Ольга Бахтина

просветите меня, что такое понты? какие понты дешёвые, а какие дорогие? так уж они плохи?

Ответы
ОК
Олег Карпенко

онт (чуть менее, чем всегда употребляется в множественном числе, понты́) — средство для получения доминантного положения как среди небыдла так и быдла, или как минимум для самоудовлетворения ЧСВ. К реальности имеет отношение только как средство зарабатывания на их продаже вполне заметных денег.
«
С понтом - под зонтом, а сам под дождём!
»
— Анонимус
«
Каждому, понимаешь, хочется показать, будто он лучше других, а так как ум, доброта, честность у нас ни во что не ценятся, то хвалятся друг перед другом одним лишь богатством. И тут уж никакого предела нет. Тщеславие такая вещь: его ничем не насытишь.
»
— Незнайка на Луне

Кристаллические. В вакууме.

Понты перед тёлками — страшная сила!
b
🖼
Суть™
В повседневный дискурс слово «понт» попало из блатного жаргона, где означало жертву шулера или отвлечение внимания лоха при очищении его карманов.
Вообще блатной жаргонный «понт» в русском языке по смыслу близок к слову «Смысл» или «Важность». Например:
Беспонтовое дело — бессмысленное;
Беспонтовая вещь — бестолковая вещь;
Беспонтовая музыка — очень плохая музыка;
Понтовая вещь — хорошая, годная вещь;
С понтом — в том смысле что, как бы;
Понтоваться — делать что-либо, подразумевая свое превосходство, могучесть, богатость, исключительность, но прямо о них не говоря;
Голимые (то есть голые) понты — необоснованные заявления.
Кидок понта засчитан — означает успешную демонстрацию превосходства над окружающими. Часто употребляется в шутку или с иронией.
В физике наречие «спонтанно» (и образованные от него прилагательные) означает «самопроизвольно».
Также «взять на понт» — «напугать, морально подавить, анально оккупировать и делать после этого с жертвой что угодно».
Если касаться собственно современных криминальных «понятий», то в настоящее время термин «понты» понимается в соответствующих кругах как «важные дела». То есть слово «понты» употребляется не тогда, когда кто-то там просто ветчину на бутерброд нарезает, а допустим, так называемый «грев» собирает или готовит еду для всей «братвы». Выглядит это в диалоге примерно так:
— Ой-бой, Вована подтяни.
— Нет возможности — он на понтах.
Значиццо, Вован в это время чифир для всей «хаты» варит или «жар-пар утрясает» (кушать готовит). Или, может, вьет из собственных вязаных теплых носков веревку для «коня», чтобы гонять «малявы» из «хаты» в «хату» по тюремной почте.
В отношении же процесса нарезания той самой вышеупомянутой ветчины или иных мелкобытовых надобностей употребляется в тех же самых кругах термин «понтишки». И если кто-то скажет «по недопониманию» что он «на понтах», то есть очень занят, то любой бывалый «каторжанин» может мгновенно «крючкануть», придравшись к слову: «а на каких это ты понтах?» И если ответом будет рассказ о каких-то собственных мелких делишках, то такой «чилиш» («молодой недопонимающий этапник», то есть новобранец в криминальной среде) может быть даже наказан. Не путай, мол, понты с понтишками.
Во все тех же кругах «понтишками» также называются мелкие конфеты, обычно без обертки (типа «монпансье»). Ещё их называют «барабульками», но это уже к вопросу не относится. Также словом «понтишки» заменяют особо «порядочные пацаны» слово «делишки», особенно, если кто-то поинтересуется у них «как дела?» («дела» — они у прокурора, об этом сейчас даже школота знает). Ещё «понтишками» именуется мелочь всякого рода — мелкие деньги или небольшое количество времени, например.
В народе «взять на понт» — значит сблефовать, наебать. Запугивание, подавление и прочее — это способы взятия на понт. При этом подразумевается, что все они не несут под собой реальной основы. Реальная же угроза взятием на понт не является.
А в воровскую среду оно попало, предположительно, с языков античности. Есть несколько версий:
от латинского «понс» (мост), в Древнем Риме понтифик — жрец, то есть человек, осуществляющий связь между тем миром и этим, аки мост;
от греческого «понт» (Понт Эвксинский — Море Гостеприимное, так называлось Чёрное море). Отсюда выражение «понтоваться» можно истолковать как «быть моряком», а «брать на понт» — «испытывать в морском деле». Греки гомеровской эпохи вообще считали Понтийское море едва ли не океаном и с уважительным трепетом относились к тем, кто так далеко уходил от земли;
от английского «point» (точка, пункт) — сосредоточить внимание собеседника на какой-либо точке, пункте разговора, преувеличив его значение для собеседника. И делай с ним, что хошь! Кстати, русское «какой понт?» по смыслу в точности соответствует английскому «what's the point?», а «беспонтово» — «there's no point».
от английского «points» (очки, баллы) — оценка чего-либо по разным шкалам, ближайшие аналоги — школьная отметка и спортивные баллы.
В оленеводстве «пантами» (именно так, «пантами»), называют рога оленей, которые олени сбрасывают раз в год. Панты используются самцами оленей в качестве признака альфа-самцовости, что как бы намекает. Отсюда выражения «колотить понты», «понторез». В пользу этой версии говорит так же то, что «олень» на блатном жаргоне — простак, лох.
наиболее правдоподобной современная лингвистика считает версию происхождения от фр. Ponte — загнутая карта, тип шулерства в карточных играх (об этом еще Пушкин писал, в «Пиковой Даме»). Алсо, во многих азартных карточных играх, играющий против «банкомета» игрок назывался «понтер».
Также можно вспомнить карточную игру XVI—XVIII вв. «Ломбер», в которой некозырный туз назывался как раз понт. «Взять на понт» — блефовать не имея на руках козыри, а имея только «понты».
Суть понта
«
Хороший понт дороже денег
»
— народ
Понтом может служить любая вещь, приобретенная для последующей фаллометрии. Также понты бывают риальные и плюшевые.
Примером кристаллически чистого понта может служить приложение iAmRich для айфона стоимостью 999.9$, которое ничего не делает и служит только для демонстрации статуса. После жалобы одного из покупателей, который решил, что это — шутка, приложение сняли с продажи. пруфлинк
Понтами могут быть не только вещи, но и слова, манера поведения, действия и пр., как бы говорящие о больших возможностях понтующегося.
Также для лучшего понимания сабжа рекомендуется к прослушиванию композиция группы Пурген — Понты дороже денег.
Квинтэссенция понятия
Мы часто употребляли слово «духовность», и мне в конце концов стало интересно, в чем же его смысл. Изучив эту тему методом случайных дегустаций, я обобщил наблюдения в следующей записи:
«Духовность» русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты.
«Бездуховность» - это неумение кидать их надлежащим образом. Умение приходит с опытом и деньгами, поэтому нет никого бездуховнее (т.е. беспонтовее) младшего менеджера.

