Геннадий Сокровный

Что первично - религиозность или чувства ? Вопрос общего значения , то есть не по важности для индивидуума, а по природной сути .

Ответы
Елена Цветкова

природная суть - это инстинкты. чувства - это уже окультуренные инстинкты. а религиозность - это подавление инстинктов и тех и других. религия была выдумана для подчинения человечества каким то законам. Иногда разумным иногда абсурдным. так что религиозность должна быть последней.....................

Геннадий Сокровный

Да, Елена. Верное освещение моего вопроса.

Анна Утехина

Этот вопрос уже задавали. Он по существу своему уже не правильный. Нельзя ставить вопрос что важней для индивидуума - чувства или религия. И точно так же нельзя спрашивать о природной сути религии. У религии нет природнлй сути, у нее суть духовная.

Геннадий Сокровный

Я попробую объяснить суть и взаимосвязь религии и чувств человека. Что правильно и что неправильно -это уже вопрос целесообразности, а не сути. Что касается религии, то она рождена чувствами человека из сознательной целесообразности , а именно , из страха, рождённого чувствами самосохранения в поисках инструмента защиты с минимальными затратами, а это целесообразность. Это общая тенденция примитивного мышления. Тут трудно отвергнуть природную суть религиозного фактора.любого социума. Не буду приводить дополнительные примеры для раскрытия природной сути религиозности -их множество. Суть религиозности социума в выгодных условиях психики человека.И всем этим управляют чувства человека в купе с сознанием. И духовная суть рождена чувствами с помощью сознания человека и социума. Вот примерно такая картина соотношения чувств и религиозности вкратце.

Анна Утехина

Звучит бредово. Просто за уши притянуто. Неэвклидова геометрия какая то...

Геннадий Сокровный

Значит не поняла.

Екатерина Баташева

я считаю так: религиозность это тоже чувства.это то как ты ощущаешь жизнь- твоя духовность(без догм.а те чувства.кот подразумевали Вы(любовь) это тоже духовность(у бездуховного это только страсть, у др. это более богатое,более цветное что ли.....

Геннадий Сокровный

Религиозность - это смысл жизни , построенный на чувствах человека. Соответственно , чувства основа религиозности, а значит, чувства первичны.

Улугбек

Логично, полагать, что первичны ЧУВСТВА... Религиозность же, возможно, возникает в дополнение к чувствам, как приложение к ним... Чисто психологически, религиозность как бы восполняет пробелы в чувствах и мироощущениях личности...

Геннадий Сокровный

Мне это явление представляется иначе- то есть религиозность рождается не как дополнение к чувствам, а рождается на чувствах через психический дискомфорт , вырабатывающий сознание самосохранения в неосознанном мироощущении человека.

Улугбек

И такой вариант вполне возможен... Однако, ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ ОБЪЕДИНЯЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ ЧЕЛОВЕК В НАДЁЖНОЙ (пусть даже мифической) ОПОРЕ... Вот и сочиняет человек СЕБЕ БОЖЕСТВО...

Геннадий Сокровный

Это , когда человек не может опереться на свой хилый ум.

Улугбек

А он действительно психически слаб... лишь на ум и надеется, а чуток не справляется - сразу же обращается к эзотерическому образу...

Alik Supiev

евреям выгодно Христианство,иудаизм для них,а мы гои для них.особенно не любят муслимов,потому что глаза открывают всем,что мы все для евреев как рабы,они всех купили президентов,разрушили СССР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Геннадий Сокровный

Я уже говорил, что мы виновны в распаде СССР. ТОлько наше невежество и упёртая лень наша способствовали этому и способствуют распаду России. Только наше НЕВЕЖЕСТВО !

Alik Supiev

а их пдталкнули понсируют жиды

Ва
Валерий

Если по природной сути, уважаемый Геннадий, то первичен носитель религиозности-человек, наделённый чувствами)) След, религиозность-продукт качества его существования и поэтому вторична по отношению к её носител

Геннадий Сокровный

Да, Валерий , с тобой согласен, в твоём развёрнутом ответе. Значит, если проще , то чувства первичны по отношению к религиозности ? )

Ва
Валерий

Конечно))

Геннадий Сокровный

Вот таких ответов, Валерий, я и "домогаюсь" от отвечающих на мои вопросы , но пока два-три за всё время.

