Юлия Никитина

Очень нужна консультация юриста! Я хочу взять на работу водителя школьного автобуса! Категория "D" более 20 лет.Он работал у нас ,но уволился 1,5 года назад .Теперь вновь планирует прийти,так как вакансия есть..но у него перерыв в стаже,после нашей школы он нигде водителем не работал..могу ли я принять его на работу и на какие документы могу опираться? Или нет ,так как есть перерыв в стаже водителя ?

Ответы
Друг Михаила

Здесь несколько факторов. Первый, как он себя зарекомендовал сея раньше. Второй, перерыв небольшой. Не думаю что он утерял навыки. Пусть справки медицинские о отсутствии противопоказаний. Третий. Надо чтобы он по маршруту без детей проехал со всеми остановками и маневрами. Думаю, что не лишнее будет.

Юлия Никитина

Требования иные к водителю

Друг Михаила

К КВАЛИФИКАЦИИ ВОДИТЕЛЯ К перевозчикам выдвигаются как профессиональные требования, так и нормы физического и психологического здоровья, ведь при непростом процессе перевозки группы детей, нужно уметь хорошо концентрироваться и моментально принимать правильные решения. От водителей требуется: наличие удостоверения категории Д и прилагаемые к нему талоны; как минимум – трехлетний опыт поездок; осуществление беспрерывных поездок на протяжении последнего года; регулярный медицинский осмотр; отсутствие нарушений ПДД и лишение права вождения транспортным средством; соблюдение установленных стандартом режимов труда и отдыха. От водителя также зависит успешность проведения перевозки. Именно он должен руководствоваться ПДД и обеспечивать безопасность маленьким пассажирам во время движения. Опытные перевозчик быстро ориентируется в ситуации и предотвращает негативные последствия, он может проследить какие-либо поломки и прекратить движение, поэтому особое внимание уделяется его опыту работы.

Кто-То

Хотя перевозка пассажиров и особенно детей очень ответственное занятие всё же управление автобусом-это не управление авиалайнером или истрибителем, где даже после отпуска определённое время летают с инструктором.

Crazy Snowman

Можете. Его документ - это водительские права соответствующей категории и действующая медсправка (без которой права не выдают/не меняют)

Валерий

такие люди старой закалки, профессионалы)...только таких и нужно на перевозку людей и тем более дитей нанимать....как это было раньше!

Олег Плахотин

Я не юрист,но не советую его же снова приглашать,вокруг больше никого нет?

Ангелинка

А причём тут перерыв, навыки не отнять