Виктор Пелевин — Empire V
Величайший понт
В Дубае находится самый высокий небоскреб, однако даже само понятие Дубай являет собой идеальный образец невероятно дорогостоящего понта. Гигантские небоскребы, город с обложки, золотые яхты, изумрудные верблюды, золотые унитазы и ещё стопицот примеров. При этом ЧСХ, нет даже канализации. Килотонны кала каждый день вывозят автоцистернами за город. Ну и правильно — понту в канализации? По слухам, у арабов остались денги для вложения в технологии, торговлю, туризм, фермы и строительство, так что, возможно, понторезам-арабам ещё долго будут завидовать люди, не имеющие гражданства Эмиратов.
Среди автомобилиздов
ПравитьShortUrlВнутренняя ссылка

Понтовые номера
Основная статья: VIP-атрибуты
Квинтэссенцией понтов является «красивый» номер кредитного ведра. Примечателен тем, что не предоставляя IRL никаких преимуществ, стоит дофига денег, а также благодаря легкости запоминания, в случае ДТП, реально способствует пополнению рядов пешеходов (а иногда и зэков). Особенно сильно доставляют нищебродские понты в виде гнилых последовательностей типа 667 или 776 (6667 и 7776 в незалежной), очень распространенных среди быдломажоров и детей гор.

Ольга Бахтина

всю статью скопировали?

