Дмитрий Каракозиди

В 5 веке до нашей эры Персидский царь Ксеркс, перед нападением на Грецию приказал посчитать его войско. Насчитали около шести миллионов человек (все население материковой Греции около 1 миллиона человек). Согласно записи персидских историков на Марафонском поле было сто тысяч персов. Геродот так и записал. В греческих учебниках истории того времени было записано. Марафонская битва ... 11 тысяч греков против 100 тысяч персов. Прошли годы. Уже давно нет Геродота... Преподаватель афинской школы будущих стратегов решил провести занятие на Марафонском поле. Выступая перед слушателями говорит: "Вот там было 100 тысяч персов, а там 11 тысяч греков и т.д." Закончил. Дал слово слушателям. Один из курсантов говорит: "Персов не могло быть сто тысяч". И доказал, что их было меньше. Так установили истину. Вопрос: Какой аргумент выставил курсант, доказав, что персов было на много меньше. (30 тысяч человек).

Ответы
Ё✨
Ёжик ✨

основное правило определения плотности толпы: «редкой толпой» называется скопление людей, когда на 0,9 кв. м. приходится один человек, в «плотной толпе» на одного человека приходится 0,4 кв. м., а в очень скученной толпе — 0,2 кв. м.
визуально делится площадь на квадраты, подсчёт количества в одном квадрате и умножение на число квадратов
скорее всего на Марафонском поле не могло вместиться более 40 тысяч человек

Сергей Нечухаев

Наверное - это был размер поля куда 100 000 никак не могло войти. - К стати: Ксеркс не мог сосчитать своё войско обычным способом. Он приказал огородить поле куда больше 10 000 воинов не могло войти. И вот сколько раз заполнялось поле людьми он умножал , получилась цифра количества войск.

Сергей Нечухаев

История древнего мира. Третий, четвёртый класс в СССР.

Дм
Дмитрий

почитал ответы. Ну это не доказательство. Персов могло быть хоть 10 миллионов, но на поле разместилась только малая часть. Доказательства другие есть, ну например про содержание войска, сколько могла экономика того времени прокормить мужчин оторванных от сельского хозяйства.

Дмитрий Каракозиди

Экономика была ... сельское хозяйство и кустари.

Дмитрий Каракозиди

Экономика той Персии - сельское хозяйство и кустари.

Валерий Сумский

Ограничение вместимости мест в кораблях? Или по быстроте прохода по территории Греции? Или по запасам продовольствия?

Дмитрий Каракозиди

Просто там не поместятся.

Валерий Сумский

Там это где??

Дмитрий Каракозиди

На Марафонском поле.

Валерий Сумский

Такое маленькое поле? У нас в церкви до 7-10 тыс человек помещаются

Юрили

Посмотрите на старинную карту..Морофонское поле не могло вместить столько персов...История 5 класс 123 стр.учебника

Юрили

Ошиблась стр 162🖼

Дмитрий Каракозиди

Курсант тоже это заметил.

Константин Камнев

Херня какая-то...В армии было 6 млн человек, а добралось до поля 100к. Это ж где они так славно повоевали?

Дмитрий Каракозиди

Так напали на всю Грецию. Потом были ещё сражения. Где против 300 тысяч персов греки сумели выставить 60 тысяч. И. Т. далее.

Константин Камнев

ну да. даже в фильме 300 спартанцев в конце оракул говорит: здесь собралось 10 000 спартанцев, за которыми стоит 30 000 свободных греков. Враг превышает нас числом в три раза.

Дмитрий Каракозиди

Голливуд это враньё.

Константин Камнев

а знаете ли вы Зачем они придумали всех этих героев?

Дмитрий Каракозиди

Делают бизнес.

Константин Камнев

всё таки в вопросе есть не точность. Нападения на Грецию со стороны Персов были задолго до Ксеркса. И поход туда -же это скорее был поход для подавления восстания. и походом руководил батя Ксеркса - Дарий. Так что всё остальное не имеет смысла, если не те персонажи были участниками

Со
Сором

Элементарно, математическим методом - как и отсутствие битвы на Куликовом поле и ледового побоища)

Раш

Только не говорите это украинцам, что их Майдан физически не мог вместить миллион человек...

Волк, Серый Волк

Геродот, вроде, только количество кораблей указал - 600. Маловато кораблей для 100к воинов

Ирина * Z

Все ок.. только вот записей персидских историков никто не видел.. Вот в этом и истина..

Unknown User

про куликовскую битву тоже так говорят. Возможно людишки в те времена помельче были

Алекс Венцель

Видимо сравнил площадь поля и количество людей которые могут на нём поместиться...

Дмитрий Каракозиди

Верно... воинов.

Грета

легенды и мифы Древней Греции это всего лишь легенды и мифы Древней Греции))))))))))))

Дмитрий Каракозиди

В мифах этого нет.

Анатолий Муйтуев

Площадь была маленькая для большого войска. Тогда не было греции, а была Эллада.

Дмитрий Каракозиди

Верно. И сейчас нет Греции, есть Эллада.

Инна

Интересно.Спасибо,задумалась.Наверное - площадь не соответствует количеству.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Александр Захаров

У Ермака был меньше 400 казаков, а он победил сто тысячное войско хана кучума

Andr Kar

В ходе битвы можно проводить постоянную ротацию войск-замена уставших...

Кравцов Владислав

Корабли больше не смогли перевезти из-за непогоды. Нет?

Дмитрий Каракозиди

100 Тысяч не поместились.

Кравцов Владислав

А) просто времени на дорожку не было

Александр Алакин.

Размеры поля не позволяли вместить такой количество

Sarman

Я не стратег, но, наверное столько не уместилось там.