Дмитрий Каракозиди

Этот генерал в 1937 г. был арестован и три с половиной года пробыл в застенках НКВД, где пытались с него выбить нужные показания. Ему удалось передать письмо Жукову. Жуков к Сталину. Сталин Маленкову (председатель комиссии Парт. Гос. контроля) разобраться. Освободили. Он стал маршалом, но шрам от пыток остался на всю жизнь. КТО ОН?

Ответы
Поручик Ржевский

🖼

Дмитрий Каракозиди

Рокоссовский.

Eduard

И в его армии был закон для бывших зеков- до первой крови и ты свободен.
За глаза его армию называли "банда рокосовского" потому что он не один раз собирал армию из остатков других армий...
Героическая личность!

Остап Небендер

Вот, собственно, о чем я говорил выше. Я не молюсь на портрет Сталина, как, похоже, делает автор этого материала, но представленная им картина представляется весьма правдоподобной. https://maxpark.com/community/14/content/5386285

Эдуард Эд

мой дед сидел в тюрьме после26 ранений бабулля считвла Сталинв великий вождём онв при нём жила м пережила все невсгоды ( дед Прилепскмй А.И 1919г.р ч Чреднее Орловской области с !942 г считался врагом народа

Дмитрий Каракозиди

У меня в 1937 взяли 6 человек со стороны отца и 5 со стороны матери. В 1960 ые всех реабилитировали, Только 10 из них посмертно. Я в детстве видел многих реабилитированных, но никто из них не винил Сталина.

Бес Пристрастный

Вы, Дмитрий, когда свои вопросы переписываете из источников, отсебятины поменьше пишите, уж очень у вас неуклюже это получается, сразу видно, где скопировано, а где вы сами.

Сергей Сергеев

Конечно Рокоссовский. В 37 году был арестован по доносу комкора Грязнова и корпусного комиссара Шестакова

Дмитрий Каракозиди

Точнее не скажешь.

Сергей Сергеев

🤝 P. S. Они позже были расстреляны... (что поделаешь, время беспокойно)

Алексей Генералов

Конев наверно. Он потерпел поражение, кажется под Москвой. Историю ареста и наказания не знаю.

Дмитрий Каракозиди

Конев это позже. Ту Жуков напрямую доложил Сталину, что заслуги Конева велики и выводы комиссии неправильны. Сталин ему поверил. И Конев ещё показал себя. А эта история про К.К. Рокоссовского.

Анатолий Иванов

В 1937 году генералов РККА не арестовывали! Ни одного! Только не говорите,что это Рокоссовский.

Дмитрий Каракозиди

Рокоссовский.

Анатолий Иванов

Попали пальцем в небо!

Галина Кирилова

Не слышала про такое и не читала. Хотя читаю и читала много. Особенно, про войну .

Дмитрий Каракозиди

Рокоссовский.

Галина Кирилова

Спасибо за такую информацию. Вот люди были! Преклоняюсь и восхищаюсь!

Слуга Государев

Значит все таки показания на него как агента иностранной разведки были

Дмитрий Каракозиди

Во всяком случае пытались это выбить.

Слуга Государев

Это все фантазии еще сХрущевских времен

Дмитрий Каракозиди

Хрущёв тут не причем. Здесь многие изучали эту и другие подобные темы. И все кто учил сдавал....подтверждают это.

Слуга Государев

Как раз он и причем я этих многих знаю пусть подтверждают я тоже изучал

Алексей Юрьев

Но лошадь та давным-давно издохла, а маршала сгноили в Соловках.

Виталий Рогов

Сообщите, его имя. Мне интересна его судьба во время ВОВ

Дмитрий Каракозиди

Рокоссовский.

Галина

ДВА ВАРИАНТА -Тухачевский или Блюхер ,не подглядываю .

Дмитрий Каракозиди

Рокоссовский.

Галина

ИЗ ГОЛОВЫ ВОН СОВСЕМ .

Дмитрий Каракозиди

Те вместе с группой других военачальников, расстреляны по приговору трибунал. Действительно готовил военный переворот.

Галина

зря никого не брали,тогда работал принцип кто не с нами ,тот против нас а значит враг .

Vi Za Vi

Да много было людей,пострадавших от жидов. А кто он

Дмитрий Каракозиди

Рокоссовский.

Vi Za Vi

Надо же..а какой шрам у него остался от пыток?

Дмитрий Каракозиди

Рассеченная бровь.

Vi Za Vi

Ясно

Та
Татьяна

не знаю кто это, но испытания выпали ему тяжелые.

Дмитрий Каракозиди

Рокоссовский.

Ди Мур

знал ведь...ну не Котовский..тоже поляк помоему..

Дмитрий Каракозиди

Рокоссовский.

Владимир Королев

Не знаю. Скажите пожалуйста, очень интересно.

Дмитрий Каракозиди

Рокоссовский.

Владимир Королев

Вот это да! Никогда не знал. Я его и так очень уважаю. Спасибо.

Лира Мальцева

Рокоссовский,была на его похоронах в 1968 году

Алексей Мирошников

Рокоссовский. Об этом читал в книге Жукова.

Владимир Коваленко

Наш самый красивый маршал К.Рокосовский.

Владимир Коваленко

Дима, если шипят в спину и даже плюют-правильный ваш путь, не сворачивать!

Дмитрий Каракозиди

Так и я о том же.

Владимир Коваленко

Мнений много по любым событиям, но мнение о Победе должно быть одно! Мы воткнули в брюхо фашизма своё знамя. Некоторым на Западе оно до сих пор осепляет происки и возобновляет скрежет зубами. Да хоть до корней!

Дмитрий Каракозиди

В том то и дело.