Епифания

Все читали поэму Пушкина "Руслан и Людмила", вот незадача... Руслан - тюркское имя, а имя хазарского хана (Ратмир) - славянское. Как же так?

Ответы
Вл
Владимир

Вопрос ... как то пришлось даже подумать.. Ещё при условии, что хазар ни в царской России не изучали ни в советской, т.к. они исповедовали Иудаизм... Еще при условии, что это могут быть речные варяги, а у них имена очень сильно похожи на славянские... Дальше про Руслана... Руслан имя да тюркского происхождения, но широко использовалось до середина 19 века на всей территории России.. Что я какой то зануда)))) Думаю Александру Сергеевичу просто так было угодно))))

Ев
Евгений

имя Руслан имеет древние восточные корни: оно происходит от тюркского имени Арслан/Аслан, обозначающего «лев». В результате тесного общения Киевской Руси с тюркскими соседями имя перешло к русским. Хазары тогда почти номинально входили в состав Руси( область Дагестана)

Де
Дед'уктор

А, Пушкин его знает )). Я и в наше время встречал много Тусланов - татар (в Башкирии и Татарии). Но встречал Русланов русских в Московии, Твери, Ярославле и Вологде. Бытьтможет, во времена Пушкина было так же. А вот, с Ратмиром явная неувязочка.

Михаил Александров

Имя может и тюркское, звучание русское. Все языки берут начало из первого праязыка русов. Послушайте В. Чудинова, дядька хоть и забавный, но звание академика просто так не дают.

Епифания

Чудинов просто придурок

Юр
Юрий

Да Пушкин вообще темная личность.На службе был у царя.Историю перевирал наверное.Да и слухи что Дюма и он одно лицо.Переехал после смерти во францию.

♪♪
♪♪♪♪♪

Вы же называете детей греческими именами! И что теперь, другие национальности не могут так же поступать

Епифания

Согласна, убедительно. Спасибо

Роман Кустов

Русские имена у нас в стране встречаются куда реже,чем греческие,римские и еврейские. У меня римское)

Епифания

Согласна. У меня - еврейское

Олег Демидов

Всё перепуталось под знаком Зодиака,
Руслан стал русичем, Ратмира сделав раком

Галина Давыдова

Сочетание имен Руслан и Людмила видимо понравилось Пушкину более...)))

Епифания

Здравая мысль. Спасибо!

Виталий...

А Пушкин на половину мавр..и вот вам ещё большая загадка..!?))

...Продукт Системы...

Руслан и Людмила это ремейк Ромео и Джульетта???🤔

Епифания

Рамаяны вообще-то

Максик Ласковый )

Сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам УРОК.

Андрей Бондарец

Да все от нас славян понабрались,а мы от них.)))

Епифания

Неужели? А чего понабрались? Рабству?

Андрей Бондарец

Всему !!!!

Notrе Dame

Елизавета тоже неславянское зато как звучит

Poman Devil

а про воины ты не забыла? и смешение кровей!!!

Епифания

Я про имена!

Poman Devil

Блять(( Милан!

Не Ангел

Это необходимо у Арины Радионовны спросить.

Та
Татьяна

А татарское иго? А смешение крови и обычаев?

Viktor Nnn

так они же там все переженились в те годы.

Николай Бочкарёв

Интересно. Умысел какой-то был у Пушкина.

Ağalarov Mirağa

Привет. Думаю Руслан не тюркский имя.