Кира Волкова

Кто может внятно объяснить, в чем разница между сектой и религиозным направлением?

Ответы
Joao Batista Ribeiro De Lima

Секта является производным от термина, который исходит от «secta» латинского что означает последователь, каждая группа, которая следует определенной цепи ли религиозные, политические, музыкальные и другие отрасли, обозначенные особями секты, эти группы для защиты идеи, или конкретный человек часто судит по некоторым религиям.

К тому времени, греческие мыслители еще населяли мир живых, слово для этих групп было ересь в греческом бы hairesis, перевод означает выбор, сайдинг, в настоящее время думать, спустя года были переименованы в Латинское точение в secta.

Религия в целом следуют группе людей, которые верят в Бога или божественных существ, следующих культурных убеждений, мировоззрений, согласно учению каждой из этих религий, каждая религия устанавливает, как его последователи должны вести себя по отношению к обществу , привести человека, который верит в контакт с божественным, каждый по-своему.

В некоторых религиях обычаи не принимаются от людей, которые находятся вне общественной жизни ее, с начала этого религиозного деления религии происходит в некоторых случаях африканского происхождения религии и секты облагаются злокачественными и плохо, не следуя религиозным нормам, налагаемых христианство было один из первых религий, чтобы жить в жизни людей.

So
Solongo

Садясь в поезд веры, не нужно разум сдавать в багаж
Так и река истории. Поколение за поколением оставляет всё больше грязи в её русле. И небо становится всё дальше. Культура похожа на жемчужину. Она возникла как следствие болезни человечества. Культурой мы обволакиваем грязь, попавшую в наши души. Слоями культурного перламутра мы заслоняемся от пустоты, вторгшейся в нашу жизнь.
Нельзя разрушать чужую веру - если ты ничего не можешь предложить взамен.
Однажды такая тоска просыпается в сердце человека, и он понимает, что культура, конечно, вещь замечательная, но нельзя не признать ее условность и вторичность. Наиболее глубокие человеческие состояния, то, что на языке философии называется экзистенциалами человеческого бытия, глубже и выше культуры. И именно это приводит человека в религию.
Понимаете, однажды в человеке просыпается жажда подлинности. Ему становится душно в мире культуры, в бесконечных взаимных отражениях образов, аллегорий, взаимных отсылок и цитат, скрытых и явных аллюзий...
Две пары категорий описывают ход духовной работы: молитва - и мысль; благодать - и свобода. Урежьте в одной из этих пар хоть одно крыло - и вот уже готовый инвалид духовного труда. Секта как раз и значит - "отсечение".

Михаил Корсун

Не знаю что значит "направление" в религии. Есть религии разные. Например так называемые "традиционные". Они сложились давно, главное, что их создали ИСКРЕННЕ, не врали намеренно. По крайней мере старались именно так. Между собой эти религии не дружат, и дружить не могут в принципе, так как в противном случае, кто то их них, или обе стороны согласившись с оппонентом предали автоматически свою религию. Это взаимоотношение сформулировало понятие - ЕРЕСЬ. То есть - ошибка, неправда... А секта может основаться на базе любой религии. В самом общем смысле секта - это отсекновение части религии от целого. Отсюда и название. Берётся, например, православие, отбрасывается практически всё, как правило самое главное. выбирается из контекста один какой-нибудь момент, и вокруг него начинаются бесовские пляски. Уже нет Иисуса Христа, а есть, например, Дева-Мария-Христос, как это было на Украине. Ей молятся, ей деньги несут, ей квартиры переписывают... Секты организуют проходимцы и воры. Исключительно все секты АВТОРИТАРНЫ, все они так или иначе изымают от почитателей деньги, квартиры и так далее. Это, коротко говоря, уголовщина на религиозной почве.

Дмитрий Лебедев

Это просто. Секта некогда вхолила в единую Соборную Апостольскую Церковь, но под действием каких -то учений исказивших церковное учение (ереси) часть людей от Церкви откололись, отсеклись. Вот люди, исповедающие искаженное еретическое кчение и есть сектанты. А религиозное течение может к Церкви и вообще христианству отношения не иметь или иметь только в их восприятии, как Свидетели Иеговы. Современныц термин Деструнтивные секты не очень верен, ибо то же самое Аум Синрикё никакая не секта, ибо никогда частью никакой считающей себя данной божеством религии не были. Оти типичное течение. Но так как у нас по закону свобода веры, то как-либо противостать религии государство не может. А секте может. Вот их и именуют всех под одну гребенку.

Кира Волкова

Весьма исчерпывающий ответ

Дмитрий Лебедев

Спасибо

Санбай Манибай

Можно выделить несколько вариантов развития взаимоотношений секты с исходной религией:

Секта считает себя частью исходной религии, что признается остальной частью этой религии — например, старообрядцы.
Секта считает себя частью исходной религии, однако это отвергается остальной частью этой религии (как правило, на основе серьезных вероучительных разногласий) — например, мормоны и Свидетели Иеговы считают себя христианами, однако не признаются таковыми остальными христианскими деноминациями.
Секта лишь по происхождению связана с исходной религией, но считает(ся) отдельной религией — например, бахаисты.
Секта изначально возникла независимо от других религий или на основе сочетания элементов разных религий.

