Леонид И Татьяна

Многие считают, что счастье в семье-это труд , как мужа, так и жены. Но где искать мудрого руководства в этом отношении? Слушаться своих родителей, друзей или кого-то еще?

Ответы
Ангелина Взлёт

Здравствуйте Леонид и Татьяна! В семейной жизни друзья, родители и ещё кто-то - лишние! К единому мнению муж и жена должны приходить только вместе, не привлекая третьи лица! Ещё можно обратиться к самой МУДРОЙ книге - Библии!!! Это самое лучшее руководство для семейных отношений, и не только!

Наталия Семизорова

По идее семья создается,когда оба готовы жить самостоятельно (это западные варианты),а у нас примеры родителей,друзей и еще кого-то,в итоге столько разваленых семей.Только мужу и жене решать ,кто будет работать,отдавать ли детей в сад,принимать ли в гости надоедливых родственников ит.д.

Леонид И Татьяна

Наталья, отчасти Вы правы. Действительно, только мужу и жене решать свои семейные вопросы, и лучше - как в Библии написано: «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть». (Бытие 2:24) Поэтому между мужем и женой нету места ни родителям, ни кому либо другому. Брак - устройство Бога. И как Вы думаете, потому было бы мудро искать у него советов для счастливой семейной жизни? Мы с женой использовали эти советы в своей совместной жизни и на собственном опыте убедились в их ценности и действенности. Так как счастливы вместе уже почти 30 лет.

Наталия Семизорова

Ну,где-то это я и имела в виду

Леонид И Татьяна

О, Вы из Одессы. Никогда не были в Вашем городе, но нам он очень нравится. А мы сами с Миргорода на Полтавщине.

Наталия Семизорова

Да,Одесса,странный,шумный город,его любят и непонимают одновременно,как у нас желают-пусть все будет,но пусть чего-то не хватает,так и Одессе не хватает метро,пробки на дорогах достали уже.А побывать в Миргороде мы мечтаем с мужем лет 5 уже,приехать к вам на воды,мы в инете просмотрели все о городе,здравницах,и такое ощущение,что уже были там,сами понимаете,до себя очередь доходит последней

Леонид И Татьяна

Ну вот, пришло время. Планируйте на следующий год к нам, в Миргород. Мы дом сдаем.

Наталия Семизорова

Вот и договорились,спасибо

О*
Ольга *****

однажды без особого повода на мужа чего-то шумела, выходит сынуля трёхлетний, а у меня вдруг мысль: а если моему сынулечке такая же истеричка достанется?! как-то с тех пор стала немного фильтровать скандалы)

Леонид И Татьяна

Оля, спасибо, что поделились своим опытом. Все родители хотят для своих детей хорошего будущего. В счастливой семье дети чувствуют себя в безопасности. Родители хороший пример для детей. Мы с женой нашли для себя надёжный источник советов для семейной жизни-Библия.Например:"Жёны, повинуйтесь своим мужьям, как прилично в господе. Мужья, любите своих жён и не будьте к ним суровы'. (Колосянам 3:18,19).Ольга, а для Вас в чём секрет семейного счастья?

Леонид И Татьяна

Вам эта тема неинтересная?

Ду
Душа-К-Свету

Вот в том-то и дело что семья это сами себе и руководители,и работа над отношениями, и все остальное. Со стороны никогда не видней и никто не знает как лучше кроме самой семьи

Ли
Лидия

Когда есть взаимная любовь и желание быть вместе, то все получается само собой...А советчики тут не нужны...

Леонид И Татьяна

Тогда почему столько разводов?

Леонид И Татьяна

Думаем, Лидия, Вы согласитесь, что очень часто бытовые проблемы, разногласия в воспитании детей, а также многие другие трудности, разрушают даже самые сильные чувства. И, в конечном итоге, желание быть вместе тоже проходит. Статистика разводов неумолима. Получается, что одних чувств для создания крепкой и счастливой семьи мало. Как Вы считаете, какие принципы помогут сохранить чувства и обрести счастье в браке?

