Анжелика Тэлина

буддизм-это философия или религия?

Ответы
Епифания

В буддизме две ветви - направления. Махаяна и Хинаяна. Махаяна - больше религия и для простых людей, поэтому она в большинстве буддийских стран. Хинаяна, мне кажется, больше всё-таки философия, но и религия, конечно, тоже

Алексей О.

Не философия ибо философия не ответила ни на один вопрос, Буддизм - знает ответы на все вопросы.
Не религия ибо религия, это вера, а Буддизм, это знание.

(...Я от восторга прыгаю,
Я обхожу искусы,
Удобную религию
Придумали индусы.)))))))))))))))

Анжелика Тэлина

это какую

( шланги ОНИ ..))))

Анжелика Тэлина

индусы?

многие)))

Религия, конечно же. Вот китайский даосизм и конфуцианство это уже философия.

Анжелика Тэлина

а многие считают, что буддизм не является религией

Скажем так, думаю все религии объединяет одно - их трактуют по-разному и каждый считает, что делает это правильно. При этом есть четкие предписания для того, как поступать в том или ином случае. Китайская же философия, мало того, что сжигалась много раз самими учителями, так и в полной мере не сковывает человека рамками - постигайте просвещение сами, как хотите, это сугубо индивидуальное. Школы стоят особняком и не конфликтуют особо друг с другом за главенство учения, понимания и в конце концов "несите деньги в наш храм, а не в тот". И философы никому не поклоняются и тем более не преподносят дары и жертвоприношения идолам.

Леонид Безлатнев

религия, но по сути на востоке не было понятия философия долгое время

Леонид Безлатнев

Неаааа туда ради буддизма не стоит там ведь много верований не туду зайдут 🙂

Анжелика Тэлина

а в китае туда зайдут?)

Леонид Безлатнев

на 80% даже в России не туда зайти проще 60% православие и 30% мусульманство а на дальнем востоке еще 10% буддизм а еще шаманство в сибири, иудаиз в еврейской автономной ......... вообщем у нас веселее с 1992 а как будет весело

Анжелика Тэлина

с шаманством в сибири тоже сталкивалась)))сама оттуда)))это все взаимосвязано)

Леонид Безлатнев

Я православный, но мне просто интересно это .......ну не все взаимосвязано но многое

..... V

Это они самы создают идолы и сами им поклоняются

..... V

А как тогда?

Niemand Против Войны

И то и другое. Любая религия – и философия тоже.

Серж

Это сказка написанная человеческой рукой))))

Анжелика Тэлина

а библия и коран тоже сказка?

Серж

Я тут не кого не хочу обидеть, да же библия и коран написана человеческой рукой. А люди которые пишут книги, умеют хорошо приврать.

Анжелика Тэлина

эти книги написаны, будто бы, со слов Бога. о каком вранье тогда может идти речь?)))естевственно без всяких обид)))

Серж

Так не будем все усложнять библия и коран написана человеческой рукой? И если человек писал библию или коран по словам Бога. То дальше спорить нету смысла.

Антон Хз

религия смотря с какого конца подойти

D1
Dezz 123

ПОМОГИТЕ! КАК ВЫЙТИ ИЗ ЭТОГО САЙТА!?

Анжелика Тэлина

функция "выход" на экране слева снизу

Умар Асхабов

Это неверие по отношению к Аллаху

Анжелика Тэлина

у вас все неверие))

Умар Асхабов

Я не из себя выдумываю а то чего написано в Коране

Анжелика Тэлина

я и не сказала, что вы из себя выдумали)

Умар Асхабов

Просто глупо когда люди поклоняются к какому то предмету из какого то материала. Пречист Аллах! Аллаху они этим не навредят. А лишь сами себе навредят

Табуретыч

философия,буддизм отрицает Бога.

Анжелика Тэлина

буддизм не отрицает Бога

Табуретыч

Ещё как отрицает..

Табуретыч

Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира. Некоторые теисты, начинающие практиковать буддийскую медитацию, полагают, что понятие божества не является несовместимым с буддизмом, однако мастера буддийской медитации рассматривают веру в Бога как препятствие на пути достижения нирваны — высшей цели буддийской практики

Табуретыч

Сатанизм в общем..

Владимир Игнашенков

во всяком случае ..Будда не бог ...

Анжелика Тэлина

ну да и иисус им не был, и муххамед)))

Владимир Игнашенков

однозначно ...

Сергей Ф.

Религия основаная на философии

Анжелика Тэлина

а не философия, основанная на религии?)

Сергей Ф.

Нет

u_
ufo _

это не имеет никакого значения

Последний Космический

любая религия это философия

Бобур Разаков

Это философическая религия

***Kym***

Религия .. самая терпимая ..

Павел Шило

Мудизм , анонизм . это что.

Анжелика Тэлина

мудизм, анонизм-это точно не буддизм)))

Павел Шило

Ещё коммунизм . забыл приписать.

Анжелика Тэлина

хех)))и коммунизм тем более)))

Павел Шило

Протрите очки , а при встрече от топырьте ушки я Вам буду петь частушки.

Лунный Свет

Философия и образ жизни...