Валюха Майская

Как вылечить невроз?

Ответы
Гр
Григорович

Существует множество методов и теорий лечения неврозов. В лечении неврозов используют психотерапию и медикаментозное лечение с помощью антидепрессантов и транквилизаторов.

В частности, при обсессивно-компульсивном расстройстве в качестве первой линии лечения рекомендуется применение когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) и антидепрессантов группы СИОЗС или кломипрамина. Кроме когнитивно-поведенческой терапии, используется психодинамическая терапия или психоанализ, однако их эффективность, в отличие от эффективности КПТ, доказана недостаточно. КПТ является единственной разновидностью психотерапии, эффективность которой при обсессивно-компульсивном расстройстве подтверждена контролируемыми испытаниями[4].

При когнитивной терапии обсессивно-компульсивного расстройства применяют тренинг адаптивности (habituation training) — техника, при которой терапевт стремится снова и снова вызывать у клиента навязчивые мысли, предполагая, что в результате такие мысли утратят свое угрожающее значение и это станет причиной снижения тревоги. Также применяется техника скрытого предотвращения ответа (covert response prevention): терапевты учат клиентов удерживаться или отвлекаться от исполнения навязчивых действий, которые могут возникать во время тренинга адаптивности. По мнению сторонников когнитивной теории, данное расстройство произрастает из нормального человеческого свойства иметь нежелательные, неприятные мысли: некоторые люди считают нежелательные мысли настолько отвратительными и создающими такое напряжение, что стараются устранить или избегать их. Эти усилия приводят к навязчивым действиям, которые временно снижают дискомфорт и в результате повторяются снова и снова, а попытки избавиться от навязчивых мыслей приводят к усилению тревоги, связанной с ними[5].

КПТ также используется и при других неврозах. Так, при генерализованном тревожном расстройстве обычно применяются два когнитивных подхода. Следуя одному из них, основанному на теориях Эллиса и Бека, психотерапевты помогают людям менять неадекватные убеждения, которые предположительно лежат в основе их расстройств. Следуя другому, они учат людей держать себя в руках в ситуации стресса. При фобиях сторонники поведенческой терапии используют методы терапии воздействия, в ходе которой люди со страхами подвергаются воздействию пугающих их предметов или ситуаций: например, людей, страдающих агорафобией, учат постепенно удаляться все дальше и дальше от дома и посещать общественные места. При панических атаках когнитивные терапевты пытаются корректировать неверные интерпретации людьми своих телесных ощущений — в частности, Бек объяснял своим пациентам, что испытываемые ими физические ощущения не несут вреда, рассказывал им о природе приступов паники, о действительных причинах физиологических ощущений и о тенденции пациентов к неверной интерпретации того, что они чувствуют[5].

При неврозах применяется и психоанализ. По мнению большинства психоаналитических школ, необходимо, чтобы пациент осознал свои противоречия, построил более точную картину своей личности. Главная задача психотерапии состоит в том, чтобы помочь самому больному осознать все взаимосвязи, совокупность которых определила развитие невроза. Результат психотерапии состоит в уяснении больным реальных соотношений между его жизненным опытом, сформированной в этом опыте системой его отношений с окружающими людьми, ситуацией, с которой они пришли в противоречие, и проявлениями болезни. Весьма важным является при этом привлечение внимания больного не только к его субъективным переживаниям и оценкам, но также и к внешним условиям его социальной среды, к ее особенностям[6].

Карен Хорни считала, что осознания своих противоречий категорически недостаточно, необходимо создать психотерапевтические условия для изменения личности, которые позволят ей уйти от невротических способов защиты от мира.

