Mr. Zenker

Чем отличается чашка от кружки?

Ответы
🍒 Анастасия 🍒

Если рассматривать этимологию, то.. Чашка происходит от слова "чаша" - кубок; кружка означает "кувшин". А вообще отличие кружки от чашки заключается в следующем:
Кружка предназначается для тех, кто любит большие объемы жидкости, из нее можно попить не только внушительную порцию чая и кофе, но и сок, компот, морс, квас, пиво, молоко. Чашки используются в основном для небольшого количества чая, кофе, супа.
Чашки предназначены в основном для горячего содержимого, кружки – и для горячего, и для холодного.
Кружка применяется для каждодневного употребления, чашки сегодня в основном выставляют на стол по торжественным случаям.
К чашке обычно прилагается блюдце, а к кружке в редких случаях – только крышка.
Чашка имеет округлую форму низкой полусферы, кружка – высокого усеченного цилиндра или конуса.
Стенки кружки толстые, чашки – тонкие.
Ручка чашки маленькая и изящная, ручка кружки – широкая и удобная. У чашки иногда бывает сразу две ручки с противоположных сторон.
Если делать примитивное бытовое сравнение, кружка похожа на стакан с ручкой, а чашка – на пиалу с ручкой.

Вн
Внезапно

Верно.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Настенька.Мистер Z к тебе неровно дышит ,однозначно.Мой ответ он проигнорил.)) Ну хоть с милыми дамами, стал более учтив)

🍒 Анастасия 🍒

Да бывает, что вычеркивает))) Мистеру "Внезапно" нужен точный ответ))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Сам то,на вопросы вообще не отвечает.)))

🍒 Анастасия 🍒

Значит, не такие уж и интересные))

Ice Baby

Кружка предназначается для тех, кто любит большие объемы жидкости, из нее можно попить не только внушительную порцию чая и кофе, но и сок, компот, морс, квас, пиво, молоко. Чашки используются в основном для небольшого количества чая, кофе, супа.
Чашки предназначены в основном для горячего содержимого, кружки – и для горячего, и для холодного.
Кружка применяется для каждодневного употребления, чашки сегодня в основном выставляют на стол по торжественным случаям.
К чашке обычно прилагается блюдце, а к кружке в редких случаях – только крышка.
Чашка имеет округлую форму низкой полусферы, кружка – высокого усеченного цилиндра или конуса.
Стенки кружки толстые, чашки – тонкие.
Ручка чашки маленькая и изящная, ручка кружки – широкая и удобная. У чашки иногда бывает сразу две ручки с противоположных сторон.
Если делать примитивное бытовое сравнение, кружка похожа на стакан с ручкой, а чашка – на пиалу с ручкой.

Mr. Zenker

Верно.

Sergazy Malashee

Ча́шка (устар. — чаша) — небольшой, обычно округлой формы, обычно с ручкой, сосуд для питья. Сосуд используется для непосредственного питья горячих напитков. В некоторых культурах из чашек принято также есть, во многих странах Азии распространена чашка без ручки — пиала.
Кру́жка — полое изделие различной формы, преимущественно с ручкой, предназначенное для питья; крупный толстостенный стакан. В общих чертах кружка имеет форму, приближающуюся к усечённому конусу или цилиндру, и варьирующуюся от одного производителя к другому. Обычная вместимость кружки — 250–500 мл.
«Кружка — питейный сосуд больше стакана, кубок, стопа, братина, большой стакан. стакан с ручкою, иногда с носком и с крышечкою.» (из «Толкового словаря живого великорусского языка» В. И. Даля.)

🍒 Анастасия 🍒

👍 Отлично!

Sergazy Malashee

почти ничем))) Для меня, чашка - полусфера, кружка - цилиндр с ручкой)))

Людмила Матушкина

Чашку используют в для небольшого количества чая, кофе. Чашки предназначены в основном для горячего содержимого, кружки – и для горячего, и для холодного. Кружка применяется для каждодневного употребления, чашки выставляют на стол по случаям. К чашке обычно прилагается блюдце, а к кружке – только крышка. Чашка имеет округлую форму низкой полусферы, кружка – высокого усеченного цилиндра или конуса. Стенки кружки толстые, чашки – тонкие. Примерно так!

Лариса Рыбчук

размер и вместительность..Чашка рассчитана на объем жидкости около 200 мл, в то время как кружка вмещает от 300 до 500 мл.
Их форма тоже несколько отличается. Кружка обычно имеет либо цилиндрическую, либо слегка конусообразную форму. А чашка больше напоминает полусферу с разными вариациями.

Вн
Внезапно

Верно.

Ви
Виктория

Кружка обычно имеет либо цилиндрическую, либо слегка конусообразную форму. А чашка больше напоминает полусферу с разными вариациями, да и объём - чашка рассчитана на объем жидкости около 200 мл, в то время как кружка вмещает от 300 до 500 мл.

