к достижению. Это причины в нас. Потому как внешние причины, лишь определяют наличие внутренних препятствий. Для того, что бы увидеть внутренние препятствия, необходима искренность и честность. Вся ложь во вне, корнями уходит глубоко внутрь каждого из нас. Что не нравится, лучше заглянуть в себя.

Роман Кустов

Старше станешь и поймёшь,что тебе действительно нужно. У меня такая же хрень. Пожалел,что выбрал техническую специальность и работу найти по ней очень сложно. Свою будущую профессию нужно выбирать не из-за того,что тебе буду хорошо платить,когда устроишься. И "за компанию" тоже идти не стоит. Если ты,действительно,себя видишь в этой профессии и понимаешь ,что она тебе идёт,то ты свой выбор сделала правильно. С родителями разговаривала об этом?

Лирик

Я выбирала потому что учиться легко

Владимир Киреев

Не всё, что мы осознаём сейчас неправильным, будет неправильным в будущем. Жизнь, она длинная, и нам не дано знать будущее. А с детскими хочу-не хочу надобно было распрощаться лет пять назад. И ишшо один совет--- Никогда не делайте то, что вам нравится , своей профессией ради куска хлеба. Пусть это будет отдушиной от рутины жизни и приятным хобби.

Лирик

Почему же нельзя делать любимое дело любимой работой?

Владимир Киреев

Тогда это станет рутинным способом зарабатывания куска хлеба, примитивным ремеслом. А любимое занятие требует вдохновения, чтобы творить.

Лирик

Работа должна нравиться

Владимир Киреев

Это совсем другой вопрос. Работу, которую ненавидишь , надо бросать. Разговор идёт про вдохновение творчества, про любимое занятие. Его ни в коем случае нельзя делать ремеслом, ради куска хлеба.

Лирик

если я не буду заниаться этим профессионально. я не могу этим заниматься

Дмитрий Флимаков

Я пологаю так если -дело начато надо его закончить доучится -будет професия -а значит и работа !!!!!!!!!!!А для человека важно быть востребованным в жизни !!!!!!!!А ничего ниделать и только мечьтать -привидёт к нервному срыву в будущем!!!!!!!!! Как говаривал с-Сократ -сделаешь ты или несделаешь всёравно пожелеешь -лучше пожелеть о сделанном !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лирик

лучше жалеть о потерянных 5 годах и 4000$&, чем о потерянном годе и 500$

Slam Di

Знаешь я отучился на инженера конструктора по нефтяным платформам и поработав 1,5 года по вышке за 25000 послал все к черту, надо учиться не на кого нравится тебе осознавая что будешь горбатиться за гроши...... А где будут платить, в результате я учусь на судоэлектромеханика

Наташенька

Доучиться...получить диплом. Работать по специальности никто не заставит. А вот потом...самой заработать и оплатить себе своё желанное образование. ( Работать и копить можно начать уже сейчас)))))

Наташенька

А папа?

Лирик

папа просит не спешить .

Наташенька

Вот и я говорю...получите диплом.

Лирик

я не могу себя убедить что мне нужен диплом этой специальности и что нужно тратить на это рессурсы.

Наташенька

Тогда бросайте! В конце концов это ваша жизнь...родители поймут.

Данила Цветков.

К своей мечте путь не близок и тернист, тем он и прекрасен, а лишних знаний не бывает. я даже немного завидую , что дорога еще впереди. Дерзай , учись , живи, это твоя жизнь и она в твоих руках.

А(
Александр (Alexander) Васин (Vasin)

Это как жить с нелюбимым мужем,понять, что это действительно не каприз, надо с родителями обсудить, родителям жалко попросту потраченных денег, они же их зарабатывали, а не клад откопали

Руслан Кравченко

Плохо знаешь свою страну . В ней есть такие специальности , которых давно нет во всем мире ! А так учи английский и вперед . Ближе всего по деньгам Норвегия .

Лирик

в РБ нет кинологов как специальности

Максим Андреев

ну почему же нет нужной профессии? При СССР были любые , да и сейчас есть. И на предков не всегда надо обращать внимание! Только как совет с их стороны!

Лирик

В РБ практически нет кинологии. либо нечто неподъемнеое для меня,либо армия

Максим Андреев

Ну почему? Кинология - это я насколько понимаю - собаки? Вам в полицию или милицию! Уж не знаю как там у Вас называется......

