Danil Kotsevalov

В чем заключается основная специфика философского знания?

Ответы
Yanka Kopeiko

1. Основная специфика философского знания заключается в его двойственности, так как оно:
• имеет очень много общего с научным знанием — предмет,
методы, логико-понятийный аппарат;
• однако не является научным знанием в чистом виде.
Главное отличие философии от всех иных наук заключается в том, что философия является теоретическим мировоззрением, предельным обобщением ранее накопленных человечеством знаний.
Предмет философии шире предмета исследования любой отдельной науки, философия обобщает, интегрирует иные науки, но не поглощает их, не включает в себя все научное знание, не стоит над ним.
2. Можно выделить следующие особенности философского знания:
• имеет сложную структуру (включает онтологию, гносеологию, логику и т. д.);
• носит предельно общий, теоретический характер;
• содержит базовые, основополагающие идеи и понятия, которые лежат в основе иных наук;
• во многом субъективно — несет в себе отпечаток личности и мировоззрения отдельных философов;
• является совокупностью объективного знания и ценностей, нравственных идеалов своего времени, испытывает на себе влияние эпохи;
• изучает не только предмет познания, но и механизм самого познания;
• имеет качество рефлексии — обращенности мысли на саму себя (то есть знание обращено как на мир предметов, так и само на себя);
• испытывает на себе сильное влияние доктрин, вырабатываемых прежними философами;
• в то же время динамично — постоянно развивается и обновляется;
• опирается на категории — предельно общие понятия;
• неисчерпаемо по своей сути;
• ограничено познавательными способностями человека (познающего субъекта), имеет неразрешимые, "извечные" проблемы (происхождение бытия, первичность материи или сознания, происхождение жизни, бессмертие души, наличие либо отсутствие Бога, его влияние на мир), которые на сегодняшний день не могут быть достоверно разрешены логическим путем.
По аналогии:

Диалектика
Познание (гносеология)

Natasha=P

Основная специфика философского знания заключается в его двойственности, так как оно: 1.имеет очень много общего с научным знанием – предмет, методы, логико-понятийный аппарат;
2.однако не является научным знанием в чистом виде.

Alexander Gutsalov

В достижении предельно общего знания о природе, мире, обществе и человеке. В достижении Истины интеллектуальным путем (насколько это становится возможным).

Стас Карпов

Ну как можно назвать особенность философского знания по сравнению с другими?! Знание есть знание оно не всегда необходимо но всегда остаётся важным

Светлана Горшенина

Знаешь, оспоряешь, но делаешь так как и предполагают философы.. а если нет, то есть те, кто докажут философским путем, что именно им ты и следуешь...

Ольга Литвинова

Если рассуждать с точки зрения банальной эрудиции, то каждый абстрактно мыслящий индивид не должен иметь тенденции парадоксальных эмоций.

On
One

форма общественного сознания, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах бытия и месте человека в мире.

Ольга Павленко

заключается в его двойственности т.к. имеет много общего с научными знаниями но является научным знанием в чистом виде

Меня Не Может Не Быть

Я точно теперь знаю, что Горе от Ума........Поэтому нафиг эту философию..........меньше знаешь-крепче спишь!

Мисс Очарование 2012

философия это наука о которой можно говорить часами и годами

Елена Кожаева

об этом Вам нужно узнать именно на этом сайте и в это время?

Лю
Люю

Основная специфика писать херню и думать, что ты ВУМНЫЙ!

L_
L_D

умении одним вопросом загрузить на долго

Анна Анна

то ли так то ли эток а вообшето как то так

Кристинка :)

вы действительно думаете,что я это знаю?

Надежда М.

??? зачем так сильно грузишь, начальника?

Мадина Нукешова

У меня взрыв мозга произошёл

Дина Рябцева

в тонкости умозаключений...

К.
Катя .

В мудрости и спокойствии.

Н"
Настёна "thumberlina"

оу,даже вникать нехочу