Савелий Тимофеев *подсолнух*

В русском языке есть категория грамматического рода, так, например. все существительные делятся по родам- мужскому, женскому и среднему.
Ниже приведен перечень существительных женского и мужского рода: мышь, лошадь, тень, щель, дверь (ж.р); конь, пень, кроль,
карась (муж. род). Вопрос: У какого из приведенных имен существительных в недалеком прошлом поменялся грамматический род?

Ответы
Лавров Валерий

Род имени существительного относится к его лексико-грамматическим категориям. Морфологический признак рода проявляется в способности этой части речи сочетаться с зависимыми словами. Существительные, относящиеся к разным родам, отличаются друг от друга падежными окончаниями при склонении, словообразовательной структурой и некоторыми лексическими особенностями. В русском языке существует три формы рода – мужской, женский и средний.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Хорошо! У которого из перечисленных существительных в недалеком прошлом изменились лексико-грамматическая категория рода и соответствующий морфологический признак?

Андрон Шрайбикус

Я знаю, что Вы грешите на тень, мол, тенёк мужского рода. Может, и так, но насколько недалекое это прошлое? У Даля тень женского рода. Коня зря сюда включили, он изначально самец лошади. Кроль слово английское, раз это стиль, то и стало мужского рода, могли спокойно и женским сделать, и средним, переводится-то как ползание. А вот мыш мужского рода частенько присутствовал в литературе, да и сейчас встречается.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

У Даля в Пословицах русского народа фигурирует загадка: "Летел тень на Петров день, сел тень на пень, стал тень плакать" . Конь помимо гендерного пола имеет грамматический род. Домашние животные, наиболее давно одомашненные имеют самостоятельные гендерные обозначения: кобель и сука, бык и корова, петух и курица, боров и свинья, баран и овца, конь и кобыла.Дикие и недавно одомашненные гендерно различаются специфическими суффиксами- гусь и гусыня, волк и волчица и т.д. "Мыш" - это совремнный неологизм из детских книжек. Наверняка под влиянием "лис" (от лиса)

Андрей Якунин

Внимание -встречный вопрос: деньги за правильный ответ высылать на карточку будете или переводом? Я не понял: у нас болталка или "Что, Где, Когда?" При чём с обязательным повторением школьного материала?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Для "Что, Где, Когда?" вопрос не годится ввиду его простоты.

Андрей Якунин

Вы узбагодезь! Это главное! Здесь такие вопросы зачем задавать? Кому надо - тот уже знает, кому не надо пошлёт, хорошо, еслиФ культурно....

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Не нужно волноваться! Многие уже ответили на этот вопрос без волнения и истерики.

Андрей Якунин

Я збагойный абзолютна! Вопросы такие - не для этого места: хотите блеснуть эрудицией: идите преподавать в школу! А что-мужчины -педагоги там в почёте! Особенно филологи!:)))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо! Подумаю над Вашим советом.

Андрей Якунин

Пожалуйста! Почему бы и нет: преподаватели русского языка и литературы сейчас ох как нужны!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Какой из меня преподаватель?

Людмила !!!

Существительные не изменяются, но видоизменяются с помощью окончаний и суффиксов. Но, у вас слово, может Я ошибаюсь, ,,тень,, если записать в уменьшительном ласкательном виде, то получится тенёк- м.р

Савелий Тимофеев *подсолнух*

В десяточку! См. загадку: "Летел тень на Петров день, сел тень на пень, стал тень плакать"/ Даль. Пословицы русского народа/

Людмила !!!

Хорошо.

Владимир Селезнёв

не знаю лучше ответьте на вопрос почему все части слова имеют русские названия кроме суффикса, значит ли это, что суффикс - это все придумки немцев, а в русском никаких суффиксов нет?!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Сейчас много говорят о ДНК- генеалогии, и расселении людей, носителей той или иной гаплогруппы по планете.Посмотрите в сети. Русские (в широком смыслк- вмесие с украинцами и белоруссами) реимущественно относятся к группе R1a1,что роднит нас с представтелями индоариев. Ивот еще очень интерсная работа http://loveread.ec/view_global.php?id=30658