Ва
Валери́

У Кружки обязательно должна быть РУЧКА 🍺, А если кружка А если чашка с ножкой, то это РЮМКА 🍷 , А если рюмка побольше, то - ФУЖЕР, А если чашка поменьше и без ручки - то ПЛОШКА, а если побольше то ЧАША ... Дальше продолжать ? 🌹 🍾

🍒 Анастасия 🍒

Можно))))))

Ва
Валери́

Всё связано с "А если" ....
Встаньте в ванную, надень на голову колготки. Ноги колготок повяжи на веревки для белья. Медленно перемещайся в ванной. Ты – троллейбус 🚋... Если при этом надеть лыжи, ты — трамвай 🚋.... А если надеть лыжи и налить в ванну воды, ты — речной трамвай🚞..... А если в ванну с водой уронить включенный фен, ты — электричка 🚈... А если выключить свет и одеть налобный фонарик, то ты — метро 🚇... А если добавить в воду керосина, то получится самолет ✈️, а если при этом в воде останется фен — все, пиcец, ты — ракета 🚀

Ва
Валери́

Ну, как то так ... На связи🖼

🍒 Анастасия 🍒

Понятно

Лариса Ермоленко(Новосибирск )

Главным принципиальным отличием этих двух сосудов является их размер и вместительность. Чашка рассчитана на объем жидкости около 200 мл, в то время как кружка вмещает от 300 до 500 мл. Их форма тоже несколько отличается.

Илья Киямов

Кружка металлическая или керамическая с толстыми стенками цилиндрической формы для питья любых жидкостей, а чашка- фарфор, фаянс, стекло тонкостенная изящной формы в комплекте с блюдцем и для чая в основном.

Вн
Внезапно

Неточно.

Илья Киямов

Принцип точен. Теперь сможешь отличить. Тонкости в энциклопедии.

Вн
Внезапно

Вычёркиваю!

Татьяна Ивченкова

Кружка всегда больше по объему и по форме в виде цилиндра. Само слово кружка имеет корень круж-круг - значит правильной единой формы, без всяких там выемок, финтифлюшек и прибамбасов - кружка и всё тут!!!

Людмила Иволга

вы опять за своё???Ну зачем вы здесь в "Спрашке" опять задаёте вопросы на конкретные знания,а????Я посмотрела ответы,там есть верный,зачем переписывать одно и то же?????????Занудный вы товарищ,ОДНАКО....

Mister Farid

собственно, объёмом и формфактором, но мы всегда в юности пили из исключительно из пиал, там нет ручки.. помню, как недоумённо совал пальцы в ручку чашки, когда в первый раз её увидел 😊

Di
Divina

Чашки предназначены в основном для горячего содержимого, кружки – и для горячего, и для холодного. ... К чашке обычно прилагается блюдце, а к кружке в редких случаях – только крышка.

Морошка

чашка Петри есть, а кружку нету!

Вн
Внезапно

Дивиной - нет. P.S. Таисе—есть кружка Эсмарха.

Di
Divina

Внезапно молчит .... Затаился ..... :)))

Морошка

Против Эсмарха не поспоришь... O_o

Вн
Внезапно

Разуй глаза—обуй ноги! Отписался!

Лучезара Фотоновна

Зенкер )) Лапа моя )) Карандашик заточил? Формой - чашка суженая и округлая, кружка цилиндрическая; чашка априори имеет пару, кружка - нет. А теперь слушаю приговор во все ухи)

Hrun Del

я спрасил у валеры...не пидapас ли он...вот и...

Адмиралист Омин

с пятаком,а дело - знает!)))

Hrun Del

кокое...дело я знаю?

Адмиралист Омин

насчет спросить!))))

Hrun Del

дак вот...спрасил и сразу зазвездили...видать модератыры с валерой знакомы)))

Оксана

Чашка - низкая и небольшого объема, для питья горячих напитков - чая, кофе..А кружка - высокая и с объёмом больше 250 мл, для питья как горячих, так и холодных напитков...

⚡Шкипер⚡

я догадывался но решил проверить:D

Максим Максимов

Касушка что за посуда?

Оксана

Тоже пиалка 🙂

⚡Шкипер⚡

это большая пиалушка:D

Лида Бавинова

сегодня формы придают разные из фарфора и стекла , а так как раньше - то чашка для кофе и чая а кружка из металла или эмалированная также с ручкой..... 😉

Вн
Внезапно

Невнятно.

Лида Бавинова

о тогда не знаю - простите . у меня кружка часто эмалированная для воды - на попить.....

Вн
Внезапно

Вычёркиваю!

Дмитрий Вахтин

думаю , формой . чашка более похожа на цилиндр , а кружка имеет замысловатую форму . так их впроцентной бытовухе разьеденили . хотя может разници нет .

Любитель Острых Ощющений

я был в Туле - там чашкой называют железную тарелку, у нас на Харьковщине чашкой называют фарфоровый стакан с ручкой , а кружкой -железную чашку

Tr
Traveler

Чашка - ёмкость для напитков округлой формы, с ручкой, из фарфора, фаянса или из других материалов. Кружка- ёмкость в форме стакана с ручкой.

Ольга

Спасибо

Tr
Traveler

Пожалуйста.

Энн @@@@

Думаю, чашка, независимо от формы, имеет пару (т. е блюдце)!!!!
Грубо говоря - если есть блюдце - значит, перед вами чашка, нет блюдца - кружка.)))