Ли
Лидия

Да нет тут никаких рецептов! Мы прожили 40 лет в браке, двоих детей воспитали. Если бы не смерть мужа от рака, с которым мы боролись 8 лет, мы бы и сейчас были вместе...Понятно, что надо трудиться для того, чтобы семья жила в достатке, создавать условия для самореализации каждого члена семьи...и много еще чего по большому счету...

Леонид И Татьяна

Мы видим, что у Вас была хорошая, примерная семья. И мы очень сожалеем, что Ваш муж умер.Примите наши соболезнования. К сожалению, сегодня мало таких семей, которые подавали бы пример своим детям. Потому мы и подняли эту тему.
Знаете, хотели бы Вас утешить надеждой, которая записана в Библии в отношении воскресения любимых умерших. В ненй сказано так:
"Не удивляйтесь этому, потому что наступает время, когда все, кто в могилах, услышат его(Иисуса Христа) голос и воскреснут."(Иоанна 5:28). Лидия, Вы верите в то, что сам Иисус был воскрешен?

Ли
Лидия

Я глубоко не задумывалась на эту тему...Могу допустить, что Иисус воскрес...Но то, что воскреснут все, кто в могилах , в это я поверить не могу.

Леонид И Татьяна

Мы Вас понимаем. В это непросто поверить ибо на наших глазах подобное никогда не происходило. Однако, в Библии упоминается девять случаев воскресения к жизни умерших людей. И всему этому были очевидцы.
Один из самых известных, это воскресение Лазаря, может быть Вы о нем так же слышали. У Иисуса Христа были враги среди религиозных руководителей, но даже они не опровергли этот факт. Это говорит о том, что воскресение людей возможно.
Бог все сотворил и мы не сомневаемся, что он имеет силу вернуть людей к жизни. Библия так же сообщает кто воскреснет и когда? И где будут жить воскресшие люди?

Леонид И Татьяна

Вам эта тема неинтересная?

Екатерина

А почему б своей головой не подумать? Не хотите? вам обязательно нужно чтобы кто-то рассказал или сказал?

Екатерина

Ну правильно-избегайте. Я думаю, что любой здравомыслящий человек не побежит дружить с наркоманами, психически больными людьми и тд. Это и без Библии понятно для любого нормально человека.

Леонид И Татьяна

Тогда, если знают, почему все больше и больше становятся наркоманами, пьяницами и просто дурными людьми? И, заметьте, из хороших семей, не о тех речь, кто рос в подобной обстановке, а именно о тех, у которых родители нормальные и приличное было окружение.

Екатерина

Ну вот, наоборот, часто кто рос в подобной обстановке, те и становятся, хотя понятно, что есть исключения. И если вы обернётесь вокруг, то увидите, что наоборот и больше людей занимаются спортом и стараются вести здоровый образ жизни, причём это из выбор, а не в Библии они это прочитали)

Леонид И Татьяна

Екатерина, мы с женой ценим свое время и стараемся ценить время других людей. Если Вам неинтересны знания с этой книги, то позвольте с Вами распрощаться. Желаем Вам всего хорошего!

Екатерина

Позволяю, можете быть свободны и не донимать меня больше этой книгой)

Лора

а что значит руководства ?слушать что тебе делать, а что нет? Т.е. ты тупорылое создание ?

Таяна

Я только одного толкового психолога по гендерным отношениям знаю - Александр Шахов.

Леонид И Татьяна

Может быть все таки искать нужно мудрого руководства на стороне? Мы, например, часто пользуемся в своей жизни советами из Библии. Бог нас создал, знает как мы устроены и что для нас лучше. Как считаете?

Таяна

Не считаю. Знаю, что слушать нужно себя и только. Если вам противен человек - отойдите от него. Завидуете кому-то - посмотрите чему и есть ли это у вас. Все внутри, а не где-то.

Леонид И Татьяна

Да, кто - то прислушивается к советам друзей, родителей, а кто то слушает своё сердце.Таяна, Вы наверное согласитесь сколько раз, полагаясь на себя, мы говорили : "Как бы я хотела сделать всё по - другому!". Бывает такое, правда? Это говорит о том, что мы можем ошибаться и нуждаемся в помощи, относительно выбора.Поэтому, мы на собственном опыте убедились, что единственный, к кому мы должны прислушиваться - это наш Творец и Жизнедатель.Поскольку он Всемогущ и безгранично мудр, то все его советы заслуживают исключительного внимания и уважения.А также Таяна, Вы правы, всё внутри нас. Но наши мысли могут сбивать нас с пути.Поэтому мы своё сердце изливаем Богу в молитве.Он рад помочь и Вам.

