Ди
Димыч.

Дурость, глупость — важный компонент древнерусского смеха. Смешащий, как я уже сказал, валяет дурака, обращает смех на себя, играет в дурака.
Что такое древнерусский дурак? Это часто человек очень умный, но делающий то, что не положено, нарушающий обычай, приличие, принятое поведение, обнажающий себя и мир от всех церемониальных форм, показывающий свою наготу и наготу мира, Так дурак ли тот кто таким образом шутит - Шут.

Ответы
Анжелика Лебедева

Дурак, согласно толковому словарю русского языка С. И. Ожегова, - глупый человек, то есть человек с ограниченными умственными способностями, несообразительный, бестолковый2 . Ср.: у В. И. Даля дурак - глупый человек, тупица, тупой, непонятливый, безрассудный, малоумный, безумный, юродивый3 . С. И. Ожегов отмечает, что дураком в старину называли придворного или домашнего шута. Ср.: у В. И. Даля: "шут, промышлявший дурью, шутовством". Из этих определений видно, что дурак, с одной стороны, может быть, что называется, природным, изначальным, с другой - искусственным, исполнителем роли. Для одного дурака глупость оказывается его природной стихией, для другого - промыслом, занятием. Отсюда - две разновидности дурака: первая - полный, абсолютный дурак; вторая - дурак-маска, шут, прикидывающийся дураком, играющий (валяющий) дурака.

Шутовство, дурачество исстари бытовало на Руси. Оно не только не осуждалось, но было востребовано. Шуты своими шутками, остротами, забавными выходками смешили, потешали народ. Обитатели барских домов и дворцов находили в дурачестве некий смысл: зачастую слова дурака становились пророческими, а за шутовскими проделками обнаруживалось то, что позволяло понять суть многих явлений.

Дурачество, глупость были важным компонентом древнерусского смеха. Смешащий играл в дурака, не боясь предстать перед миром в неприглядном свете. Глупость, как правило, была притворством, средством достижения цели - увеселения толпы. На самом же деле древнерусский дурак - "это часто человек очень умный, но делающий то, что не положено, нарушающий обычай, приличие, принятое поведение, обнажающий себя и мир от всех церемониальных форм, показывающий свою наготу и наготу мира, - разоблачитель и разоблачающийся одновременно, нарушитель знаковой системы, человек, ошибочно ею пользующийся"4 .

Дураков в Древней Руси любили за честность, смелость, а главное - за то, что с

Раиса Андреева

Это только люди способны делить людей на дураков и умных!По сути быть самим собой это нормально!А в Библии написано-радуйтесь еще раз говорю вам радуйтесь,и все будет хорошо!!Наша душа должна жить в радости!

Валентина Валентина

Раиса,согласна на 100%

Анна Скибинская

Но не только у древнерусских племен было так. В литературе (Франция) тоже были шуты очень умные. Пример - Шико Это потом стало модно быть глупым шутом

М(
Марина (Приморье 7Ч. Разницы С Москвой)

он шут...но далеко не дурак.....глупые люди,не обладают таким чувством юмора,которым можно заразить другого....это жизненное наблюдение....

Валерий Сагадиев

Шут, юродивый и сейчас единственный человек,который может безболезнно(?)говорить правду.

Ди
Димыч.

!!!

Не
Незнакомка

Очень важная информация.Теперь жду определения,что же такое троль

Шеля Робер.

Совсем не дурак, т. к. настоящий дурак, так шутить не будет.

Ди
Димыч.

!!!)))

O:
Olga :)

Юродивые были ещё.... много могли говорить недозволенного

Анна Суханова

познавательно конечно....но ненужная информация для меня

Ирина Касьянова

Вы философ, но: не каждый дурак и шут умен и прозорлив

Мага Камилли

Ну, шутом у короля однозначно не мог быть дурак

La
Larisa

вы же сами сказали,что это человек очень умный

Саша Семёнов

моё первое прозвище в КГБ было иван дурак.

Надежда Зимченко

Нет, дурак - это дурак, а шут - это шут...

Aberdin Aberdeen

конечно дурак, но многообещающий..;)

Павел Ким

шут и дурак что то не склейвается

Елена Прилуки

На оппозиционера смахивает...

Серёжа Присяжнюк

блин не пиши такого тупизма

Ин
Инна

)))так оно и есть

Ди
Димыч.

А наших Больше.

Ин
Инна

наших это каких?

Евгений Некрасов

Неформал!

Ди
Димыч.

!!!