Владимир Селезнёв

знаю, но не было никаких индоариев как таковых, потому что Индии никакой не было, а была Бхарата, как государство, называемое так и поныне. Термин, абсолютно не подходящий потому что вот меня можно назвать по роду занятий там скажем тружеником, рабочим и т. д., можно по имени и фамилии, а также по прозвищу, тотему рода.., по культуре ну там скажем христианином (плюс еще в разных традициях) по месту поселения локально, или масштабно евразийцем, азиатом или европейцем, короче много эпитетов можно подорать. Так и с ариями - этот термин значит очень много там и пахарь, там и воин, там и благородный и черт знает что еще, но ведь таким может быть даже негр и благородным, и воином, и пахарем, и даже как Пушкин владеть в совершенстве языковой культурой и традицией. Арии после себя почти ничего не оставили, потому что считали погружение в материальный мир - деградацией. По иронии судьбы мы об этом узнали именно через погружение части ариев в эту самую материальную культуру через письменность, Через писания "Шрути" они сами говорят, что запись знаний возникает на определенном этапе деградации разума, в следствие чего приходится записывать. Еще сейчас нам известны всякие скальды и менестрели или в русской традиции калики перехожие что передавали огромные пласты информации изустно, но сам факт появления такого института рассказчиков, тоже свидетельствует о деградации общества, раз возникла в его среде узкоспециализированная прослойка, которая брала на себя функции хранителей знаний. Это говорит, что другая часть общества с этим уже не справлялась. Этот процесс только набирает обороты и с ростом технологичности и доступности информации интерес к ней только падает, а способность воспринимать ее снижается, как снижается и память и действительно зачем напрягаться, когда флешка и так сохранит. И если спросить учителя о качестве учащихся скажем 20 лет назад и нынешнее поколение, то сравнение будет не в пользу последнего, не смотря на всю его оснащенность.

Владимир Селезнёв

Отсюда и упрощение образовательных стандартов, которое со временем вызовет еще большую деградацию разума, замкнутый круг. По гаплогруппам, возвращаясь к арабам, знаменитейший род пророка Мухаммеда - Курейш имеет именно славянскую гаплогруппу. Династия царей Бхараты-Индии тоже имели именно ее, как имеют ее и сейчас высшие касты - брахманы и кшатрии. Сама известная династия царей Индии называлась - Куру. Персидские цари, тоже были из той династии Так например Кир Великий называл сам себя царем арьев Куру. Казалось бы в Индии арии и в Иране арии, но они настолько ненавидели друг друга, что боги одних стали демонами других и наоборот (Суры - боги Индии, асуры - Персии) Далеко меня заводят суффиксы. К чему всё это написано, да к тому, что мир давно устоялся и стоит неколебимо, что все законы открыты и белых пятен нет - это иллюзия. Нам говорят, что цивилизация - это планшеты и автомобили, но на самом деле, цивилизация - это свойства человеческой духовности, а материальная культура лишь декорации. Как можно называть более цивилизованными страны скажем Европы по сравнению с древнем Римом, если не смотря на технологические драпировки и там и там были рабы, делали аборты, убивали, грабили вели завоевательные войны и бесконечно лгали и манипулировали населением. Скорее даже нынешнее общество более деградировало, хотя бы потому что в др. Риме людей получавших пайку на халяву было не более ста тыщ если верить документам, а остальное население обеспечивало себя всем необходимым само, то сейчас на пособие живут миллионы, а те кто работают, работают в узкоспециализированных отраслях и могут жить только в рамках техносферы. )))) Ну и немного пафосного видео про управляемый процесс деградации, ведь не управляемых процессов не бывает, не так ли? ))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Относительно деградации, пожалуй, cоглашусь..

Владимир Селезнёв

да, я знаком с этой информацией, больший мозг - это более совершенный инструмент, поэтому человек с таким мозгом нуждается в меньшем количестве технологических костылей и вот почему такие люди не оставляют после себя следов материальной деятельности в виде дворцов и книг, но в критический момент, проходя точку не возврата, оставляют после себя пирамиды и иные, мощные памятники своей деятельности, которые уже их дети не способны повторить. Есть интересный фильм немного на эту тему "физика Джона Кили..." там буднично это всё показано Ох уж эти суффиксы )))))

Алия

Хороший вопрос!!! А Вы не пробовали отправить его на передачу "Что, где, когда?"? Думаю, что у Вас были бы шансы выиграть даже у знатоков...)))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это очень простой вопрос, правильный ответ на него известен многим.

Александр Чернов

😀 Я сразу вспомнил Фонвизина "Недоросль". Дверь, если она одна - существительна, а ежели приложена к месту, то прилагательна!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Да-да.. Только в моем вопросе о прилагательных - ни слова!