Таяна

Навязанное и оглядка на других могут сбивать. А что касается сожаления.. лично у меня этого нет. Значит так нужно и так лучше для меня.

Леонид И Татьяна

Вот и хорошо. Если нельзя изменить обстоятельства, значит нужно изменить отношение к ним. Мы не можем изменить прошлого, но можем повлиять на будущее и свести к минимуму риск сделать что-то не так. Например, представьте себе насколько бы изменился мир к лучшему, если бы все следовали такому срвету:
"...каждому нужно быть готовым слушать, не торопиться говорить и не спешить гневаться"(Иак.1:19).
Сегодня множество проблем возникает именно из-за языка и принятия преждевременных выводов.

Колосова Наталья

Разговаривать друг с другом больше, спокойно и доверительно, и все будет понятно.

Леонид И Татьяна

Мы при этом часто берем друг друга за руки.

Колосова Наталья

Это хорошо.

Наталья

Никого не слушать, больше разговаривать и решать свои проблемы вместе.

Леонид И Татьяна

А еще можно учиться на чужих ошибках?

Наталья

Или так

Андриян Рыбаков

Мудрости родителей не отвергай. Но думай своей головой. Вроде так.

Леонид И Татьяна

Мудро! Где-то подобное нам уже встречалось. Кажется что в Библии есть такие мудрые мысли. Не помните?

Андриян Рыбаков

Там много собрано мудростей, но есть и провокации. Как например: "Когда идещь судиться не думай что говорить, положись на бога." А вот и неверно - это провокация. Думать надо всегда и обдумывать все дела.... И в библии так во всем. Так что мне с христианами не по пути .

Леонид И Татьяна

Это Вы, наверное, вот это место Писания имели в виду:
"Когда вас схватят и поведут к властям, не беспокойтесь заранее о том, что говорить. Говорите то, что вам будет дано в тот час, потому что не вы будете говорить, а святой дух."(Евангелие от Марка 13:11)?
Однако, смотрите, здесь говориться, чтобы мы заранее не беспокоились о том, чего еще нет. А если это и произойдет, то в определенный момент Божий святой дух поможет нам вспомнить, что сказать и как сказать. Так что провокации здесь никакой нет, а наоборот прослеживается любовь нашего небесного Отца, который, как и хорошие земные родители, всегда придет на помощь своим детям во время беды.

Андриян Рыбаков

Ясно. До свидания.

Леонид И Татьяна

Не согласны?

Лю
Людмила

Только самого себя слушаться, сам себе человек лучший друг

Леонид И Татьяна

Однако людям свойственно ошибаться. Есть риск принять неправильное решение, если будешь надеяться только на себя.

Лю
Людмила

А других слушать ошибок будет не меньше и советов будет много, запутаешься. Не знаю кто как, а я слушаю себя . Мое сердце и мой разум спорят, но выдают дельный совет

Леонид И Татьяна

Людмила, я работаю риэлтором. И ко мне часто обращаются за советом, чтобы не попасть на деньги. А если бы не так, то часто были бы переплаты.

Лю
Людмила

Верю. Специалисты знающие свое дело ценятся в любой отрасли

Леонид И Татьяна

В семейной жизни так же нужны советы тех, кто научился преодолевать трудности и сохранил теплые любящие отношения на десятки лет совместной жизни.

Лю
Людмила

Это если семья хорошая, согласна на все100. Но молодые не любят советов. И каждый человек берет пример с тех людей , которые ему нравятся. Хорошо если его хорошо воспитали и он может разобраться кто есть кто.

Леонид И Татьяна

Времена, безусловно, изменились, но основные потребности людей остались такими же, как прежде. Во все времена люди нуждались в любви и тепле. Они хотели быть счастливы и вести содержательную жизнь. Они нуждались в советах по поводу того, как справляться с экономическими трудностями, как достичь счастья в супружеской жизни и как передать своим детям хорошие моральные и этические ценности. В одной мудрой книге содержатся советы, касающиеся удовлетворения этих основных потребностей. Мы говорим о Библии. Возможно, Вам приходилось ее читать.

