..
.....Яна

Помню себя с возраста трех лет..Я хорошо помню переезды -разъезды с места на место(мои родители были геологи)новые места и природу....В какое раннее воспоминание уносит вас ваша память?

Ответы
Дмитрий

Родился в Тбилиси, когда нас оттуда погнали, всё бросили и уехали, жили пару месяцев в каком-то сарае, потом умер отец, школу я закончил с 5 четверками остальные на 5, поступил в военное потому что денег не было совсем, лейтенантом служил на космодроме, когда упала ракета в 30 метрах меня контузило, вкратце)

..
.....Яна

Это были 90ые?Все мы тогда пережили много неприятного..Страшно вспоминать..

Дмитрий

Да, тяжёлые были времена хоть я и был подростком

Алекс Венцель

Я тоже помню многое с двух лет. Мои родители тоже постоянно куда-то переезжали. Возможно искали лучшей жизни. А ведь когда-то у нас был свой дом, корова, собака и курицы по двору ходили...В моём детстве воду продавали из водокачки за небольшие деньги...

Чи
Чин

Часто моя память в детство окунается ….и достает такие картинки события .. о которых я уже давно забыл ….не зря говорят теологи . Туда уходит только душа и память

Александр

Мне два с половиной, я упал с крыльца. Само падение не помню, а вот как мазали ссадину на носу самогоном - помню. В гостях были, в селе.

..
.....Яна

Надо почитать чем это объясняется..моя сестра помнит себя с 5 лет..Вы вообще феномен 2,5...

Александр

До сих пор не переношу запаха самогона.

..
.....Яна

Эврика!А что если в малолетстве давать детям спиртное,когда они вырастут у них будет отвращение к нему .У нас будет здоровая нация...Саша,премию попалам😁

Александр

Берите всю, не жалко! А вот у производителей пойла появятся вопросы!

..
.....Яна

Ну они же не смогут контролировать процесс..пусть прикрывают свою лавочку..

Александр

Можно вызвать отвращение к спиртному, условно-рефлексной техникой, но разве мы не морщились и не рвало нас в юности от спиртного? Организм сам гонит самогон, эндогенный. Так что алкаши мы все поголовно, а непьющие просто внутри себя гонят, чтоб деньги не тратить!🤣

Маремьяна

Моя летопись начинается с прилипшего языка к обледенелой деревянной двери, которую мы использовали в качестве горки.

..
.....Яна

😁ну это у меня лет в 5 было,молоток лизнула..как сейчас помню эту боль

Маремьяна

ЧТО нами двигало?! ))

..
.....Яна

Мир познавали)))

Маремьяна

Ага! 😆

Прохор Молчанский

У меня всё интересное, записано в мемуарах. С детсада и по сегодняшний день. Желание появится, могу тебе почитать.

..
.....Яна

,,встретимся,, почитаю🙂

Прохор Молчанский

Я уже соскучился, чего время тянуть.

..
.....Яна

На страницах спрашки🤭

Прохор Молчанский

Конечно, я более 10лет читаю женщинам, проблем ни разу не было. Я пишу, ты читаешь, ставишь любой знак и отправляешь мне. Если от меня долго нет ответа, возьми меня в друзья и через "личку" меня найдёшь. Так понятно? Тогда вперёд.

Прохор Молчанский

Адлер- костюм – Химчистка
С первой женой мы улетели в Адлер. Мне только исполнилось 24 года. Отдохнули, поругались несколько раз. Взяли 800 рублей. Осталось 300, одному мне бы и 800 не хватило. Перед отъездом жена на мой день рождения подарила шикарный, цвета молоко с кофейным оттенком отрез на костюм, по 42 рубля метр. То ли габардин, то ли бостон. Это по тем временам в Ангарске, было очень дорого. Я в ателье заказал костюм и на моё счастье в универмаг завезли замшевые летние туфли венгерские, цвет один в один с костюмом.
В аэропорту Адлера, спрашиваю симпатичную девицу в форме: Где у вас квартирное бюро? Она: Я могу вам предложить жильё. Я с женой - отвечаю я. Она: Тогда выходите на улицу, там стоят люди сдающие комнаты и койки. В голове, мелькнула мысль: Надо ездить в отпуск одному. В Адлере пришли с женой в ресторан. Я выглядел потрясающе, в своём новом костюме, в белой, нейлоновой рубашке и пёстрый галстук. Так ходили совдеповские, люди, показать, что они хорошо одеты.
Нейлоновая рубашка была страшным дефицитом. Потом узнали, что в Америке она стоит 95 центов и их никто не носит. 21руб.:0,62коп.= 33,8 доллара США) - вот это бизнес... В Москве, мы были в музеях. Я почувствовал себя идиотом. Я в шикарном костюме. А япошки приехали в затёртых старых джинсах.Рубашки, завязанные на животе. Мы этого тогда не понимали. Мы в Столицу надевали, самое лучшее, что у нас было.
Пришли в ресторан. Сели за столик заказали еду вина и водки. Я выпил пару рюмок, жене сказал: Выйду покурить. Прихожу, жена говорит: Подбежал официант и спрашивает: А он вас не оставит? Я ему сказала, что ты мой муж и он ушёл. Спрашиваю Людмилу: Я что похож на афериста? Она: Наверное, похож, раз официант заволновался. Я думаю, что 3 зуба золотых в левом углу рта, ввели его в заблуждение. Как в блатной песне: «Парень в кепке и зуб золотой»…

