Ru
Ruslan

🖼57% россиян поддержали идею создания отечественной операционной системы. А вы одобряете перспективу разработки российской ОС?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

если честно и без премудростей, так как я только пользователь, да и то "непродвинутый", могу сказать, что новая операционная система должна быть основана на нашем менталитете и "по умолчанию" все понятия и определения должны быть в нашей логике... то есть в её разработке должны принять участие лингвисты и высокообразованные гуманитарии... язык как программы самой, так и её корректоров текстов, должен быть грамотным на высшем уровне этого слова... среди программистов, увы, их, практически нет... когда я учился пользоваться компьютером, то убедился, что прекрасно зная компьютеры, наши преподаватели не знают литературного русского языка... это беда большинства узких специалистов...

Владимир Афанасьев

Если будет правильный подход, то да, но я в этом сомневаюсь. Поэтому должны быть операционные системы те, что были, а кто мешает параллельно создавать нашу операционную систему - никто. Но пока это всё сводится к ширпотребу последней разработки, которая сильно тормозит и напичкана большим количеством барахла

Александр

Нет. Не потому, что нет, а потому что своего ни хера уже нет - ни комплектующих, ни заводиков по высоким технологиям, ни специалистов, умные свинтили за бугор, а сляпать калькулятор из древесины и выдать за прорыв - это опять шняга получится.

Niemand Против Войны

Это надо было делать 40 лет назад и даже раньше. Только не "отечественной операционной системы", а операционной системы отечественной разработки. Разница понятна? А сейчас это просто смешно. Основной вопрос: на хрена? Деньги освоить?

Андрей

Операционную систему имеет смысл производить при наличии собственного "железа", в противном случае производители создадут такие преграды, что устанавливать свою ОС будем на калькуляторы "Электроника" и только.

Ru
Ruslan

Это верно )

Александр

Конечно. Только чтоб не как обычно, из импортных составляющих. Как минимум надо будет запустить производство, науку и образование. А уж что получится в сухом остатке, строго судить не буду.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

да.. а так же железный занавес и забор с колючкой вокруг.. и чоп ниодного не выпускать.... ГОА, МАЛЬДИВЫ КАРИБЫ хоть отдохнут от этих ТАГИИИИИИЛ БЛЯЯЯЯ..... 😎😎😎☝️☝️☝️

Старый Волчара

А в чем проблема то?
У нас были раньше свои операционные системы, и похлеще буржуинских)
создать ее не так сложно, зачем раздувать из мухи слона.

Slavny

Нет. Это как всегда в нашей стране, будет намного дороже, чем западные аналоги. И наша ОС будет вполне управляемой различными спецслужбами

El
Elena

С учетом того, что наши до сих пор не создали ни одного автомобиля, хотя отрасли почти 100 лет, ПО не хуже, чем ТАМ , создадут лет через 150

El
Elena

Пора раскрывать)

Ru
Ruslan

пора )

El
Elena

Конечно, а то, вдруг, там- куча всего)))

Ru
Ruslan

кто знает кто знает ))

El
Elena

Да точно есть. Смотря , что любишь делать

Юр
Юрий

Не забудьте про берёзовый компьютер. Его тоже надо собрать, чтобы от американских и китайских комплектующих отказаться.

Олег Дудин

Медведев помнится хвалился русским смартфоном,чубайс нана технологии. Идею поддерживаю,а то пиндосы свою отрубят)))

Николай Кочубей

Так ведь у Китая есть своя! И он такой же противник США как и Россия! А мы почему то до сих пор зависим от вражеской ОС

Грейсвандир

Железный Занавес возвращается) - совки в своем иступляющем маразме неивстовствуют все больше, предвидя свой конец)

Сергей Хвостенков

Это откуда такие данные? ВЦИОМ? Теоретически да это не плохо. Фактически при нынешней ситуации деньги на ветер.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

да при чем тут россияне.. это государству российскому нужно озаботиться. а не твиттеры тормозить

Ru
Ruslan

В итоге будет тормозить всё Кроме твиттера )

Ina Jin D Rin

🤔 Нам не нужна никакая новая "операционная система" - а то получится, что удалять аппендицит будут операторы агзс, а наливать бегзин - хирурги с ювелирной точностью; а куда тогда девать опрационисток, опреаторов машинного доения, операторов фильмов... 😁

Vadim Mamaev

57% россиян с изменённым сознанием, а какой разработке можно говорить, опять переклеют наклейки.

Александр Митич

к ней создадут комитет по управлению ОС ,ревизионную комиссию и т.д. - все атрибуты бюрократии...

Чанга Чунга Чунгович

Одобряю, но не верю, что это получится у нас. Будет нечто топорное и виснуть и тормозить.

Vo
Volna

я поддерживаю все российские разработки ,пусть их будет больше и во всех областях