ОК
Олег Карпенко

всё ради вас

Ольга Бахтина

и не лень было

ОК
Олег Карпенко

нет конечно

Ольга Бахтина

труженник

Илья Демиденко

Термину "понт" (в своременном его употреблении) имеется множество определений. Приведу одно: "ПОНТЫ - игра на публику, рисовка, вызывающее поведение"

Хорошо известна поговорка: "Хороший понт дороже денег". Один мой друг/коллега чрезвычайно серьезно относится к понтам. Он тратит деньги на понты. И он отказывается от денег ради понтов. Подбных примеров вы и сами вспомните не мало. ДОРОГИЕ Автомобили, часы, телефоны, рестораны.. . При том ради понту приобретают не то, что необходимо, а то что позволяет создать впечатление. Вот человек заказывает французский VSOP при том, что за те же деньги или дешевле можно взять более качественный бренди каховского завода. Покупает автомобиль престижной марки, при том, что как средство передвижения его вполне устравивает имеющийся. А уж тратить на то, чтобы выяснить который час тысячи и десятки тысяч долларов.. . Понты!

Казалось бы, что логики в понтовании нет никакой. Тем не менее два фактора действуют реально.

1. Психология. Понтование способствует повышению самооценки и, следовательно, сохранению/упрочнению душевного здолровья. Вспомните об оздоровляющем эффекте шопинга для большинства женщин.

2. Деньги. Как ни странно, но понты выгодны. Я не люитель понтов. Но удалось бы мне получать те же доходы, если бы офис был не на Печерске, а на Троещине, на встречу с клиентами я бы приезжал на маршрутке или на Жигулях, а часы и очки на мне были бы из ближайшего подземного перехода? Но понимание важности понтов не должно позволить в них утонуть. Народная мудрость давно дала им оценку: встречают по понтам, провожают по уму.

Ольга Бахтина

но надо. чтоб ещё и окружающие могли заценить, что ваши очки и костюм не из ближайшего супермаркета, мне вот безразлично что на вас одето и какой марки

Владимир Пахомов

В нашем обществе слово носит скорее негативную смысловую окраску, не найдется ни одного человека на земле, кто бы хоть раз не воспользовался тем, что это слово обозначает.

Итак, «понты» или «понт» - это?

Это поведение человека, при котором он чем-то или кем-то неявно или явно хвастает. Цель «понта» - выделить себя из толпы, показать в лучшем свете. Понт как манера поведения может проявляться во всех видах человеческой деятельности, равно как хвастаться мы можем чем угодно и где угодно.

Чаще всего понтуются люди своими материальными ценностями. Эту смысловую окраску несет именно слово «хвастаться». Также понт бывает по интеллекту или по уровню развития. Для такой разновидности в народе есть словечко «умничать». Так в современном языке понт объединяет проявления первого и второго.

Боже Вiльна

столько слов - и ни одной ошибки!!))

Владимир Пахомов

скопипастил из сети.

Ольга Бахтина

молодец, хоть один грамотный и умный ответ, а то только и слышишь мы не такие, понты не про нас и т.д. и т.п.

К.а.н.он

Понт в современном жаргоне означает напускную заносчивость, высокомерие, хвастовство. Эти значения можно найти Словаре Большого города Осипова. А Словарь молодежного сленга уточняет, что понт связан с обманом - это хитрость, уловка, с целью создать видимость чего-либо. Он говорит, что миллионами ворочает, или это [I]понт? [/I]

С понтом – простите за невольный каламбур – огромное количество словосочетаний. Взять на понт– действовать обманом, хитростью, понты кидать – рисоваться перед кем-либо, дешевые понты – высокомерие, не имеющее под собой оснований; ну и, конечно без понта, синоним выражения без мазы, то есть бесполезно, безнадежно. Не менее популярно и наречие беспонтово.

К.а.н.он

Не стоит благодарности!!!!!!!!

Владимир Новичков

это слово пришло из криминального сленга - "фени". У современной молодежи оно имеет множество значений по различным темам: в разговорах, моде, в отношениях, поступках и т.д. Одним словом - объяснить его трудно. Понты - это нечто вызывающее, общепринятому и устоявшемуся воззрению и пониманию. "Кидать понты" - предъявлять трудновыполнимые условия, требования, заявления и пр. Дешевые понты - это то, что человек являет обществу, публике, не является хорошим, нужным, модным, востребованным, но сам человек, который это демонстрирует, считает, что это круто, модно, нужно. ...Дорогие понты - это с точностью наоборот, это очень модная вещь, одежда, дефицит, не каждому смертному доступные...

Ольга Бахтина

И что в этом такого плохого?