Психоанализ часто подвергается критике[7][8][9][10][11]. В 1994 году Клаус Граве с группой учёных опубликовал мета-анализ 897 самых значимых эмпирических исследований, посвящённых изучению эффективности психоанализа и сходных психотерапевтических методик. Граве пришёл к выводам, что отсутствуют положительные показания для долговременного применения (1017 сессий за 6 лет и более) психоанализа, при длительном применении психоанализа существенно повышается риск ятрогенных эффектов, а кратковременное применение (57 сессий за год) психоанализа малоэффективно для пациентов со страхами, фобиями и с психосоматическими расстройствами. Грейв также пришёл к выводу, что поведенческая терапия оказалась в два раза эффективней психоаналитической[12][13].

В статье «Вреден ли психоанализ?» американский психолог Альберт Эллис дал свою оценку потенциального вреда от применения психоанализа. В частности, он утверждал, что психоанализ в целом построен на ошибочных предпосылках, он уводит пациентов от нужды работать над собой, даёт им оправдание бездействия; что из-за неэффективности психоанализа (потраченных впустую средств и времени) у многих пациентов в США подорвано доверие к психотерапии в целом[9]. Доктор философии и скептик Р. Т. Кэрролл в своей книге «Словарь скептика» критиковал психоаналитическую концепцию бессознательного, хранящего память о травмах детства, как противоречащую современным представлениям о работе имплицитной памяти[14].

Психоаналитическая терапия во многих отношениях основана на поиске того, что, вероятно, не существует (подавленные детские воспоминания), предположении, которое, вероятно, ошибочно (что детский опыт является причиной проблем пациентов), и терапевтической теории, которая почти не имеет шансов быть верной (что перевод подавленных воспоминаний в сознание есть существенная часть курса лечения).
— Кэррол Р. Т. Психоанализ / Пер. А. Алдаева и Е. Волкова
Пациенты, страдающие пограничными расстройствами, зачастую особенно восприимчивы к побочным эффектам психотропных средств[15][16][17]. Для некоторых психофармакологических препаратов характерно сходство побочных эффектов с невротическими проявлениями и как следствие — возможность усиления последних в ходе терапии[18].

При лечении невроза также очень важное место занимают гипноз и аутогенная тренировка[19].

Если невроз вызван сезонной депрессией, то для его лечения и профилактики также используют прогулки в солнечные дни или светотерапию[20].

Тэ
Тэдди

— Спеша на грязные делишки, по улицам крадясь, как вор, Мать перебросила сынишку через детдомовский забор. Он полежал в траве немножко и от удара отошел. Еще не мог он стать на ножки, но ползал очень хорошо. Не покоряясь неудаче, на четвереньки встав с трудом, Он с не по-детски горьким плачем пополз искать свой новый дом. Дождь моросил, и серый город как будто тоже тосковал, ведь мальчик ту, что за забором, когда-то мамой называл. Еще вчера он прижимался к ее рукам, к ее груди: Еще вчера он улыбался, не зная, что там впереди. Он, засыпая, строил планы: в машинки утром поиграть. Он не хотел вставать так рано, когда его будила мать. Он звал ее, но понял скоро, что не добьется ничего. Мать по ту сторону забора уже не слышала его. И, продолжая громко плакать, ища уюта и тепла, Заполз он в будку, где собака кормить щенков своих легла. Собака в ужасе вскочила, готовая в борьбу вступить, не понимая, что случилось, И как ей дальше поступить. Взгляд, словно выстрел, но… осечка! И жалость вытеснила злость. Как будто горе человечка в собачьем сердце отдалось. Она не тронула мальчонку, почувствовав, что нет в нем зла. И лаем дружелюбно звонким людей как будто бы звала. Малыш покинул вскоре будку, доверившись чужим рукам. Собака оказалась чуткой не только к собственным щенкам. И будут темой разговоров Всех лет, а может быть, веков мать по ту сторону забора и мама шестерых щенков.

Анна

Ну бывает мир не без добрых людей и собаки так же...А с неврозом скорее доктор..

