Вячеслав

А зачем, когда кофе пьют мизинчик, эдак, в сторону тянут?))

Ответы
𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

Манера оттопыривать мизинец исключительно купеческая. Дабы показать свою принадлежность к гильдии (их по количеству оборотных средств было 7), купец не показывал удостоверения, ему не нужно было что-то говорить, он просто носил на руке определенное количество перстней. У купцов Первой гильдии этих перстней было так много что мизинец не сгибался. Позднее это перешло в отличительную особенность - оттопыренный мизинец означал высоту ранга даже если на нем вообще не было перстней. А еще позднее эту манеру стали копировать все кому не лень, некогда конкретный знак превратился в жеманство и понт. Вот такая история.

Юрий Даниелян

Вы забыли напомнить о том, как держат при этом сигарету. Большим пальцем и указательным, при этом указательный палец правой руки с правой стороны. Говоря проще - закидоны это, показуха. Показыат собеседнику, что они особегные знатоки коые и сигареты и не чета нам....😁

Та
Татьяна

Инет глаголит: "Существует представление, что аристократы оттопыривают мизинец, когда пьют чай. Считается, что такая традиция появилась во времена Средневековья. В то время пищу ели руками, и мизинцы вытягивали, чтобы оставлять их чистыми и макать в специи."

V/
V/S/G/

Это когда Смирнофф пьют так делают..А потому мой юный друг что давным давно на мизинце отращивали ноготь мужчины.. с вашего позволения....и всем сразу становилось понятно кто перед ними ..А вот кто это и что означает.....Вам знать не надо..ни к чкму вам это

Иринка Осенняя

Это для понту! А ещё , кофейные чашки такие мизерные, только двумя пальцами и держать! Это мы привыкли кофе из кружки пить, сразу 300мл, что б на весь день зарядится! 😊😊😊

Лю
Любовь

это от старорежимной привычки , чтобы подчеркнуть что я БАРЫНЯ - это я в молодости прочитала, но сейчас говорят что по другой причине. Какой- не стала слушать...

Игорь

Аристократ, поднимающий мизинец при распитии, сигнализировал о наличии у него венерического заболевания, тем самым предупреждая своих собратьев.

Вячеслав

))

Мистер Фускофф

Потому, что когда-то какой-то барон или граф или еще какой пидр так делал, и остальные туда же. А у него может ваще с пальцем проблема была.

Женя Пивнёв

А куда его девать , чашка маленькая , ручка соответственно тоже . И вообще в конце 80х в школах учили правилам поведения в ресторанах .

Вячеслав

)))

Женя Пивнёв

🍻

Александр

Исстари повелося.
- Манька, пошто вонища?
- Барыня изволють кофей варить, государь наш Пётр Ляксеич по утрам приказал кофей пить!

Е🌸
Елена 🌸🌸🌸

Смотря какая чашка))) я люблю кофе,пью из огромной кружки🤣 У меня так не получается мизинчик в сторону.

Александр Романов

Чтобы показать свою национальную принадлежность, еще желательно, чтобы ложка в кружке оставалась.

Зина Процив

Кофейная кружечка маленькая и в ушко не входят все пальцы. Вот, мизинчик и оттопыривают.

Вячеслав

Хорошее обьяснение

Лекса

Дошло до нас из далек времен...С тех пор люди научились пользоваться столовым приборами.

Александр Мальцев

Может быть за тем же, зачем когда стоя целуются, то ножку приподнимают - рефлекс.

Павел Некорчагин

С чаем все понятно.на мизинец удобно использованный пакетик вешать ☺️

Вячеслав

Это да.

Карло Папа

Может очень крепкий и без сахара . Дык пальчик сам после этого торчит 😁

**Юля**

🖼Вот я вам добра желаю... и мизинчик никуда не отставляю...))

Вячеслав

Спасибо за добрые пожелания)

**Юля**

🤝 ))

Людмила

А ведь и правда..Чашечка маленькая, но горячая..чтобы не обжечься..))

Светлана Из Деревни Нагаркот

Манерничают.Хорошо когда глаз не щурят,уже почти культурные))))