Крауч Энд

Я не религиозна, но считаю, что первична - религия, всё таки разум, диктатор чувствам... В большинстве случаев...А религия, не зависимо от вероисповедания придаёт хоть какой то смысл нашему блужданию по жизни. 😇

Геннадий Сокровный

А мне- атеисту религия тоже придаёт "хоть какой-то смысл ( моей) жизни" ? ? ? ) ) )

Крауч Энд

Так Вы философ?!!! Ваша религия- философия и отрицание очевидного... 😇 👿

Геннадий Сокровный

Так если бог очевиден, то опиши хотя бы его , чтобы я понял , что я не вижу ОЧЕВИДНОГО.

Крауч Энд

Это не возможно, его либо чувствуешь и видишь во всём многообразии мира, либо нет...Но не у всех происходит знакомство с ним быстро и безболезненно...Я всегда знала, что Он есть и Он везде, в каждом цветочке, в каждой капле воды, особенно в глазах малышей, ты увидишь самого, настоящего Бога,его любовь, его веру в лучшее для человека, его надежды на будущее человека....Я не воцерквлённый и далеко не религиозный человек, но вот как то так...

Геннадий Сокровный

Крауч Энд, ты "видишь" то, чего не видишь.а я вижу то, что вижу воочию, и это видимое мной осознаю всей полнотой моего Я, вкупе с реальностью, которую все мы называем Природой. Я люблю Матушку Природу ВООЧИЮ, без какого-либо посредничества. Пусть ты и другие называют это религией, но это реальная ипостась моей любви, и ничто не может и никто не может поколебать мою веру в реальность ПРИРОДЫ.

Давид Плиев

первичны чувства,но религиозность это развитие оных.Доказательство - если ребенка/младенца/ отдать на воспитание волкам или обезьянам,то он останется зверушкой навсегда и его будет невозможно переучить

Давид Плиев

а откуду есть пошло пространство и время?

Геннадий Сокровный

Об этом люди строят гипотезы(догадки). И это не столько важно на сегодняшний день. Важно, что таких и других форм жизни может быть множество. Только на Земле их было, по разным версиям бесчисленное множество, о чём мы с тобой не имеем ни малейшего представления. Чтобы об этом что-то знать, нужно с детства учиться. Мы с нашим примитивным умом вполне можем осознать только своё место на Земле. Этого вполне достаточно, чтобы изучать окружающую нас атмосферу жизни. И в ней множество нерешённых вопросов, накладывающихся на наш мозг. Если ты уже веришь в несуществующее, то твои вопросы не имеют никакого смысла. Тогда просто слушай , что тебе проповедует пастырь и не запморачивайся , а живи спокойно и не мучайся вопросами, как многие , мечтающие попасть в вечное блаженство. Я живу уверенно со своим видением мира.

Давид Плиев

какой Вы придерживаетесь религиозной конфессии?

Геннадий Сокровный

А разве не видно из комментариев, что я убеждённый атеист ?

Давид Плиев

ну теперь видно

Маргарита Ленина

Конечно первичны чувства, ведь у Маугли вне человеческого общества не появилась само собой религиозность. Религиозность это прежде всего культура народа и прочие причины внутри народа.

Геннадий Сокровный

Да, Маргарита, согласен. Довольно убедительно. Спасибо.

Юрий Юркевич

чувства должны пробить какой-то потолок. Религиозность возникает тогда лишь, когда человек почувствует нечто в ответ на свои мысли. Но эти мысли должны быть связаны с религией.

Юрий Юркевич

Да, работает. Только разум - это свойство коллектива, а ум - одного человека. И когда мы делаем друг другу больно, то стало быть, это тоже работа разума.

Геннадий Сокровный

Юрий, я понимаю различие этих двух слов несколько иначе, а именно разум как разветвлённый ум человека в атмосфере его бытия. Ум как постоянная величина человека является источником разума. Умный человек это одно, а разумный человек - это уже с наиболее широким подвижным умом. Ум просто исходный интеллектуальный материал для размышлений, образующий разум как коллективный, так и субъективный.
Разумеется , всё это относительно.

Юрий Юркевич

Ну как же ум может быть постоянным, когда его набираются с опытом?

