Toma

Как зародилась знаменитая французская парфюмерия?

Ответы
Ангелочек Желанный

Любые духи - это, прежде всего, ароматическое масло. В немытую средневековую Европу ароматические масла принесли ветераны крестовых походов. Ведь в те времена, когда французские дворяне щеголяли неумытыми и дурно пахнущими, в огромном количестве дорогой одежды, восточные кудесники уже смешивали чарующие благовония, которыми вернувшиеся из Святой Земли рыцари уже обильно себя поливали, дабы перебить зловоние. Так что будущая французская парфюмерия зародилась на Востоке.

Светлана Матвеева

Духи - важное европейское изобретение - появились на свет именно как реакция на отсутствие бань. Первоначальная задача знаменитой французской парфюмерии была одна - маскировать страшный смрад годами немытого тела резкими и стойкими духами.

Ledynataly60

История появления французских духов берет начало в XI веке. Тогда крестоносцы привезли из Иерусалима на юг Франции жасмин и розы. И только в XII веке с развитием торговых отношений парфюмерия полноценно пришла в Европу.

Сергей Богатов

Французы не мылись и жутко воняли.Об этом Зюскинд в своем произведении "Парфюмер" писал.И чтобы отбить эту вонь,приходилось обильно поливаться духами,а слоем пудры скрывать следы экземы и других кожных заболеваний.

Алексей Лебедевич

Ну, во-первых, французы всегда любили нюхать, что вполне объяснимо при таких больших носах.... А, во-вторых", они не не очень-то любили мыться ....

Олег Мирошниченко

они считали ,что русские дикари(в баню ходят по три раза на неделю) а сами раз в месяц мылись

Anatolij Kirdin

Точно также как и русская. В своё время писали везде где можно ТЭЖЭ - вот так и зародилась.

С.
Сергей .

все очень просто, чем регулярно мыться, решили что проще забить вонь запахом парфюмерии

Анастасия Загорулько

оооо! вот этого я не могу знать! никогда не интересовалась да и не пользуюсь ей

Xenushok

Кто-то что-то на себя пролил, лол. А духами не пользуюсь, поэтому мне фиолетово

Владимир Ильин

В действительности в ней нет ничего особенного, и тем более, приоритета.

Малик Розыкулов

Прочитайте "Парфюмера" Патрика Зюскинда, даст какое-то представление.

Владимир Танькут

это не мне задовай хотя первый порфюм был не Франции а Лондоне 1456году

Натали !

чтобы не вонять грязным телом...французы заливали себя парфюмом

Zhivago Alecander

судя по фильму "парфюмер"ее варили из тел молодых красоток

Кохинор

O_o по очень не проверенным фактам как противодействие .....

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 от их колониях-о де колон переводиться вода от колониях

Екатерина Сидоренко

не мылись раньше вот и придумали парфюм чтобы не вонять

Барбарис Anybody

не мылись они и чтоб не вонять придумали такую хрень....

Алексей Владимирович

Мыться лень им было,вот и придумали всякие духи и т.п