Александр Чернов

На сколько помню -тень. Из современных - кофе.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Пр кофе не спрашивалось, а тень- в десяточку. "Летел тень на Петров день, сел тень на пень, стал тень плакать" (загадка из кн. Вл. Даль, Пословицы русского народа)

Лизе-Лотта Фон Траухтенберг ( Файнзильберминц В Девичестве)

Русский язык вообще странный - сол, фасол и вэрмишел пишетьсч с мягким знаком, а вилька, булька и тарелька нет.... ))))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Понять этого невзможно, поэтому это просто нужно запомнить 🙂

Алия

Побольше бы таких вопросов на этих ресурсах... - может быть люди стали хоть немного думать... Мышь - мышонок?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

нет. мышь и мышонок -это разные слова, да и обозначают они разных особей - взрослую мышь и ее детёныша

Алия

А разве тень и тенёк не относится к этому же разряду?!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

тенёк - это уменьшительное от тень. Уменьшительное от мышь -- мышка. Загадку не встречали: "Летел тень на Петров день, сел тень на пень, стал тень плакать"(Вл. Даль. Пословицы русского народа)?

Алия

Спасибо, что пояснили! И еще раз спасибо за вопрос!..))) Кстати, я заглянула в Ваши вопросы - все интересные и не лишены иронии...)))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо! Я польщен и смущен 😊

Алия

Не смущайтесь, предлагаю лучше перейти в личку, чтобы не потеряться )))

Лариса Балюк

опять блещете интеллектом, как и где надо жить, чтобы в голову приходили такие креативные мысли...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

вы что? С Незалежной, что ли?

Лариса Балюк

как вы догадались? но язык действительно ни при чем, тоже красивый

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Неважко було здогадатися ...

Лариса Балюк

молодец, подсолнух

Наталья Махнюк

Спасибо за вопрос, у меня подруга- училка русского языка, думает, что знает все, вот и проверим

Савелий Тимофеев *подсолнух*

🙂 Не думаю, что этим вопросом Вы застанете ее в расплох...

Наталья Махнюк

Сегодня и проверю, напишите ответ, что мне не попасть, тем более русский язык в школе не учила, я просто буквы знаю и все

Савелий Тимофеев *подсолнух*

существительные не меняют грамматическй род с уменьшительными и другими суффиксами: мышь-мышка, конь-конёк, пень-пенёк, лошадь-лошадка, кроль-кролик, высь-высота, карась-карасик. Но! тень(она)-тенёк(он) грамматический род изменился.

Ксения Лепанова

Точно не знаю, но вот "рояль" раньше был жен. рода, так же, как и "лебедь", так же, как и "табель"...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Инородных слов много неадаптированных к русскому языку было много - постеля, зала и др. начиная с 2003 гола и кофе допускается в среднем роде. А из исконных слов

Вера Романова

... пень - пенёк .... тень - тенёк.... получается мужского .... ээээ... а пенька - это анима пня))))

Вера Романова

Ну Вы-то вообще не видите, не слышите и не чувствуете языка, зациклились на словарях, чужих умозаключениях.... И Вы что? не видите, что согласные буквы в словах "стебель" и "ствол" одинаковые? Б-В в русском и в английском взаимозаменяемые: Барбара - Варвара))) получается СТВ(Б)Л !

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это в среднгреческом и испанском B и V не различаемые. Волокно от того же корня, что и волос. Кроме того пенька - это вообще не исконно -славянское слово.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вообще не понимаю. о чем мы говорим. Пень и пенька- разные слова, какая бы "анима" у них ни была.

Вера Романова

Тогда всего Вам хорошего!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо! Взаимно.

Михаил Матусевич

а почему в 1917 писали Руский а сейчас сс Русский и какой корень и ответ на ваш вопрос

Михаил Матусевич

Вы про год не дали ответ Соловьев говорит что евреи на Руси раньше появились да про Русских арменин живущий на Руси руский арменин и тд. а Руский руский или как финский арменин и финский руский как по Вашему может быть два прилагательных я говорю про то что нам с детства вбивают с ложные знания и начинают с нашей речи а дальше больше я учился в Киевской обл ина матеме задал вопрос почему 2 умно жить 3 =6 и 2 суммировать 3 раз=6 на что получил ответ ты что хочешь быть умней ученых а Вы как думаете может быть такое

Савелий Тимофеев *подсолнух*

То обстоятельство, что 2+2+2=6 и 2*3=6 совершенно эквивалентны это правда, и учителя в школе так и объясняют, что умножение на 3 означает, что число нужно просуммирвать три раза. Про Соловьва не помню, что он писал про евреев. Относительно двух прилагательных могу сказать, что это допустимо. А остального, извините. не понял...