Геннадий Сокровный

Ум я отношу к изначальному состоянию сознательной работы мозга в его последующем развитии со временем. Это как бы первая фаза сознательной работы интеллекта на первоначальном уровне. Затем в какой-то период ум в своём развитии выходит за рамки своего уровня в пространство высоких сфер осмысления. То есть Ум находится в пространстве простых схем понимания жизни. Разуму я отвожу способность осмысливать сложные вопросы бытия.

Юрий Юркевич

Ну да - мысли растут древовидно. Аз буки веди.

Наталья Ч.

Я конечно понимаю , что каждый индивидуум в силу своих концепции борется за интерпретацию бродильной сферы , но я не могу игнорировать показания вашей коры головного мозга

Рано Шарипова-Ниязова

как это можно сопоставлять? мы учимся чувствовать и ощущать себя еще до нашего прихода в этот мир в утробе матери.А религиозность это потом . Да и то не у всех к сожалению

Геннадий Сокровный

Рано,- не сопоставлять, а понимать значение и место их в эволюционном процессе.

Рано Шарипова-Ниязова

я это и имела ввиду чувство первично а религия вторична. она приходит к нам через чувства.Бога мы чувствуем душой когда мы осознаем кто мы

Геннадий Сокровный

Я- атеист.Может ко мне чувство придти через кого-то ?

Рано Шарипова-Ниязова

возможно может и придет.Я тоже атеист в том же понимании что и Вы .Но я признаю что есть что-то такое вне нашего понимания.Оно есть было и будет Это трудно понять нашим разумом атеиста....то есть я не видел это и не чувствовал а значит и не существует.но Он есть....только ему не присущи человеческие качества которые ему приписывают..А всю остальную атрибутику придумали люди соответственно своему времени и месту обитания.

Геннадий Сокровный

Рано, я - атеист по разуму от природы и для меня существует только научная концепция сознания и диалектика материализма.

Татьяна Грищенко

Это понятие приходит с годами. Молодые живут чувствами, а в более старшем возрасте задумываешься смысле прожитого. приходишь к осознанию Отца и Сына и Святого духа

Геннадий Сокровный

Это если о них дали тебе определённую информацию заинтересованные люди.

Ирина Лавренова

Религиозность и чувства совершенно разные понятия, на мой взгляд. Любить закаты, рассветы, цветы, природу, никакая религиозность не помешает, а это чувство.

Геннадий Сокровный

вопрос о том, что является основанием для чего.

Galina Pisareva

Религиозность- не для каждого близкое понятие. Пусть даже человек нормальный, т. к. есть и другие критерии "правильной" жизни. Как тогда отвечать?

Геннадий Сокровный

Галина, ты вопрос не поняла ? Ты просто прочти его повнимательнее.

Galina Pisareva

Сложные (для Спрашивалки)волросы излагайте проще. Если вы верующий, то ждёте ответа- "О, да, религиозность!" Тогда другое для вас - в негативе

Геннадий Сокровный

На сайте установлена сложность вопросов и ответов ?

Galina Pisareva

Простите...?

Эльвира Баязитова

конечно чувства первичны, религиозность - это свойство разума, а человек познает окружающий мир сначала чувствами, а потом разумом

Геннадий Сокровный

Вот это важно понять, именно это и не хотят понимать верующие христиане.

Людмила Чумак

Важно чувствовать себя частицей вселенной и чувства первичны, они от природы, а религию придумал человек. Вера в Бога от природы.

Геннадий Сокровный

Вера в религии, точнее, в мистики родилась от человеческого невежества ещё с древности., в доисторические времена.

Лариса Ларуша

чувства....а религиозность..все же внушаема....и .чем раньше, тем прочнее!, но все же она приходит через чувства..а значит - вторична!

Геннадий Сокровный

Да, Лариса, вполне согласен

Лариса Ларуша

🙂....спасибо!

Татьяна Рогачёва

По природной сути, конечно, первично чувство, эмоциональное восприятие, осознание и видение.......жизненных явлений....... 🙂

Геннадий Сокровный

Разбор по существу ) оно самое

Татьяна Рогачёва

Всего доброго!!! 🙂

Николай Богомазов

Первично чувства. А религия это как бы организующая сила. Как сказал Христос: где двое, трое во имя мое там и я меж вами.

Геннадий Сокровный

Да, конечно