Маша Безмедведя

Народ, вот вы знали, что когда покупаешь квартиру, то государство должно вернуть 13% от стоимости? Я не знала. И почему это не говорят и не оповещают, а узнаёшь от знакомых?

Ответы
Татьяна Черненкова

В России доходы облагаются налогом — если вы продали недвижимость, то должны заплатить налог с продажи. Размер налога для физлиц стандартный — 13%, но он платится не со всей суммы, вырученной от продажи, а с разницы между стоимостью покупки и продажи.

Маша Безмедведя

Я купила. Пока продавать не буду.

Татьяна Черненкова

Очень хорошо .👍

Вячеслав Коршунов

Знал. И за лечение и еще много, за что
Не должно, а может, если покупатель заявил. И не деньгами, а налоговыми вычетами.
Предполагается, что гражданин свои права знает

Маша Безмедведя

А я не знала

Вячеслав Коршунов

Сочувствую. Можете на себя подать в суд, отшлепать или накормить шоколадом )) И нужно иногда читать скучные бумаги, чтобы отследить свой интерес.
Один командир полка, увольняясь в запас, прочел ВСЕ действующие приказы и вычитал в неотмененном лохматого года приказе, что ему при увольнении в запас положен конь, шашка и бурка. И он их ПОЛУЧИЛ. (приказ, естественно, отменили )

Ва
Валера

ну возвращают не 13%, а уплаченный НДФЛ, не заплатили и не вернут, поэтому заходим на сайт налоговой, в личный кабинет и оформляем возврат социальных вычетов...

Ва
Валера

взаимно

Маша Безмедведя

Дальше не знаю что делать 😄

Ва
Валера

что загрузилась подпись?

Ва
Валера

заходим в Доходы и вычеты, в правом верхнем углу получить вычет мелким шрифтом, туда заходим, выбираем ситуатцию

Маша Безмедведя

Мне не даёт вставить сумму. Почему? 🖼

Сергей Рюмшин

Я..знал.Но..у..меня..на..эл.почту..каждый..день..приходят..новые..законодательные..акты.Даже..не..всегда..их..успеваю..читать.

Алекс

Покупать только не у своих близких родственников. Если в браке то оба супругов получают налоговый вычет вдвойне

Маша Безмедведя

Не в браке 😏 а так бы денег больше было, да

Алекс

Каждый получил за первое жильё 🙂

🇷🇺 Анжелика*

Да почти все давно это знают. Вы ни разу не оформляли налоговые вычеты, например, за обучение в вузе, лечение?

Маша Безмедведя

В вузе училась на бюджете, бесплатно. А лечение. Ну я не лечилась никогда за деньги.

🇷🇺 Анжелика*

У вас не было платных услуг у стоматолога?

Маша Безмедведя

Были. Да, платно лечила.

🇷🇺 Анжелика*

Вот. Вы должны взять чек, выписку об оплате услуг

🇷🇺 Анжелика*

Таких чеков за год может собраться на приличную сумму. Потом идете с ними и выписками в налоговую, заполняете декларацию, и вам возвращают налоговый вычет 13 процентов от той суммы. Вообще, если вы используете платную услугу, интересуетесь, есть ли на нее налоговый вычет

Маша Безмедведя

Хорошо, спасибо

Сергей К.

Я не знал ... а вот друг когда в Мурманске продал, а в Калининграде купил квартиру - мне об этом рассказал ...

Инна Приходько

Никто о льготах даже не говорит толком, пока не начнёшь узнавать.. а о таких суммах вообще молчат..

Маша Безмедведя

Да, вот именно. Ещё отправили меня самой всё заполнять через личный кабинет. И требуется тут электронная подпись моя. Где я её возьму? В налоговой сказали самой там всё заполнить.

Алексей.

Какой вор признается , что он обокрал...)))). Не знание закона это у нас проблема гражданина..

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Может просто вы мало интересуетесь такой информацией. Там кстати много нюансов ещё

Маша Безмедведя

А какие ещё нюансы?

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Ну во первых этот вычет даётся всего один раз в жизни. Во вторых только с двух миллионов это получится 260 тысяч. В третьих вы сразу всё не получите, вам будут возвращать ту сумму которую удержал работодатель виде налога. Как-то так

Маша Безмедведя

Спасибо, что объяснили

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Там ещё есть куча нюансов к тому сто я уже написал. 🙂

Маша Безмедведя

Один раз в жизни, это если я куплю ещё одну квартиру подороже, то уже не получу налоговый вычет?

Олександр Бурлаку

А ты знала что безработному россиянину должны были платить 1250доларов в месяц

Ценитель Прекрасного

Налоговый вычет? А он точно распространяется на этот вид покупок?

Маша Безмедведя

Точно. В налоговую ездила, подтвердили.

Друг

Он ещё на платное образование и лечение распространяется

Кот Бегемот🇺🇦

А вас во многом наебуют а вы ведетесь как последние лохи....🤷‍♀️

Евгений Шевченко

а если я тут во льдах еще один чум рядом куплю?? и мне откат будет?

Маша Безмедведя

Не знаю

Евгений Шевченко

Тогда подожду.. а то вложусь в недвижимость и прогорю 🤣

Майя Петрова

Только один раз в жизни. Когда этот закон ввели - везде писали.

Юлиана

Ещё можно вернуть за учёбу, лечение дорогостоящие, машину

Маша Безмедведя

Знаю уже)

Адам Адамов

Я не знал. И не единственное, видимо, что мы не знаем

Се
Сергей

Да, знал. Давно уже такая налоговая вычета есть.

Маша Безмедведя

Я только узнала

Се
Сергей

Много чего любопытного и полезного порой узнаётся, к сожалению не всегда это вовремя происходит.

Маша Безмедведя

Да, согласна

Роман Торопов

Не только на квартиру на любую крупную покупку.

Маша Безмедведя

На машину тоже?

Роман Торопов

Тоже только что то одно оплатится или машина или квартира.

Шепот

А зачем? Они ж якобы из своего кармана платят!)))