..
.....Яна

👍

Прохор Молчанский

Потом за наш стол присела семейная пара, нашего возраста и они тоже только поженились. Познакомились пообщались В общем посидели хорошо. В то время мы впервые услышали песню" Мясоедовская улица моя".Ресторан закрывается в 11-30, но оркестр зарабатывал деньги. Кухня, буфет закрывались, работал только оркестр. Заказ стоил 1 рубль. Разошлись в 2часа ночи. «Мясоедовскую» выучили наизусть Тогда я понял, что моя жена мне не компания. Она тянула меня домой, а я люблю погулять. Наши соседи тоже разгулялись и домой не хотели идти. Но, к 2-м часам все "выдохлись" и в ресторане стали тушить свет. Вечер закончился.
Жена, тогда работала в проектном институте , а вечером преподавала и была завучем в техникуме, где я учился и была она на 3 года меня старше. Мне, было престижно женится на ней, я тщеславный человек. А у ней годы уходят. На выпускном вечере, все узнали, что она вышла за меня замуж. Выражали ей своё сочувствие. А что я сделаю, если во мне спит гений, но не смыкает очи расп-здяй.
Прилетели домой. Жена уехала к матери в Казахстан. На костюме оказались пятна и я сдал его в химчистку. Через неделю я поехал забрал костюм. Дома стал разглядывать "мама дорогая" карманы все стянулись и морщинились. Я так расстроился, звоню в химчистку и говорю свои претензии. Мне сказали, приезжайте и обращайтесь по этому поводу к директору. Еду на следующий день, на трамвае в химчистку, с настроением устроить грандиозный скандал.
"Залетаю" в приёмную за машинкой сидит молодая красивая и такая эффектная девушка. Я настроен по боевому. Где ваш директор? - грубо спрашиваю девицу. Сейчас, думаю, увижу толстую и старую бабищу. И я устрою ей "вырванные годы". А тут мне вежливо девушка отвечает: Я вас слушаю.

V/
V/S/G/

5-6 лет детский сад и веранду в тихий час занавешанную марлей от мух и комаров...

..
.....Яна

Столько воспоминаний..хоть книгу пиши..

V/
V/S/G/

На эту тему у меня есть стихи о детстве..о садике школе армии и о любви естественно

Странnick

Помню когда меня ещё на руках носили, маленький ещё был наверное

Аксинья

Года 4 мне было, когда вспоминаю некоторые эпизоды своей жизни.

Миша

Когда я ходил в садик и то смутно

Старый Волчара

что прям в палатке жили?
с 3х лет?

..
.....Яна

Какие палатки ..семья оставалась в поселке ,который располагался ближе к поисковым работам..мы жили в поселке ,а отец с бригадой уходил в горы..

Старый Волчара

а если нет поселка поблизости?

..
.....Яна

Уезжал..мы оставались..

Сергей.

Примерно в это же время.

Ѻлегъ

с рождения себя помню

..
.....Яна

С нуля?🙂

Ѻлегъ

практически ...первое воспоминание - меня держат на руках а я пялюсь на новый мир. и тут меня больно шлёпают. естественно, я разражаюсь протестующим воплем 🤷‍♂️

..
.....Яна

Я читала ,что ребенок(единичные случаи)может помнить себя с рождения,и вот здесь встречаю индивидуума🙂

Ѻлегъ

🤷‍♂️

Михаил Черевичный

В те же года- в 3 года.

Алексей Волжский

Так ты в тайге жила?

..
.....Яна

Привет..ирония или серьёзно спросил

Алексей Волжский

Если они геологи , то они жили в тайге , и ты вместе с ними?

..
.....Яна

Они непостоянно живут в тайге-что за преставление о профессии😁Отец уходил в горы,мы жили где-нибудь близ ближайшем поселке..

Алексей Волжский

Понятно , и в каких краях вы бывали?

Джами Асад

Где-то к 5-6 годам...

Алевтина

В 5 лет