Михаил Матусевич

Вы тоже считаете что сумма и произведение это одно и тоже зачем такие ребусы учителя в голову заталкивают он говорил в программе петя1 в1700 году ввел новое лето исчисление и новый год( обрезание господне) а до было по другому и не может быть документ 1377 я про это

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Сумма и произведение - это не одно и тоже, но произведение легко сводится к сложению, чем и пользуются в вычислительной технике. До 1700 года летоисчесление велось от сотворения мира, и 6888 год от сотворения мира соответствует 1380 году от Р.Х. А документ 1377 года был составлен, соответственно, в 6885 году от сотворения мира. Я не понимаю, в чем Вы тут усмотрели заковыку? Даты пересчитываются легко. Иногда возникает неточность в связи с тем, что раньше год начинался в сентябре, а после 1799 года - в январе.

Михаил Матусевич

вот и я что кто эти не точности впихивает да в матеме тоже в пихнули сложение корень лож а такого действия нет в матеме суммировать + - и умно жить х и всегда сумма = произведению так в чем их отличие или врут где то а про год согласен что дотирован 6885 то откуда оригинал с 1380 если его не было в то время опять кто то врет в природе на соснах груши не растут хотя оба дерева Аристотель ( Ариев сто) сказал что каждое слово имеет свой смысл а если несколько то ни какого смысла нет

Михаил Рыжов

Если Вы загляните в более далёкое прошлое, Ваш вопрос Вам самим покажется детским.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Знаю, но в более далекое прошлое я в данном случае не заглядываю.

Михаил Рыжов

Даже деревья не могут существовать без корней.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это как бы понятно. Поставим вопрос иначе. Какое из перечисленных существительных в 19 столетии относилосm к другому грамматическому роду, нежели сейчас?

Валерия

Какая редкость- филологические вопросы!!! Мало, что помню уже, ну пусть будет тень...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Превосходно! 100%-ное попадание!

Валерия

Спасибо..

Тамара Воякина\вяткина\

не знаю,что такое кроль? кролик?, поменялся род возможно у мыша? Он мышь, она мышка

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Мыш (без мягкого знака) - это не вполне грамотная подмена по типу лис- лиса. Вообще-то мыш и мышь - это разные слова и они служат для обозначения различных особей, отличащиюхся гендерной принадлежностью. В предлженном перечне нет слова мыш. Кроль - это не стиль плавания, это кролик, только без уменьшительного суффикса.

Владислав Маншин

не знаю точно но мне кажется- лошадь- жеребёнка лошади в старину называли- лошак-

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Лошак- это гибрид жеребца и ослицы. Если наоборт, то это мул. Как бы там ни было, а лошадь и лошак - это два разных слова, обозначающие разных особей. да и разных животных.

Владислав Маншин

ну я только предположил- а на самом деле?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Во-первых, - нужно сразу заметить, что граматический род никак не связан с гендерными различиями. Грамматический род присущ всем существительным независимо от пола и категории одушевленности. Во-вторых, - следует заметить, что по природе вещей грамматический род сущетвительного не должен изменяться в уменьшительном виде: мышь и мышка, лошадь и лошадка, дверь и дверка(как были в ж.р. так и остались) С мужским родом то же самое: конь-конёк, пень-пенёк, карась -карасик по-любому существитльные мужского рода. Попробуйте добавить уменьшительный суффикс ко всем перечисленным выше существительным и сразу найдете искомое слово.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Точно! <Летел тень на Петров день, сел тень напень, стал тень плакать(загадка)> / Вл. Даль.Пословицы русского народа /

Юрий Добронравов

Думаю, у карася - некоторые рыбы имеют способность изменять свой пол. Шутка.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

пол и граматический род - это разные вещи. Граматический род присущ и неодушевленным предметам/явлениям.

Юрий Добронравов

Я же и написал - шутка.

Irina Vahakangas

если это шутка....пусть будет лошадь-конь..(а мышь всегда была мышью)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это не шутка. Имя сущесвительное при добавлении уменьшительного суффткса не меняется в граматическом роде. Например, лошадь-лошадка(как была она, так и осталась она), конь-конёк(как был мужского рода, так в мужском роде и остался).

Irina Vahakangas

тень-тенёк

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно! За подтверждением лезем в словарь Даля и смотрим загадку: "Летел тень на Петров день, сел тень на пень, стал тень плакать"

Irina Vahakangas

у меня был только 4-х томник Ожёгова