Александр Мягкоход

Считается ли топор холодным оружием ?

Ответы
Наталия

Под холодным оружием следует понимать изготовленные промышленным или самодельным способом:
предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают в себя холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штыки-ножи; сабли; шашки; мечи и т. п.) , иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т. п.) , а также оружие ударно-дробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т. п.) ;
предметы, предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека (метательные ножи и топоры, дротики и т. п. ) либо механического устройства (луки, арбалеты и т. п.) .(с

Александр Мягкоход

так да или нет , я это уже ни один раз читал . понимаю что убить человека можно листом бумаги , но бумага не относится к холодному оружию . топор намного опасней ножа , так почему топор не относится к холодному оружию .

Наталия

Из написанного следует, что топор относится к холодному оружию.

Александр Мягкоход

по факту да , а по закону нет

Наталия

Получается, что пока им кого-то не треснешь, так и не холодное оружие.)

Николай Каляев

это хозяйственный инструмент ! я в Германию посылал, пошёл в полицию за разрешением, меня выгнали, сказали, что на хозьинструмент разрешения не дают

Александр Мягкоход

даже смешно получается за нож могут наказать , а за топор нет .

Николай Каляев

ножи тоже разные, если настоящий нож (холодное оружие), на нём выбивается номер и этот номер заносится в охотничий билет, или в другой документ

Анна Синеокая

Зависит от его назначения. Если это боевой топор - секира, то да. Если это предмет хозяйственно-бытового назначения, то нет.

Ко
Котэ

Если им работать по прямому назначению,то это хоз.быт..а если использовать при нападении на людей-холодное оружие.

Анастасия Асмус

конечно... после того как дали в лоб кулаком.....можно приложить холодный топор.... синяка не будет)

Ко
Константин

топор относится к хоз инвентарю к холодному оружию отношения не имеет ну это в России

Александр Мягкоход

это понятно . по статистике самое большее убивают кухонными ножами , а запрещены спец ножи , почему так ? по мне если человек захотел кого убить то все равно чем 1

Ко
Константин

законы придумывают не спецы. у меня колекция оружия и каждый год я должен предоставить справку о наличии проверки экспертизы на удивляйся теперь что я не пользовался ножами в целях покушения на человека 😂 😂 😂

Александр Мягкоход

только бы денюжку вытянуть

Ко
Константин

ну да 500 рублей за единицу отдать ну благо что из боевого очень мало а то бы пришлось за 367 предметов выкладываться

Александр Мягкоход

дорогое хобби

Ко
Константин

да как то увлекся в свое время когда трофеями доставалось так и пошло

Arman Turguziev

Смотря какой, это инструмент в основном, и применяя его, статья будет другая

Александр Мягкоход

видете топор как применять , а нож же как ? самое большее убивают обычными кухонными , а запрещают спец ножи .

Arman Turguziev

У меня была Делюга с топором, квалифицировали как плотницкий инструмент, не холодное оружие, запрещают самодельные ножи, кустарку

Александр Мягкоход

странный закон можно легко убить обычным кухонным ножом

Arman Turguziev

Можно и кулаком

Александр Мягкоход

согласен

Mihail Si. (Москва)

хозбыт, у нас даже мачете с огромными резаками, мечами копьями - хозбыт)

Елена Данилова

Ну в принципе он может им стать в опытных руках. Например викинги

Александр Мягкоход

или в руках любого придурка !

Елена Данилова

Ну значит все мясники прилурки😊

Александр Мягкоход

мясники как раз нормальные .

Елена Данилова

Ну так они тоже топор как оружие применяют

Александр Мягкоход

они применяют топор по хозяйственным целям .

Вадим Сперанский

Нет. До момента пока не использован В КАЧЕСТВЕ холодного оружич

Александр Мягкоход

по факту даже бумагу можно использовать ка оружие , так почему нож оружие , а топор нет

Вадим Сперанский

Потому что статистически люди не рубят друг друга топорами так часто как пырябт ножами. Нож можно спрятать

Александр Мягкоход

пырят обычно кухонными и после алкоголя

Табуретыч

Если им было совершено убийство человека,то считается.

Александр Мягкоход

или покушение на убийство , но это нужно доказать .

Табуретыч

Любой предмет,которым было совершено убийство считается холодным оружием. А если убийство совершено не было,то самурайский меч это обычный сельскохозяйственный инструмент. )

Александр Мягкоход

за катану без документов могут и надоедать !

Норма

В тех же случаях, что и кухонный нож, ножницы и ломик )

Александр Мягкоход

к стати самое большее убийств происходит кухонным ножом

Норма

Я в курсе )

Валерий Ратников 🇨🇳

до того как применил, не может считаться оружием.

Сергей Логинов

пока топором намахаешься, он горячим станет

Валентина Тян

Если нагреть, то будет считаться горячим))))

Сергей Сергей Журавов

ну раньше в бою легко применялся...

Viktor Nnn

нет. топор это орудие, а не оружие.

Александр Мягкоход

https://www.google.com.ua/url?sa=i&source=images&cd=&ved=2ahUKEwiK1YSY8rfbAhVQUlAKHWKiAJkQjRx6BAgBEAU&url=http%3A%2F%2Ftonpix.ru%2Fmanyak_s_toporom_art_287849%2F&psig=AOvVaw2j5I4_jfwWbbP6LSlm--KO&ust=1528128968500750 ему скажите

Viktor Nnn

а нож? столовый? столовыми ножами и совершается вся масса убийств. обычно, неточеной месяц, тупой железкой.

Кобра 13*****

Смотря как им ударить и КОГО ))))))

Св
Светлана

конечно,даже если его нагреть)

Иван Ермаков

Если он в черепе жертвы то да