Владимир Новичков

а кто говорил про плохое? Я Вам объяснил значение этого слова...вы спросили - я ответил... я не виноват, что молодежь им пользуется...не все слова по "фене" плохие....ее придумали урки, чтобы их было невозможно понять, случайным людям, услышавших их разговор...

Ольга Бахтина

Просто многие считают понты плохими,вот я и интересуюсь,что плохого в портах

Ольга Бахтина

В понтах конечно же, дебильная гугловская клава

Not Found

"Каждому, понимаешь, хочется показать, будто он лучше других, а так как ум, доброта, честность у нас ни во что не ценятся, то хвалятся друг перед другом одним лишь богатством. И тут уж никакого предела нет. Тщеславие такая вещь: его ничем не насытишь."
— Незнайка на Луне
Понтоваться — делать что-либо, подразумевая свое превосходство, могучесть, богатость, исключительность, но прямо о них не говоря;
Голимые понты — необоснованные заявления. В физике наречие «спонтанно» означает «самопроизвольно». В оленеводстве «пантами» , называют рога оленей, которые олени сбрасывают раз в год. Панты используются самцами оленей в качестве признака альфа-самцовости.

Ольга Бахтина

Что такое панты я знаю,но что такого плохого в понтах?

Not Found

Ну, Незнайке же вроде доходчиво объяснили.

Ольга Бахтина

Тщеславие по-вашему очень плохое чувство?

Not Found

Ну, кому как.

Волк Ларсен Младший

Это поведение человека, при котором он чем-то или кем-то неявно или явно хвастает. Цель «понта» - выделить себя из толпы, показать в лучшем свете. Понт как манера поведения может проявляться во всех видах человеческой деятельности, равно как хвастаться мы можем чем угодно и где угодно.
- «Дешевые понты» - необоснованное хвастовство, упоминание фактов, которые не воспринимаются оппонентом как стоящие пристального внимания. Дешевое хвастовство как в плане материальной или моральной низкой стоимости упомянутого, так и в плане метода использования понтов.
Хотите прочитать полностью, вот адрес: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-1434/

Ольга Бахтина

спасибо,я собственно уже просветилась,сейчас чисто соцопрос

Алексей Иванов

понты это чума 21 века, понты живут практически в каждом и лишь единицы людей не относятся к этой массе понторезов. Чаще всего встречаются дешевые понты это когда человек из себя ничего не представляет, а хочет выглядеть великим. А есть просто понты, это когда действительно человек великий и что то стоит в жизни, но таких очень мало, по этому понты в повседневной жизни это одно из самых отвратительных качеств которое может быть в человеке

Ольга Бахтина

а может вы просто завидуете

Алексей Иванов

чему завидовать? понторезам? Я бы завидовал если бы они действительно что то из себя представляли. Кстати я заметил тот кто что то действительно из себя представляет-тот не понтуется

Ольга Бахтина

да, но это не мешает так о нём думать окружающим

Vadim Galansev

Ну слушайте....У северных народов самая прибыльная домашняя игра была добывать пантокрин из олених рогов.Суть заключалась в следующем, нужно было колотить срезанными рогами по камню что бы выбить из них пАнты, участи в этом мероприятии, принимала вся семьяи даже самые маленькие...И вот когда изумлённый путник, спросил у главы семьи,"- Чем они занимаются?", тот честно ответил,"- ПантЫ колотят"А по сортаменту, только специалист отличит)))

Vasia Berner

Взять на понт - это обозначает устроить инсценировку, в которую чел поверит и сделает ошибочный ход. Если умственные и материальные затраты на инсценировку не большие и сюжет с "легендой" не сложный, то такая инсценировка называется "дешовые понты". Если сюжет лихо закручен, на действующих лицах дорогостоящие костюмы, если в действии много актов и если есть фейерверки, то это уже дорогие понты.

Вячеслав Ефимов

Ну вообще понты это какая либо вещь или действие что бы выглядел человек круче или богаче и т.п. когда это не так на самом деле. Ну дешёвые понты это к примеру когда у тебя фирменный брелок Ferrari на старом нокиа. Дорогие ну они более не заметные тоесть человек дорого одет с хорошим телефоном, а у него нет деняг что бы поесть и живёт в гостинке. Некоторые да, а некоторые нет

Ольга Бахтина

исчерпывающе

Ирина Д.