Валюха Майская

Трогательная история

Тэ
Тэдди

вот именно что вот у человека проблема а остальное пустяки

Анна

А вот в реалле рожают девочки в туалете и что дальше не позавидуешь ребенку...

Тэ
Тэдди

да

Анна

Будем дорожить тем что нам БОГ дарует всем желаю здесь добра..и детей знающих своих родных в лицо..

Айрат Изтамбова

Попробуйте помимо традиционных методов лечения Метод Алиева Ключ. Бесплатно (найдите прочитайте книгу и попробуйте делать). На меня действует по другим вопросам, но может и Вам помочь. Напишите, через неделю после занятий, если решитесь, Ничего сложного. Полчаса в день в течении недели

Валюха Майская

Спасибо

Айрат Изтамбова

:)Отпишитесь после пары занятий? интересно на всех ли действует, и так ли это просто на самом деле. Добавлю Вас в друзья?

Валюха Майская

Хорошо посмотрю

Ляйля Толекова

Заняться уборкой дома, стиркой. Выбросить весь хлам. И чтоб вечером, не было сил ни о чём думать. А уснуть крепко. И так каждый раз чем нибудь заняться. Лишь бы не сидеть и нервничать. Пусть у вас всегда будет на душе спокойно!

Валюха Майская

Спасибо

Елена Лу

Отключить телефон, отоспаться недельку, кушать шоколад и много гулять на свежем воздухе. Чаи с мелисой, ромашкой, ЗВЕРОБОЕМ и валерианой. И постараться не нервничать. Переключайтесь на позитив.

Лариса Стасова

обратиться к хорошему психотерапевту, больше гулять и находится на свежем воздухе, пересмотреть сою жизнь с детства, отпустить и простить всех, кто обидел вас

Валюха Майская

Спасибо

Сергей Большаков

... чаще , дольше и не одной -гуляйте по лесу , парку . Есть возможность - посидите на берегу речки , озера . Вода успокаивает . ПРОВЕРЕНО ! ...

Валюха Майская

Спасибо

Сергей Большаков

Галина Белоглазова

К врачу,одна мама лечила ребенка по советам интернет-подруг.Она теперь ,к сожалению,не мама,да еще уголовное дело завели.

Владислав

всё проходит само,или усиливается в процессе борьбы с этим,под этим подразумевается любое на что падает внимание

Ольга Бурлакова

Не двигаться, не уплотнятся, разогреваться снаружи, внутри охлаждаться комнатной температурой по Цельсию

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

у невропатолога однозначно...не занимайся самолечением...ваще с катушек спрыгнуть можно...специалист нужен

Сергей

ну если не очень сильный то травки там разные..заваривать ..новопассит ..а ели серьезный то к врачу канешно..

Кирилл Анабиозов

Не знаю, сам мучаюсь. Нужно исключить из жизни все негативные факторы, вести здоровый образ жизни...

Халык Дурдыев

3 капли воды на стакан водки, 3 раза в день за полчаса до еды в течение 3-х дней пить. Помогает.

Влад Чепкасов

причина невроза - травмирующая ситуация. значит надо пересмотреть свое отношение к ней.

Волга

попейте успокоительное, физические нагрузки на свежем воздухе, здоровое питание и сон

Поничка

и много много зеленых денег

Волга

😉

Поничка

😉 проверенно они точно лечат неврозы

Некорректное Имя

Думаю регулярными умеренными положительными эмоциями, но лучше к профессионалу.

Игорь Крайнов

А Вы его не лечите - он сам уйдет.Просто посмотрите на мир так,как Вам нравится

Юрий Орешников

с вами все понятно. сначала мужика выгоняете, а потом - как вылечить невроз

Валюха Майская

Я ещё не кого не выгоняла

Юрий Орешников

а ваш предыдущий вопрос?

Валюха Майская

Предыдущий вопрос был после невроза

Сергей Андреев

Валерьянка, успокоительные там всякие... А он че, лечится? Точно, что ли?