Toma

Почему подделку называют липой..?

Ответы
Ё✨
Ёжик ✨

потому, что из липы в старину делали поддельные княжеские печати, их оттиск становился не таким чётким, как у металлических печатей буквально через несколько использований.
ещё вариант: древесина однородная, мягкая, легко обрабатывается, но и легко деформируется, а оригинал не деформируется

Toma

👍👍👍

Ксюшка)

Печать, А Карточные шулеры специальным липком подделывали карты. Недолговечность липовых лаптей, иконы в церкви тоже из липы, так как церкви горели и липовые иконы были дешевые Никто точно незнает какая версия дала название липа))

Toma

👍👍👍

Ксюшка)

Спасибо))

Леонид Музафаров

Помню, в Что Где Когда был вопрос Что значит втирать очки? Ответили что это в карточной игре замазывали что то, не помню, то ли на самих картах то ли на бумаге где расписывали игру. Краска называлась липок, отсюда название.

Toma

Близко по смыслу. Поддельные печати изготавливали из липы..

С🌞
Светлана 🌞

Потому, что липа мягкое дерево. В старину из неё подделыапли печати, так как из метала подделать было очень сложно и дорого. Подделывали из липы, с тех пор и повелось все подделки называть липой.

Toma

Верно

Игорь Погребняк

🖼
....... мягкая древесина, подделать печать легко (для умельца, конечно же).......🤷‍♂️😉

Toma

Верно..

Игорь Погребняк

Таисия Марковна Качан.......
....... так звали нашего преподавателя по истории.......😉

Toma

Хорошие люди запоминаются надолго..)

Олег

Древесина липы весьма мягкая и её легко обработать. Может из-за этого качества и стали называть подделку липой?

Олег

Тома, если подойти к вопросу подделок более серьезно, то мы увидим, что подделка - это та-же намеренная ложь, выраженная не в словах, а в изделии. Не секрет, что мир сегодня наводнен как подделками так и ложью. Что интересно, многим ложь кажется столь привлекательной, что они наотрез отказываются принимать истину. В чем причина? как думаете?

Toma

Причина..? Идёт деградация общества.. Обратите внимание хотя бы на одну деталь , как люди стали разговаривать . Речь насыщена ненормативной лексикой, что у мужчин, так и у женщин..

Олег

Тома, вы все правильно говорите. Речь людей оставляет желать лучшего. Но не только речь. Давайте посмотрим что о состоянии современного общества людей говорится в одной древней книге: "Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу." Обратили внимание на причину, по которой сегодня люди, окружающие нас, в полной мере проявляют перечисленные качества?

Toma

Конечно, это бросается в глаза...((

Олег

Согласен с вами. Древняя книга, дающая характеристику сегодняшнему обществу, называется Библия. Если вы обратили внимание, в ней говорится, что проявление всех отрицательных качеств людей будет особенно ярким и повсеместным в последние дни. Помните, мы говорили, что мир сегодня наводнен как подделками так и ложью. О причинах всепроникающей лжи, так же говорит Библия: "Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням." Тома, мы видим, что всё о чем говорит Библия о наших днях, исполняется прямо у нас на глазах. Мы с вами живем в уникальное время. Время последних дней. Не секрет, что на смену последним дням зимы всегда приходит весна и природа оживает. Нечто подобным закончатся и последние дни, в которые мы сегодня живем. Вам интересно узнать, что говорит Библия о жизни людей на Земле, когда закончатся последние дни злого мира, в котором мы сегодня живем?

Виктор Дубилей

У липы древесина очень мягкая и хрупкая . И на нее ни какой надежды . Только на поделки скульптур годится

Toma

И на липовые печати ..

Виктор Дубилей

Все что ненадежное липовое .

Торговецчернымдеревом

Поддельные печати в царской России вырезали из липы, и дкументы с этой печатью тоже липой называли.

Toma

Верно

Де
Дерсу

Скорее всего, что липа в наших лесах самое мягкое дерево и изделия из нее непрочны и быстро гниют.

Майя Петрова

Раньше поддельные печати вырезали из древесины липы - она мягкая и хорошо режется инструментами

Toma

Верно

Рафаиль Канюкаев

Связано с деревом, липой, очень мягкая древесина и легко поддаётся обработке, делали печати

Toma

Точно..

Пани Яблонская

потому что печать подделывали из древесины липы, так как она мягкая, вот и назвали липой.

Toma

Верно

Пани Яблонская

так и было.

Kazbek Tuaev

Однозначного ответа, но можно было погуглить, как это сделали сейчас многие...

Toma

Поддельные печати изготовляли из древесины липы

Проходил Мимо.

Липа - очень мягкое и удобное в обработке дерево, но крайне непрочное))

Toma

Верно

Степан Головачевский

наверное потому как у липы мягкая не годная на изделия древесина...

Игорь Качесов

Липа мягкая древесина, из неё можно сделать всё, что угодно!☝️😉

Toma

А конкретнее ..?

Котя (Он))

Потому что вроде как дерево, а мягче сосны или березы намного..

Toma

И что из этого следует ..?

Котя (Он))

Из этого следует, что если под видом строительного леса, например, вам продали липу, то вас обманули. Из нее строить нельзя, только отделка.

Toma

Спасибо, не знала. А ещё из липы делали поддельные печати ..

Котя (Он))

Да, когда не было резины, каучука, то из липы вырезать печать довольно просто в силу ее мягкости.. Особенно распаренной

Toma

Согласна

‍‍‍Тыдыщ

Там что-то делали из липы для подделок, т.к. она легко режется

Toma

Мягкая древесина..

‍‍‍Тыдыщ

угу

Зингершухер Цыля

потому что все поделки изготавливают из этой древисины

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Потому что делалась она раньше из мягкого дерева липа.