Екатерина Емелина

В 2014 году в Нижегородской области на Ветлуге нашли беляну, аналогов которой нет в мире. Что было найдено? Как она использовалась?

Ответы
Владимир Строганов

Несколько лет назад в Нижегородской области посреди ветлужских лесов нашли остатки старинного деревянного корабля — беляны. Это настоящее чудо, что часть такого сооружения дошла до наших дней, потому что беляны строили для сплава леса, а затем полностью разбирали. Раскопки активно продолжались два сезона, но сейчас временно приостановлены — в связи с подготовкой к 800-летию города. О дальнейших планах и масштабе находки нам рассказал руководитель экспедиции, директор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (НГИАМЗ) Юрий Филиппов.

Екатерина Емелина

Спасибо, исчерпывающий ответ.

Владимир Строганов

Так в интернете все есть....

Екатерина Емелина

Я знаю. Зачем задала вопрос? Чтоб и другие, кому интересно, знали.

Старый Волчара

Так вы же сами написали что беляну)))
а как она может использоваться, кроме как по назначению? собрали, доплыли куда надо, разобрали на дровишки)

Андрей

И я вот постоянно наблюдаю,ночами не сплю, а что там нашли в нижегородской области,

Екатерина Емелина

Вы уж, по-та, спите😄

Андрей

Мне ещё рано

Сам Себе...

Екатерина, я извиняюсь. Вы не пожалели, что этот вопрос?

Екатерина Емелина

Не поняла сути вопроса, поясните, пож-та.

Николай Смирнов

Судно для сплава леса по реке.

Екатерина Емелина

Вы совершенно правы.

Jacov Krell

Старый,утонувший кораблик)))

Екатерина Емелина

Да,это судно, в чем его уникальность?

Jacov Krell

Если не ошибаюсь,эти беляны строили для сплава леса. Больше не помню))

Екатерина Емелина

Вы не ошибаетесь, это так, они были огромны, на них перевозили ошкуренный лес только один раз вниз по течению Камы, Ветлуги, Волги. Там беляна разбиралась.

Jacov Krell

...✌️ помню,где-то читал уже про это.

Jacov Krell

🙃🌷🌹🌹

Nick Moslem

Не понял,что нашли?

Екатерина Емелина

Беляна — потому что белая. Это судно всего на один сезон, оно не смолилось, было огромных, на них перевозили ошкуренный(белый) лес только один раз вниз по течению Камы, Ветлуги, Волги. Там в безлесных районах беляна разбиралась полностью.

Nick Moslem

Спасибо!

Advisor

А что такое белена?

Екатерина Емелина

Белена -это ядовитое растение, а беляна - это судно. Беляна — потому что белая. Это судно всего на один сезон, оно не смолилось, было огромных размеров, на них перевозили ошкуренный(белый) лес только один раз вниз по течению Камы, Ветлуги, Волги. Там в безлесных районах Царицына( ныне Волгограда) и Астрахани беляна разбиралась полностью.

Константин

что такое белянка?

Екатерина Емелина

Белянка-это бабочка-капустница, а беляна -это огромное судно, на котором перевозили ошкуренный (белый) лес только один раз вниз по течению Камы, Ветлуги, Волги. Там в безлесных районах беляна разбиралась.

Константин

нашли недавно скандинавское судно викингов так там в трюме целое ведро яблок и они даже не сгнили просто выглядели как маринованные

Екатерина Емелина

Хотите сказать, что яблоки в морской воде не разложились за столько лет? Что-то не верится.

Константин

смотрел все это Там вода пресная судно сохранилось почти целым.. вплоть до узоров. Его вытаскивали. Оно щас стоит в музее то ли в Норвегии то ли в Британии

Екатерина Емелина

Интересно.

Старый Знакомый

что есть - беляна?)

Екатерина Емелина

Беляна - это судно. Беляна — потому что белая. Это судно всего на один сезон, оно не смолилось, было огромных размеров, на них перевозили ошкуренный(белый) лес только один раз вниз по течению Камы, Ветлуги, Волги. Там в безлесных районах Царицына( ныне Волгограда) и Астрахани беляна разбиралась полностью.

Старый Знакомый

так что нашли - если она разбивалась полностью?)))

Екатерина Емелина

Она почему-то затонула и остатки ее нашли в реке...ей около 300 лет. Считалось, что ни одного такого судна не осталось, потому что все разбиралось в конечном пункте до последнего гвоздя.

Старый Знакомый

видать не доплыла)))

Екатерина Емелина

🤷‍♀️Видимо да, не доплыла.

Ле
Леонид

судно какое то

Екатерина Емелина

Да это большое судно, которое строили из дерева и не смолили, поэтому оно было белым, т.к. плавать ему только один раз, нагруженным лесом, из Камы или Ветлуги вниз по Волге до Царицына (Волгограда) или Астрахани. Там безлесье, сгружали лес и судно тоже разбирали. Интересно?

Ле
Леонид

Гугл есть )

Екатерина Емелина

Есть. Я просто так спросила....

Ле
Леонид

🙂 Спасибо.

Добрейший Тролль

Отраву варить

Екатерина Емелина

Нет, это совсем из другой оперы.

Добрейший Тролль

"Беляна"

Аптер Пётр Яковлевич

Не в курсе.

Екатерина Емелина

Беляна - это судно. Беляна — потому что белая. Это судно всего на один сезон, оно не смолилось, было огромных размеров, на них перевозили ошкуренный(белый) лес только один раз вниз по течению Камы, Ветлуги, Волги. Там в безлесных районах Царицына( ныне Волгограда) и Астрахани беляна разбиралась полностью. Мне это показалось интересно....или я ошибаюсь?

Аптер Пётр Яковлевич

Мне не очень.

Екатерина Емелина

Ну и ладно.

Андрей Лапин

животное

Екатерина Емелина

Нет,это не животное.

Андрей Лапин

что же

Екатерина Емелина

Это огромные суда, на них перевозили ошкуренный( белый) лес только один раз вниз по течению Камы, Ветлуги, Волги. Там беляна разбиралась полностью.

Андрей Лапин

не знал

Екатерина Емелина

Я тоже не знала, а тут в областной газете напечатали. Мне показалось интересно.

Максим Jw

..