Ядолов

Как с помощью амперметра и секундомера измерить высоту здания?

Ответы
Владимир Павлов

Да очень просто. Как известно, скорость прохождения тока = 300000км в сек. Ускорение свободного падения тоже известно. Значит надо залезть на крышу здания, взять с собой провод подключенный внизу, там стоит напарник, включает напряжение через амперметр и ждёт через сколько микросекуд ты прилетишь, а дальше уж простая арифметика...))

Ядолов

Как всё сложно!!!!!!!!!!!!

Владимир Павлов

в век компьютерной технологии ничего сложного нет!!!!))

Ядолов

Да

Диана Георгиевна

h=(9,8*t^2)/2.Отпустить без начальной скорости амперметр с крыши одновременно включить секундомер, после бац! - секундомер выключить, потом подставить в формулу. Точного значения все равно не получите. Рассказать как посчитать погрешность?

Ядолов

В принципе верно.А погрешность? Да бог с ней!

Ирина Карпач

А вот если посидеть на крыше, да подождать, пока молния в громоотвод шарахнет, да всё засечь, то потом как-нибудь и посчитать можно будет. 😄 Если исследователь, конечно, жив останется. Вариант? Я, конечно, не настаиваю... 😄

Надежда Максимова

Легко! Сбрасываем амперметр с крыши, засекаем время полета. Ускорение свободного падения известно, трением о воздух пренебрежем (амперметр компактный, парусность невелика). h=g умножить на t в квадрате.

Ядолов

Нет слов.Математику преподаёшь?

Надежда Максимова

Не, я по образованию физик-теоретик.

Ядолов

Ну тогда всё ясно.

Надежда Максимова

Говорят, что Нильс Бор на экзамене предложил десяток способов измерения высоты здания при помощи барометра. С амперметром столько не наберется. Хотя...

Ольга

Легко.скинуть его с крыши, засечь время, потом умножить время на ускорение или что то там ещё.вот и всё.А зачем вам это? Проще сосчитать колличество этажей и умножить на 3.вот вам и высота здания.

Ядолов

это слишком просто..

Ольга

А зачем усложнять? Чем пооще всё решается, тем быстрее достигается цель-в этом весь смысл.

Ядолов

Интересно пойти таким путём,каким никто не ходил.

Ольга

После Вас)))

Ядолов

Быть первопроходцем это хорошо.

Лорд Я. В. А.

хм.... без пузыря не разобраться в голову только скорость тока приходит да вот только не успею на кнопочку секундомера нажать.... так что побегу за пузырем)))

Сергей Рыжков

надо подумать. С помощью часов и ботинка со шнурками знаю. Хотя нет, вспомнил )) время падения амперметра с крыши, а дальше все просто - 9,81 и поехали ))))

Ядолов

Молодец.

Сергей Рыжков

Била бы линейка можно было бы по подобию треугольников - от длины тени.. Ну да не важно

Ядолов

Тогда лучше-теодолит.

Сергей Рыжков

Ну это роскошь молодой человек ))

Ядолов

А лучше амперметр и секундомер...

Котлогазстрой Сибай

Элементарно,Ватсон!Бросаете с крыши амперметр,пуская секундомер.Остальное -тупо кинематика.Есть еще вариант:меняете оба прибора на одну рулетку.

Ленивый Тролль

Находите менеджера здания, говорите ему: - "смотрите какой прекрасный секундомер, он будет ваш если вы назовёте мне высоту этого здания"(плагиат)