Александр Захаров

Своего ума нет? Чужим всю жизнь жить не сможете.

Татьяна Tatiana

себя слушаться - в первую очередь!

Леонид И Татьяна

Человек несовершенный и ему свойственно ошибаться. Но учиться лучше на чужих ошибказ, чем на своих собственных, согласны?

Татьяна Tatiana

никто не учиться на чужих ошибках....

Леонид И Татьяна

Мы учимся. Смотрим, например, к чему приводит несдержанность языка и думаем, что нужно быть аккуратным в общении и сдерживать свои эмоции.

Леонид И Татьяна

Вам неинтересная эта тема?

~~
~𝓑𝓻𝓾𝓷𝓮𝓽𝓽𝓮 ~

Себя слушать и партнёра слышать.

Леонид И Татьяна

А потом были "качели". Жили, то у моих родителей, то у ее. Вещи туда -сюда возили за 600 км. Хорошо хоть поезд прямой был. Но так продолжать долго не могло. Стала поднаедать такая семейня жизнь. И она бы пришла к своему завершению, если бы не одно обстоятельство...

Леонид И Татьяна

В 1994-м году мы ждали ребенка. Таня была в положении и ей ничего не лавали делать. Она сидели в тени виноградника и рисовала картину. И вдруг во двор заходят мужчина и женщина. Поздоровались, о чем-то спросили. Таня ответила. А они сказали, давайте посмотрим, что по этому поводу думает Бог. Открыли Библию и зачитали из нее некоторые стихи. Тане ответ понравился и она захотела узнать больше. Так начала она изучать Библию. Я тогда был у себя дома и ничего этого не знал. Таня же открывала новые горизонты, которые оказались впоследствии спасительными для нашей семьи...

~~
~𝓑𝓻𝓾𝓷𝓮𝓽𝓽𝓮 ~

Из наблюдений🧐 Частенько люди пытаются найти «интерес» в чем-то, чтобы разжечь внутренний огонь, проложить псевдо дорожку из псевдо желтого кирпича, разглядеть ярко-тусклые краски в старых вещах, забыться, отвлечься, переключиться… Но, когда они ищут «интерес» в чем-то – ожидаемый результат не совпадает с результатом на выходе 😏Разочарования в увлечениях не приносят ничего хорошего. И тогда человек отправляется на поиски следующего «интереса». Это может тянуться долго ♾, возможно, даже целую жизнь. А суть проста: ища «интерес» в чем-то, а не в себе – скорее ничего не найдется. Ведь все (и источник того самого интереса, вдохновения, добра и зла, любви и ненависти и т.д. по списку) находится в нас самих… и меня ни чего не переубедит😉

Леонид И Татьяна

Вам эта тема неинтересна?

Смена Мерности

Нет. Не там. У счастливых людей)

Нинуля

Друг друга слушать надо

Леонид И Татьяна

Мы с женой уже 30лет так поступаем.

Элла

Душу свою слушать.

Элла

Конечно z

Леонид И Татьяна

Так что Вы думаете по этому поводу?

Элла

Во все времена есть благородные люди, и есть совсем не такие.

Леонид И Татьяна

Да , Вы правы. Однако таких благородных людей все меньше и меньше. Вот потому и названо наше время "последними днями". Но есть и хорошая новость...

Леонид И Татьяна

Хотите ее узнать?

Владимир Федоров

Жить своим умом.

Леонид И Татьяна

Может быть еще учиться на своих ошибках?

Владимир Федоров

И это тоже.

Леонид И Татьяна

Ситуация в мире показывает, что не очень то хотят люди учиться на ошибках.

Владимир Федоров

А не ошибается,тот,кто ни хрена не делает.

Леонид И Татьяна

Верно, под лежачий камень вода не течет. Однако, смотришь на других, то многие наступают на одни и те же грабли. Шики все больше и ссадины все глубже. Как Вы думаете, почему?

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

Жить своим умом

Леонид И Татьяна

Человеку свойственно ошибаться.

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

Я и не говорю, что не свойственно, но чем меньше вмешательства в семью из вне, тем она прочнее