Понты ненавижу. Но есть в нашей культуре так наз. "статусные вещи" -дорогие, показывающие, чего достиг его обладатель с помощью своего ума и таланта(иногда с помощью воровства по-крупному), и дешевые - не от большого ума и таланта, а по случаю, от нищеты, чтоб пустить пыль в глаза. То и другое служит для примитивного поднятия собственной низкой самооценки.))

Ольга Бахтина

или говорит о вашей зависти

Ирина Д.

насмешили. Я говорю с точки зрения психологии. А завидуют обычно мне))

Ольга Бахтина

и чему?

Ирина Д.

Уму, красоте и таланту))

Ольга Бахтина

от скромности не умрёте

Ирина Д.

да все так говорят. А мне без разницы :)))

Ольга Бахтина

похвально

Сергей Фофанов

Когда-то очень давно это слово не употреблялось в теперешнем смысле, и было другое - фикстулить. Т. е. кичиться расфуфыренным видом или своими друзьями определённого, недоступного другим, круга. А слово "понт" пришло из уголовной лексики и означало "брать на пушку". Сейчас всё перемешалось и слово понт заняло место слова фикстула.

Наталья Пасат

Понты:хвастовство, гордыня, представление кого-то или чего лучше, чем оно есть. Например:Понты — это когда у тебя зарплата учителя, но ты одеваешься в бутиковом магазине! • Понты людские. От раздутия щек кот не становится Львом. • Самые ценные понты – это, конечно же, понты формата «я и сам звезда». P.S. Словарь

Ольга Бахтина

понятно, кстати в бутике при реальных скидках можно купитькачественные вещи по смешным цена, гораздо дешевле, чем на рынке

Gv
Gvozdevsergei.sg

ПонтЫ - производное от рогов марала: пАнты. Дороги они тем, что из них делают дорогое лекарство. Другие оленьи рога - не лекарственные, и поэтому особой ценности не имеют. "Олень" человеческой породы, пытающийся набить себе ложную цену, демонстрирует на себе "дешёвые понты" с претензией на дороговизну.

Ольга Бахтина

оригинально, а википедия к Греции отсылает и блатному жаргону

Ел
Елена

Понт в современном жаргоне означает
напускную заносчивость, высокомерие,
хвастовство. … А Словарь молодежного
сленга уточняет, что понт связан с
обманом - это хитрость, уловка, с целью
создать видимость чего-либо.А дешевые или дорогие это уже просто прибавка к слову панты

Ольга Бахтина

панты-это рога марала

К.
Камень .

если речь о сленге, то понты - это заниматься саморекламой, преувеличивать свои достоинства ....дешёвые или недешёвые определяется двумя показателями цена и далёкость от того что на самом деле представляет собой человек....как то так...плохо это или хорошо решать вам

Ольга Бахтина

грубо и по хамски , так что не разубедили

К.
Камень .

пока ещё не хамил и не грубил ...но вам не понять

Ольга Бахтина

конечно где уж мне

К.
Камень .

точно

Ольга Бахтина

точно хам

Dimetr

Понт - это высокомерность, хвастовство, нахваливание своего достижения, вещи и прочего! Дешевый понт - это не понт! Это так себе! Вчерашний день. Или фуфло какое нибудь. Или понт, но через чур понтовый понт. Который децствует на нервы например. Есть еще понты корявые...

Светка (Злая Mouse)

лично мне никакие пoнты не нравятся - это есть позиционирование человеком себя тем, кем он не является на самом деле, отсюда получается или дёшево, или дорого выглядит со стороны, но, всё равно не естественно... возьмите для примера отечественный шоу бизнес))

Ольга Бахтина

а может человек и не понтуется, а это вы завидуете

Светка (Злая Mouse)

лично я не завидую, а "понты" - их видно

Ольга Бахтина

не надо завдовать

Сергей Дюков

долго писать,но понты мерзопакостны!в 90-х носили золотые килограммовые цепи братки(теперь гниют,жаль что не все)те кого не дострелили другие понты приемлят.их самих порой воротит от отжатого и награбленного,но они в могилу свою всё это пытаются затянуть

Ольга Бахтина

значит не можете и критиковать

Сергей Дюков

любые выборы рисуются.что в сша .что у нас в россии,глупыши думают что вот он я проголосовал,а вася пупкин нет

Ольга Бахтина

с вашей философией и жить вредно

Сергей Дюков

а жить вредно,так как сейчас мы живём!вам нравится))?

Ольга Бахтина

лучше,чем наши родители