Ядолов

Нееее не пойдёт

Ленивый Тролль

1.Измерить время падения барометра с вершины башни. Высота башни однозначно рассчитывается через время и ускорение свободного падения. Данное решение является наиболее традиционным и потому наименее интересным.2.С помощью барометра, находящегося на одном уровне с основанием башни, пустить солнечный зайчик в глаз наблюдателя, находящегося на ее вершине. Высота башни рассчитывается исходя из угла возвышения солнца над горизонтом, угла наклона барометра и расстояния от барометра до башни.3.Измерить время всплывания барометра со дна заполненной водой башни. Скорость всплывания барометра измерить в ближайшем бассейне или ведре. В случае, если барометр тяжелее воды, привязать к нему воздушный шарик.4.Положить барометр на башню. Измерить величину деформации сжатия башни. Высота башни находится через закон Гука.5.Насыпать кучу барометров такой же высоты, что и башня. Высота башни рассчитывается через диаметр основания кучи и коэффициент осыпания барометров, который можно вычислить, например, с помощью меньшей кучи.6.Закрепить барометр на вершине башни. Послать кого-нибудь наверх снять показания с барометра. Высота башни рассчитывается исходя из скорости передвижения посланного человека и времени его отсутствия.7.Натереть барометром шерсть на вершине и у основания башни. Измерить силу взаимного отталкивания вершины и основания. Она будет обратно пропорциональна высоте башни.8.Вывести башню и барометр в открытый космос. Установить их неподвижно друг относительно друга на фиксированном расстоянии. Измерить время падения барометра на башню. Высота башни находится через массу барометра, время падения, диаметр и плотность башни.9.Положить башню на землю. Перекатывать барометр от вершины к основанию, считая число оборотов. (Способ, ставший популярным в России под кодовым названием "имени 38 попугаев").10.Закопать башню в землю. Вынуть башню. Полученную яму заполнить барометрами. Зная диаметр башни и количество барометров, приходящееся на единицу объема, рассчитать высоту башни.11.Измерить вес барометра на поверхности и на дне ямы, полученной в предыдущем опыте. Разность значений однозначно определит высоту башни.12.Наклонить башню. Привязать к барометру длинную веревку и спустить его до поверхности земли. Рассчитать высоту башни по расстоянию от места касания барометром земли до башни и углу между башней и веревкой.13.Поставить башню на барометр, измерить величину деформации барометра. Для расчета высоты башни необходимо также знать ее массу и диаметр.14.Взять один атом барометра. Положить его на вершину башни. Измерить вероятность нахождения электронов данного атома у подножия башни. Она однозначно определит высоту башни.15.Продать барометр на рынке. На вырученные деньги купить бутылку виски, с помощью которой узнать у архитектора высоту башни.16.Нагреть воздух в башне до определенной температуры, предварительно ее загерметизировав. Проделать в башне дырочку, около которой закрепить на пружине барометр. Построить график зависимости натяжения пружины от времени. Проинтегрировать график и, зная диаметр отверстия, найти количество воздуха, вышедшее из башни вследствие теплового расширения. Эта величина будет прямо пропорциональна объему башни. Зная объем и диаметр башни, элементарно находим ее высоту.17.Измерить с помощью барометра высоту половины башни. Высоту башни вычислить, умножив полученное значение на 2.18.Привязать к барометру веревку длиной с башню. Использовать полученную конструкцию вместо маятника. Период колебаний этого маятника однозначно определит высоту башни.19.Выкачать из башни воздух. Закачать его туда снова в строго фиксированном количестве. Измерить барометром давление (!) внутри башни. Оно будет обратно пропорционально объему башни. А по объему высоту мы уже находили.20.Соединить башню и барометр в электрическую цепь сначала последовательно, а потом параллельно. Зная напряжение, сопротивление барометра, удельное сопротивление башни и измерив в обоих случаях силу тока, рассчитать высоту башни.21.Положить башню на две опоры. Посередине подвесить барометр. Высота (или в данном случае длина) башни определяется по величине изгиба, возникшего под действием веса барометра.22.Уравновесить башню и барометр на рычаге. Зная плотность и диаметр башни, плечи рычага и массу барометра, рассчитать высоту башни.23.Измерить разность потенциальных энергий барометра на вершине и у основания башни. Она будет прямо пропорциональна высоте башни.24.Посадить внутри башни дерево. Вынуть из корпуса барометра ненужные детали и использовать полученный сосуд для полива дерева. Когда дерево дорастет до вершины башни, спилить его и сжечь. По количеству выделившейся энергии определить высоту башни.25.Поместить барометр в произвольной точке пространства. Измерить расстояние между барометром и вершиной и между барометром и основанием башни, а также угол между направлением от барометра на вершину и основание. Высоту башни рассчитать по теореме косинусов.Бор, Нильс Хенрик Давид. Цитаты (из Викицитатника) Вместо барометра поставьте секундомер или амперметр и вуаля.

Ядолов

Я даже и читать не стал.

Ленивый Тролль

Каждый вариант имеет место быть. Я внизу приписку сделал про замену барометра. автор Нильсон Бор.

Th
Theodore

Привязать амперметр и секундомер к длинной веревке, залезть на крышу, спустить веревку с грузиками до земли, а потом измерить длину веревки.

Th
Theodore

И как же?

Ядолов

бросить амперметр и засечь время

Th
Theodore

Слишком неточно

Ядолов

Но хоть как-то.

Th
Theodore

😝

Крысанов Андрей

продать обоих и купить веревку метр и бутылку вина. веревкой и метром замерить а бутылкой придать хоть какой то смысл данному действу.

Ядолов

нормально

Жгучая Крапива

ну, единственное , что пришло в голову, ЭТО БРОСИТЬ С КРЫШИ АМПЕРМЕТР И ЗАСЕЧЬ ВРЕМЯ ПАДЕНИЯ СЕКУНДОМЕРОМ, а дальше по формуле...

Ядолов

Молоток!

Жгучая Крапива

спасибо

Ольга Николаева

Уронить с верхнего этажа амперметр и замерить время падения.... Ускорение свободного падения равно 10 м/с2... А дальше я забыла(((((

Ядолов

Руки подставлю!!!

Ольга Николаева

О, у Вас длинные руки и холодное сердце?)

Ядолов

Руки готовые прийти на помощь,и горячее сердце!

Ядолов

ага

Igor Pavlenko

Сбросить амперметр с крыши и засечь на секундомере сколь он будет лететь. А зная значение ускорения свободного падения......)))))

Ядолов

Всё верно!

Igor Pavlenko

😄

Ко
Котэ

скинуть с крыши амперметр и засечь время его падения..потом по формуле вычислить расстояние,которое он пролетел за это время.

~L
~Eva Lansca~

Может его просто сбросить с крыши и секундомером засечь время и по формуле подсчитать с учётом ускоения свободного падения!!

Ядолов

зря

~L
~Eva Lansca~

а вы с таким сталкивались ?!

Ядолов

было дело

~L
~Eva Lansca~

и удачно сложилось всё?!

Ядолов

это уже другая тема..

Светлана Чугунова

есть формула S=g*t*t/2, где g-ускорение свободного падения S-расстояние которое пролетит тело t-время за которое тело долетит с...

Ядолов

Умная какая....

Санька

Сбросить амперметр со здания!!! 🙂 И посчитать по секундомеру...Ну и подставить полученное время в соответствующую формулу:)

Андрей Orthodox

2 точки - на первом этаже и на крыше. Провод известного сечения. Измеряем затухание тока и по формуле узнаём длину провода

Талочка

и как?по-моему это можно сделать только если сбросить что-то с высоты этого здания,и учитывая ускорение как-то высчитать

Ядолов

Да,амперметр

Талочка

ну,как-то так