Светлана Карпова

Сыну 16 лет. Едет на поезде из Оренбурга в Новосибирск, пересекая при этом границу с Казахстаном. Нужна ли доверенность от родителей, если он едет один? А если в сопровождении родственников?

Ответы
Ир
Ирина

обязательно нужна доверенность, хоть один, хоть с родственниками, иначе просто высадят на границе и поедете его забирать в другой республике.

Светлана Карпова

Спасибо!

Илюся

Кажется, у Ваших детей уже с 14 лет паспорта имеются? Если дети в сопровождении родственников, то доверенность нужна.

Светлана Карпова

А если один? Ведь может он, например, в институт Новосибирский поехать? Или его обязательно кто то сопровождать должен?

Илюся

Я не знаю российских законов, но думаю,что по своей стране один может ездить.. Есть у него паспорт?

Светлана Карпова

Да, Российский паспорт и гражданство РФ.

Илюся

Тогда может,думаю! Наши абитуриенты по республике сами без сопровождения ездят, главное есть документ,удостоверяющий личность!

Светлана Карпова

Спасибо!

Илюся

не за что! Но Вы еще можете в инете найти свои законы и почитать..

Em
Eminoff

Да нужна, заверенная нотариусом или УВД

Азиза Наркулова

если он один ему ещё не18 тогда требуеть доверенность от род если с родителием тогда не требуеться

Светлана Карпова

Спасибо, Азиза!

Ainagul Kushelekova

Без соправаждающего его вряд ли пропустить, доверенность обязательно.

Светлана Карпова

Спасибо!

Ainagul Kushelekova

не за что, если что обращаетесь.

Светлана Карпова

Хорошо!

Ainagul Kushelekova

пока!!!

Наталья

а вы когда билет будете покупать, спросите. или в справочную позвоните

Светлана Карпова

В ж/д сказали, что таких справок не дают.

Наталья

зачем у них брать справки? они же знаю, нужна доверенность или нет

Светлана Карпова

Я имела ввиду, что в кассе не знают, нужна ли доверенность или нет. Сказали :"Узнавайте" А где?

Наталья

я бы к нотариусу сходила. они точно в курсе

Светлана Карпова

Спасибо, Наташ! Я не додумалась как то. Ведь доверенность тоже нотариус дает.

Наталья

удачи)

Светлана Карпова

Спасибо! И Вам всего доброго!

Оксана Аябова

обязательно нужна хоть один хоть с родственниками ели это не родители

Светлана Карпова

Спасибо!

Оксана Аябова

У меня сын в Саратове учится и до 18 ездил только с доверенностью

Светлана Карпова

И её (доверенность) на границе проверяли?

Оксана Аябова

Не всегда, за два года раза два проверяли всего, хотя ездил довольно часто

Татьяна Давыдова

Ответ найдите в интернете, это серьёзно, могут высадить из поезда!!!

Светлана Карпова

Да я уже весь инет перерыла, но конкретно ничего не нашла. Для подстраховки (и так все советуют) лучше взять у нотариуса доверенность.

Dr.deutsch

конечно у нас даже после 9-ти вечера гулять таким малышам нельзя

Светлана Карпова

Ничего себе малыш! А у нас комендантский час до 23,00 ( это кому нет 18 лет)

Dr.deutsch

ну ет у вас

Dr.deutsch

конечно у нас даже после 9-ти вечера гулять таким малышам нельзя

Светлана Карпова

Ничего себе малыш! А у нас комендантский час до 23,00 (это до 18 лет)

Dr.deutsch

конечно у нас даже после 9-ти вечера гулять таким малышам нельзя

Dr.deutsch

конечно у нас даже после 9-ти вечера гулять таким малышам нельзя

Я Не Рыжая, Я Золотая))

когда покупали билет,вам в кассе это должны были сказать..

Я Не Рыжая, Я Золотая))

у нас таможенники были казахи..хищники еще те..так что я бы не рисковала...

Светлана Карпова

Мне тоже все советуют доверенность взять.

Я Не Рыжая, Я Золотая))

конечно лишняя трата денег,но зато спокойнее...а нужна потом она или нет,кто его знает..у нас как всегда-есть и не пригодилась))нет-и куча проблем)))

Светлана Карпова

Мы три года назад 1400 за две доверенности отдавали ( младший с тетей на Украину ездил), а сейчас, наверное, намного больше будет стоить.

Александра Афанасьева

если с родителями нет, а с бабушкой надо и если один надо

Светлана Карпова

Спасибо!

Ольга Пустовит

надо проконсультироваться обязательно у юристов

Светлана Карпова

спасибо!

Ал
Алекс°Философ°

С 1января 2015 года можно свободноппереезжать...

Светлана Карпова

А до 2015 года?

Ал
Алекс°Философ°

:)))))))))))))))))))

Анюта Нарыжнова

без понятия..никогда не пересекала границу

Особенная Особа=)

да...в юридической конторе Вам помогут

Светлана Карпова

Спасибо!

Ботагоз Сыздыкова

не знаю у него есть же удостоверение

Светлана Карпова

Есть паспорт РФ и гражданство.

Ботагоз Сыздыкова

до 18 лет нужна доверенность

Светлана Карпова

Спасибо!

Ботагоз Сыздыкова

пожалуйста

Валентина Сорокина

Это лучше к сотрудникам турагенства

Светлана Карпова

Спасибо за идею!

Светлана Хамзина

Обязательно нужна, в любом случае

Светлана Карпова

Спасибо, Света!