Евгений Елисеев

секта, это часть круга-сектор, любая религия состоит из множества форм служения своему богу, идолу, человеку-фюреру,.. и каждая форма этого служения претендует на первенство и главенство поэтому всех остальных участников этого круга она не считает правильными и обзывает их (сектантами) в каждой религии есть канон(правило) и они одни для всего круга, но если кто то говорит и учит людей не так, то он должен выйти из этого круга сам или его нужно выгнать. В христианстве три основных течения - католицизм, протестанство и православие исповедующие триединого Бога - Отец, Сын и Святой Дух. Мормоны, свидетели иеговы и др. не исповедуют Иисуса Христа Богом и поэтому не могут принадлежать к христианскому кругу...

Roman Balan

Религиозное направление - официально признанное деление религии возникшие в следствии конкретных исторических фактов. Секта, это во первых не официальное религиозное течение, во вторых, к религии они могут иметь очень маленькое отношение. В основе секты лежит учение их лидера, все они не признанны официальной церковью и в подавляющем большинстве случаев они носят вредоносный и деструктивный характер! Действие верхушки секты зачастую направлены на психологическое порабощение нижестоящих членов секты, укоренение у них мысли что нужно отказаться от материальных благ, путем передачи этих благ руководству секты! Иногда в сектах практикуют многоженство, педофилию и иные извращения!

Oleg Serdcev

Слово «религия» можно буквально перевести как «воссоединение», восстановление связи с Богом. В христианстве цель – Богобщение, а главное Церковное Таинство Святого Причащения – соединение с Богом-Творцом. Секта – отличающееся недолгим сроком существования религиозное течение, отколовшееся от основного религиозного направления, подвергшее существенной ревизии его вероучение, создавшее собственную организацию. При этом для всех сект свойственен:
1. молодой исторический возраст;
2. преувеличенное представление о личности лидера, с которого только и начинается история секты;
3. доктринальный конфликт с христианством как следствие отрицания христианского вероучения.

Евгений Асмолов

Но, ведь и до Христа люди воскрешались и возносились на небо: Илия, Захария, к примеру. Т.е., сам принцип/закон воскрешения - существовал до Христа, а так как Сын пришёл с делами своего Отца, а не с отсебятиной - ничего нового в мире (в виде законов) не появилось, всё как было - осталось прежним. Значит человек и сейчас может воскреснуть сразу после смерти, и не испытав Страшный Суд ко второму Пришествию. Христос напомнил людям о той альтернативе, которая была предусмотрена Богом для людей. А после того, как доказал, что с делами Отца - Ему вручена грамота на Суд и воскресение грешных в аду, которые не сумели воспользоваться этой альтернативой от Бога среди миллионов вариантов придуманных его коленами)

Oleg Serdcev

текст конечно объемный,но там есть ответы..Бог ни чего не делает ошибочно,лишнего и не нужного...https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/tolkovanie-evangelija/48 Б. И. Гладков
Толкование Евангелия
Глава 48

Евгений Асмолов

Диалектически, прав?

Oleg Serdcev

умствуем ,все умствуем ,раздуваем щеки..для Бога ,лишь безумствуем,и терпит Он упреки..))

Евгений Асмолов

только Восхваляем Его в его Неколебимости Правды и тому, что нам известно о Его природе

Ваш Советчик

Социологи до сих пор не определились с определением слова «секта». Одни определяют ее как религиозную группу, не имеющую широкого признания. Другие говорят, что секта – это идеологическое (не обязательно религиозное) объединение людей под руководством харизматического лидера. Но и в том и другом случае признается, что руководитель секты имеет очень сильное влияние на свою «паству», иногда до полного ее подчинения, сходного с зомбированием.

Секта возникает благодаря деятельности одного или нескольких человек. Но впоследствии она может развиться в крупное направление в рамках одной из религий или даже претендовать на звание отдельной «новой» религии.

Кира Волкова

Спасибо за полноценный ответ

Ефимов Виктор

В двух словах сложно, но можно. В принципе большой разницы нет, и секты и религии являются лабиринтами на пути совершенствования. Можно верить в Бога и не состоя ни в секте, ни в религии, если знать Науку совершенствования, путь в бессмертие, понять принцип совершенствования. Это может быть похоже на пропаганду новой религии, но это не так, учения пророков принадлежат миру, они составляют совершенствования. А их берут религии и говоря по современному, приватизируют, причем истолковывая в пользу своей религии, для увеличения паствы и доходов. Лучше изучить отдельно науку и заниматься напрямую своим совершенствованием.

