Дайлова Надежда Гомель

А Вы верите в гипотезу, что Дед Мороз был жестоким духом смерти у язычников?

Ответы
Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 кокие ли не глупости пишут в инете...дед мороз придумали после революции управники,чтоб заменить религиозного св.николая,вот у нас сохранился день - "коледа"/от коля/и дед коледа приезжает на "рождество"😀 но ето не мешало во время социализма,встречать и дед мороз на НГ

Майя Петрова

Дед Карачун - прообраз Деда Мороза, и таскал он за собой мертвую замерзшую девушку, что приносили ему в жертву крестьяне, чтоб он не погубил озимые посевы...

Дайлова Надежда Гомель

Надо же - жуть какая...

Майя Петрова

Язычники, что поделать

Дайлова Надежда Гомель

Жестокими были наши предки. Так ведь и условия жизни были суровые.

Евгений К.

Не могу утверждать. Но. 1812 год, 1941-42 год 1942-43 год. Сильный морозы. Немцы говорят что русским помог мороз. А Дед Мороз ведь русский.Языческий. Свой,родной.

Peter Varakin

Конечно! Дети англосакские пугаются, когда слышат Dead Moroz... В переводе - мёртвый Мороз... Представляете, полные ужаса глаза англодетей?

Дайлова Надежда Гомель

Не представляю.

Леонид Иванов

есть и такая версия. только не было Деда Мороза у язычников. Был Морозко. Дед Мороз появляется со святым Николосом.

Св
Светлана

Да,верю...Очеловечили его в 37 году,взяв пример с Санты...,но дед Мороз у язычников был.

Alex Potjomkin

Вполне возможно. Ведь не зря же он совершает своё действо в зимнею, студёную пору.

Ѻлегъ

но, это не так, Надежда. Морозко (да и Карачун) справедливы и щедры на дары.

Дайлова Надежда Гомель

Мне тоже так кажется.

Ѻлегъ

дело в том, что наша культура сильно извращена христианством. почти все понятия поставлены с ног на голову

Дайлова Надежда Гомель

Тоже согласна. Кто во что горазд был.

Борис Моор

Его потом перекрасили!.. Стал добрым дедком, но иногда ещё может...

Дайлова Надежда Гомель

😀 👍Оригинально!

Николай Каляев

это не гипотиза, а история, Дед Мороз был жестоким и морозил всех

Дайлова Надежда Гомель

Возможно, язычники в это верили?

Aлександр Варавкин

Может быть . Я у него не спрашивал . Надо будет спросить .

Дайлова Надежда Гомель

Спросите. Я подожду.

Нуржик Туликов

И что только не крутится на языке в духе Деда Мороза.)

Дайлова Надежда Гомель

И не говорите - слушала и уши вяли.

Нуржик Туликов

Берегите Уши или Ухи - как правильно ?

Дайлова Надежда Гомель

Берегу я уши(правильно)😌 👍

Нуржик Туликов

Будьте здоровы, товарищи !

Дайлова Надежда Гомель

И это правильно!)))

Владимир Шибнев

Да, так оно и было.Только он назывался Трескун-мороз

Дайлова Надежда Гомель

Спасибо. Поняла.

Sergey Kuznetsov

в гипотезы не верю - как и в научные доказательства

Александр Луньков

Я ваще в Деда Мороза не верю! Я в Снегурочку верю!

Дайлова Надежда Гомель

И это правильно!😀 👍

Александр Луньков

Еще бы!

Александр

уже и дед мешать начал.... родословную нашли.

Дайлова Надежда Гомель

Мне не мешает точно. Просто навеяло сегодняшней передачей с Олегом Шишовым.

Александр

скоро скажут санта круче

Дайлова Надежда Гомель

Может быть.

Александр

всё идёт к этому

Бахром_С

Что вы говорите, тетя Надя))) Вечер добрый.

Дайлова Надежда Гомель

Не я это говорю,дядя Бахром. ТВ вещает наше родное)))

Бахром_С

И вы - поверили)))

Дайлова Надежда Гомель

Вот поэтому и спрашиваю у народа.

Сергей Сергей Журавов

думаю. каким то богом был. а потом умер

Одинокая Сволочь

на животворящий символ он не похож...

Дайлова Надежда Гомель

не похож.....а на что похож?

Одинокая Сволочь

мороз... он замораживает всё живое...

Дайлова Надежда Гомель

Ну так-то да.

Александр Виноградов

СКОРЕЕ ДА !!!ПЕРЕСМОТРИТЕ МОРОЗКО !!!

Александр Виноградов

С какой начинкой предпочитаете ?????!

Дайлова Надежда Гомель

Глянула я тот Крейсер. Большего дерьма в жизни не смотрела. Пустой совершенно.

Александр Виноградов

ну а как тонувшие в Филипинском море??

Дайлова Надежда Гомель

Я 2\3 посмотрела и плюнула. Зарубежных не смотрю. Зареклась же.