Татьяна Тренина

Печальная участь Колобка,но и Бабы с Дедом...еле наскребли по сусекам муки,чтоб испечь и наесться ,так он взял и укатился,чтобы его Лиса съела.Как дети реагируют на такой трагический конец,симпатичного Колобка?

Ответы
Андрей Григорьев

В детстве я эту сказку сначала узнал по мультипликационной версии. А гуманные советские мультипликаторы, чтобы не травмировать детскую психику, оставили Колобка в живых, позволив удрать от Лисы. Когда я ознакомился с оригиналом, то не принял его, решив, что съедение Колобка несправедливо и не соотносится с обязательной победой добра над злом.

Татьяна Тренина

моя внучка закрывает книжку и говорит-Всё..сказка закончилась.То есть дошли до лисы и дальше не хочет.Видимо Колобка жалко ..

Андрей Григорьев

А вы просто расскажите ей "правильную" версию.

Татьяна Тренина

так и делаю

Ѻлегъ

сказка - ложь, да в ней намек... сказка о колобке - это астрологическая сказка. колобок символизирует луну Месяц. в первоначальном виде каждый зверь откусывал от колобка по кусочку, лиса доела только горбушку

Алексей Горталов

Это да! Многие наши сказки (да и не только наши) весьма садистичны и маразматичны. Хотя есть вариант, что до нас дошли не полные их варианты. И смысл редко можно уловить

Татьяна Тренина

Ну почему же?Есть еще и успешный Иванушка,который лёжа на печи,хотел царевну и ни больше ,ни меньше,при этом ничего не делая..

Алексей Горталов

Извечная тяга к халяве. Тоже присутствует во многих сказках

Алекс Венцель

Когда я слышу эту сказку, невольно возникает вопрос: -А где та бабка взяла дрожжи? Магазинов-то в то время точно не было...))))))))))))

Татьяна Тренина

постный колобок видимо был,простоквашкой замешанный

Алекс Венцель

А ВОТ ПРО ЭТО ТАМ НИ СЛОВА, ДА И КОЗЫ У БАБКИ ВРОДЕ НЕ БЫЛО ...)))))))

Андрей :\>_

жутко переживают. кстати, по поводу ситуации с яйцом из курочки рябы тоже эмоции зашкаливают!

Th
Theodore

Русская сказка про волшебную булку, которая обманывает животных.

Сергей Из Сибири

Эта сказка настоящий детский триллер ) 🌝

.... Реус

Это они ещё сказок братьев Гримм не читали...

.... Реус

А не через силу?

Татьяна Тренина

Есть дела,которые делаешь с удовольствием и работа,которая нравится..но бывает и наоборот

.... Реус

Нравится недолго. Всё надоедает.

Татьяна Тренина

со временем да..но если касается работы по дому,то можно как то разнообразить это

.... Реус

Рутина.

Владимир Асиновский

В учебных заведениях эту сказку отменили

Татьяна Тренина

там можно много чего отменить..да и такие сказки только в саду читают,хотя может уже более современные.Всякие там Лунтики и Фиксики

Александр Шебалин .

Они думают,а почему мы не опередили лису.

Гулжан Таяпбергенова

нынешние дети никак съел ну и ладно

Татьяна Тренина

Моя внучка заканчивает сказку тем,что он покатился дальше и говорит,вот и сказки конец..

Сloze Ореп

Да як-америкосы ещё пришлют.