Лирик

я не поподу по физ подговоке

Максим Андреев

Да не нужна там физподготовка ! Лишь бы с собаками дружили и самое главное не боялись!!! Они адреналинчик чувствуют очень хорошо! Я вот их не боюсь абсолютно , просто внимания не обращаю , и меня даже никакие бультерьеры не трогают!

Лирик

у меня дома служебник. бультерьеры очень дружелюбные и милые псы, а вы застряли в стереотипах

Максим Андреев

Дин , да нигде я не застрял. Это жизненный опыт. Мне уже в октябре 50. Многое повидал.......

Лирик

если вы считаете булек априори агрессорами у вас каша в башке. смоей бабушке скоро 70, и ничто ей не мешает сидеть жопой в стереотипах и считать себя самой умной на свете

Бауржан Серкеев

Я тоже думал не пригодится. Однако Всевышним располагает. Развивайтесь во всех направлениях. О духовном тоже не забываем.

Лирик

нахуй вас с всевышним, аж передергивает

Бауржан Серкеев

Не по детски передёрнет , при предсмертной агонии, когда за секунды до прихода смерти ангел смерти Азраиль появится, пред глазами. Не говоря о могильных мучениях и вечном аду. Хотя желаю Вам всего доброго и хорошего конца. А базар нужно фильтровать. Так и нарваться можно. Технологии нынче такие что любого можно просканировать.

Лирик

МОЗГ ВО ВРЕМЯ КОНЧИННЫ ПРОЕКТИРУЕТ "ВЕЧНЫЙ СОН" ТАКИМ КАИМ ЖЕЛАЕТ ЕГО ВИДЕТЬ ВАШЕ ПОДСОЗНАНИЕ

Лена Альшенбаева

Попробуй найти похожую профессию, каторой обучают в нашей стране. И узнай нельзя ли перевестись к ним на второй курс.

Лирик

нет такой

Я Счастливая

Учиться. Наша страна чудесна тем, что мало кто работает по специальности) Ваша задача - диплом о высшем образовании.

Лирик

Он мне ничего не дает кроме потраченых денег

Я Счастливая

Так кажется

Я Счастливая

Хотя бы.

Штурмхонд Николай Ланцов

Ну родители же заплатили за й курс, а не за всю учёбы сразу. Я бы отучилась курс и перевелась бы в другое место.

Ев
Ева

Доучиваться. Без корочки никуда. Это как я уволилась, год пошаталась и вернулась. Надо уходить не в никуда.

Лирик

ёа смысл мне от этой корочки. на эту спец можн отучится в РФ. я просто с БЕЛОАРУСИ

Мещеряков Дмитрий

Попробуй попутешествовать год.может что то заинтересует.что есть по душе в этой стране или организуй

Лирик

я уже учусь. и на путешествия нужны денюжки. которых мало, для просто пожить

Мещеряков Дмитрий

Что могу тебе посоветовать? В мою молодость было проще и люди были проще.сейчас .увы.деньги и деньги.порробуй найти подработку .скопи.найди друзей по интересам и что нибудь придумайте сообща

Лирик

ех

Мещеряков Дмитрий

Что сие значит?

Лирик

тяжелый вздох

Мещеряков Дмитрий

Да не вдыхай ты так тжко тебе всего 18 и жизнь впереди.я в 18 попал в Афганистан.воевал.было страшно сначала.но.прожил.выжил.и до сих пор знаю одно.пока жив все можно изменить и все в твоих руках.будет желание пиши на мою почту vasylek13@mail.ru

Влад ( Минск)

жить как большинство как стадо) не кто работу не любит но приходиться ходить на неё из зо дня в день)

Лирик

да.

Влад ( Минск)

тоже люблю у меня три кошки , такие разные по характеру, но обьеденят их одно , ночные охотники)

Лирик

кошки все ночные животные

Влад ( Минск)

Доброй ночи.

Лирик

ночи

Valeriy Shershkov

в первую голову - учёба - это повышение качества личности, потом приобретение специальности ...

Миша Чернов

учится до конца а потом снова начать учится- на другую специальность! и так можно всю жизнь.....

Станислава Яворская

сказать родакам " Я уже взрослая что хочу то и делаю а вы меня достали своим занудством "

Лирик

как бы дома я зануда

Станислава Яворская

вся в родителей

Лирик

может быть. в маму...

Станислава Яворская

наверно