Кира Волкова

Спасибо за обоснованный ответ

Sa
Sasha

Хм... это довольна глубокий вопрос. Сектой считаются организации которые искажают религию и под ее видом завлекают людей, постепенно предлагая освободится от всего мирского и вернутся к общинным временам, при этом все имущество и ценности тоже попадают в секту, а вот религиозное направление это уже веры разных народов в Бога или богов при этом веря в них духовно и осознанно. и без вреда для имущества.
Пример: Я попадаю в секту при этом лишаюсь всего и живу в общине, или Я христианка и верю в Бога и посещаю храм (сложно объяснить)

Василий Сычёв

Моё мнение . Секта это организованная общность людей с достаточно чёткой но весьма скрытой выстроенной внутренней иерархией основанная на одном из вероисповеданий или вероучений..... пропагандирующая якобы приверженность к истинным религиозным ценностям а на самом деле насаждающая членам сообщества полное подчинение интересам руководства секты . подавление всякого волеизъявления и свободомыслия ..... В ход идут отработанные способы воздействия на психику людей вплоть до медикаментозных психотропных средств

Кира Волкова

Весьма исчерпывающий ответ, благодарю

Василий Сычёв

Ради всего святого . Если будут донимать . то обращайтесь ко мне . Я вам всё растолкую...

Вячеслав Мартынюк

В современном мире по-сути одно и то же. Реальная разница огромна, но чтобы понять ее современных знаний будет недостаточно и потребуется "немного": выучить еще 16 букв алфавита, изменить модель его чтения, понять и принять ее (это самое сложное), но ни в коем случае не дать достигнутому результату расстроить психику (старайтесь разделить все, структурировать и отнестись ко всему собранней. От этого зависит увидите ли вы разницу в значении религии и секты, насколько полно поймите эту разницу и не только эту

Наталья Сучилова

в секту людей вовлекают применяя гипноз одурманивают благовониями напитками подчиняют человека воле лидера секты.Плотно держат человека в обществе братьев по религии ит.д. Им насильно навязывают веру..А выбирая религиозное направление человек волен выбрать или не выбрать сам в нем нет строгих канонов и обязательств. Человек может верить к примеру в Бога и душой и сердцем но может не посещать ежедневно церковь службы .от этого он не перестает быть верующим. Я так понимаю.

Ан
Анахорет

религиозное направление считает сектой похожее же религиозное направление, опирающееся на общую догматику, которое претендует на ее паству.Правда, такая секта может со временем стать частью религиозного направления или приобрести самостоятельность. Кстати, христианство первоначально было частью иудаизма, по сути сектой. А русская православная церковь до сих пор считает баптистов членами секты. А в исламе понятие секты вообще отсутствует.

Gulali Suleyman

Основной особенностью сект по сравнению с другими религиозными организациями является ее молодой возраст. Как правило, со временем секты или исчезают, или превращаются в полноценные деноминации или отдельные религии. Понятие «секта» редко приложимо к религиозным организациям, существующим более 100—200 лет.

Vladimir Bogdashov

Кира, вам оно надо?.. Живите своей нормальной жизнью и плюньте на всю эту лабуду. Но если по существу, думаю, секта - финансовая пирамида или айсберг, как вам больше нравится. Религиозное направление - вероисповедание некоммерческого характера. Но это мое личное мнение не претендующее на правильность суждения)

Олег Пустохайлов

Христианство имеет несколько основных направлений (православные .католики .протестанты)Но объеденённых одним символом веры( Верую в единого Бога Отца .....)Секта же отвергает все столпы веры и предлогает другой путь познания .спасения Например ( Свидетели Иегова ."Церковь саентологии"""Общество сатаны" )

Дм
Дмитрий

Очень просто - нет никакой разницы. В обоих случаях - это группа людей, объединенных по идеологическому признаку. В обоих случаях вы должны следовать определенному набору правил. Но это ваш выбор. Если вы вступили в какую - либо организацию то значит вы заранее согласились жить по данным принципам.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀ето как в парламенте,те,кот добрались до власти,говорять мы законные,наше дело праведное,а те в опозиции,говорять наоборот,но если они доберуться до власти,будут делать тожее - ограбление за счет народа,а с одным словом - разница нету,цель одна и тожая,но разные мафии,в различном положении...

Юрий Иванов

Гы.. то-есть, если мы чего не знаем - ТО уже не информация?

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

а как же было бы информация,если не знаем...верить легче

Юрий Иванов

Так мы и не знаем, как и кем строится ДНК.. но это тоже информация, воплощёная в нашем материальном мире

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

точно ради ето,а оно ИНФОРМАЦИЯ,не могу верить в религии,да есть и много другое,за то точно сказано - не знаю

Юрий Иванов

В Сети есть книга "Беседы об информатике" А. Шилейко..
Там он с необходимостью приходит к мысли, что информация есть первичная сущность Мироздания (но, поскольку это книга издана ещё в Союзе, он уклоняется от обоснований этой сущности :-))